19 МАР, 10:50 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


Утром пшеница – вечером помидоры, вечером пшеница – утром помидоры. Как Россия и Турция развивают торговлю

30 Марта 2017 9641 0 Экономика
Утром пшеница – вечером помидоры, вечером пшеница – утром помидоры. Как Россия и Турция развивают торговлю

В средине марта Турция перестала выдавать лицензии нашим экспортерам на беспошлинный ввоз пшеницы, кукурузы и ряда другой сельхозпродукции. А за две недели до этого турецкая сторона в одностороннем порядке закрыла паромное сообщение с Крымом, прекратив поставки товаров и продуктов на полуостров. Что же происходит в торговых отношениях между нашими странами и каковы потери России от вводимых Турцией ограничений?

Начало торговых войн

После того как осенью 2015 года Турция сбила над территорией Сирии российский бомбардировщик, наша страна приняла в отношении Турецкой Республики ряд специальных экономических мер. С 1 января 2016 года был наложен запрет на ввоз в Россию ряда турецких сельхозпродуктов: клубники, винограда, цитрусовых, груш и яблок. Под запрет попали также сливы, персики, капуста и многое другое, включая продукцию птицеводства. Но самое важное – был наложен запрет на импорт турецких помидоров, которых ввозилось в Россию на полмиллиарда долларов, и эта статья была главной в турецком экспорте продовольствия в нашу страну.

Турецкие помидоры стали продаваться под видом азербайджанских, количество их уменьшилось, а цена возросла. Подорожали в супермаркетах также цитрусовые и другие фрукты и овощи импортного происхождения. В СМИ стали появляться сообщения о том, что россияне находятся в некоторой растерянности от того, что вынуждены ограничивать себя в потреблении помидоров и как пережить зиму без этого продукта, вообще не понятно.

Турецкое руководство в прошлом году в качестве извинения за сбитый самолет «выдало» нечто вроде «неловко получилось, но мы не виноваты», списали все на происки коварных врагов и президент Путин дал поручение правительству «начать процесс нормализации торгово-экономических связей с Турцией в целом». Налаживание отношений коснулось в первую очередь туризма, осенью 2016 года был снят запрет на ввоз турецких цитрусовых, персиков, слив и еще ряда сельхозпродуктов, но по самым емким позициям (помидоры, яблоки, груши) запрет сохранился.

Кстати, вопреки регулярно появлявшимся в СМИ сообщениям о том, что россияне находятся в растерянности от того, что лишены дешевых (относительно) и качественных (очень спорно) турецких помидоров, фонд «Общественное мнение» выяснил, что за восстановление отношений с Турцией в прошлом году высказались только 27% россиян.

Сегодняшние баталии

В конце февраля турецкая сторона приостановила паромное сообщение с Крымом, прекратив поставки сельхозпродукции, стройматериалов и бытовой техники на полуостров. Действо это было произведено без предупреждения и в одностороннем порядке. Паромное сообщение с Крымом было восстановлено осенью прошлого года по просьбе турецкой стороны. Турки получили рынок сбыта, контракты на поставку исчисляются сотнями миллионов долларов и при этом Турция неоднократно заявляла, что не намерена признавать российскую принадлежность Крыма. Наши чиновники утверждают, что искать какую-либо политическую подоплеку в этом запрете не следует и все это не более чем «рабочая ситуация двух хозяйствующих субъектов».

В преддверии визита Эрдогана в Россию наше правительство отменило запрет на ввоз турецких гвоздик, репчатого лука, цветной капусты и капусты брокколи. Официальные сообщения об итогах визита турецкого лидера в Москву полны радужных перспектив по всем пунктам повестки встречи – от экономики до сотрудничества спецслужб. Подчеркивается, что достигнуто «продвинутое многоплановое партнерство» и «завершен процесс нормализации» между двумя странами.  

Но, вероятно, «капустно-луковых» уступок оказалось недостаточно и всего лишь через пару недель после этой знаменательной встречи «продвинутое многоплановое партнерство» дало трещину.

15 марта Турция перестала выдавать лицензии российским экспортерам на беспошлинную поставку пшеницы, кукурузы, подсолнечного масла и шрота. Теперь максимальный размер пошлины будет составлять для пшеницы и кукурузы 130%, для риса – 45%, для подсолнечного масла – 36%. При этом для подсолнечного масла действует еще одно ограничение – его таможенная стоимость должна быть не ниже 1800 долларов за тонну при том что его текущая цена составляет 800 долларов за тонну.

Условия эти являются запретительными, и специалисты говорят о полной остановке закупок.

Эксперты полагают, что эти ограничения связаны с тем, что «приближается сезон урожая, и это чисто демонстративная акция, в отместку за помидоры».

Потери

Россия в прошлом году отправила в Турцию сельхозпродукции на1,6 млрд долларов и около двух третей этой суммы приходится на пшеницу, кукурузу и подсолнечное масло.

Турция является вторым после Египта импортером российского зерна, закупая в год почти 5 млн тонн. Этот объем идет не на внутреннее потребление, а в основном на экспорт, после переработки его в муку. Турция держит около 25% мирового рынка муки, в то время как Россия продает в год всего около 100 тыс. тонн этого продукта.

В этой отрасли ситуация очень напоминает нефтянку – предпочитаем торговать сырьем. Разница только в том, что нефтянка является донором бюджета, а сельхозпроизводство существует за счет госдотаций. Куда девать освободившиеся объемы зерна, ответа пока нет.

Россия экспортирует зерно во многие страны Азии, Африки и Южной Америки, среди покупателей нашей сельхозпродукции есть крупные страны, такие как Египет, Иран, Саудовская Аравия и другие. В этом году добавились Алжир, Мали, Буркина-Фасо, Кабо-Верде и тому подобное. Пресса сообщает о возможном начале поставок в Эритрею.

Беда только, что речь в каждом таком случае идет о сотнях тысяч тонн, в то время как на Турцию уходили миллионы тонн. Если и удастся решить вопрос о перенаправлении экспортного потока, то уж точно не быстро.

Эксперты утешают рассуждениями о том, что Турция своим запретом «рубит сук на котором сидит». Говорят, что теперь турки вынуждены будут покупать недостающие объемы в Европе по более высоким ценам и припоминают сравнительно недавнюю историю, когда Египет тоже отказывался от наших поставок пшеницы, но потом вынужден был вернуться к ним, но уже по более высокой цене. Возможно, что ситуация повторится, но гарантировать этого не может никто.

В свое время правительственные чиновники не раз говорили о том, что у антироссийских санкций есть одна положительная сторона – они заставили нас перейти к политике импортозамещения. Возможно, турецкие санкции заставят задуматься, для чего нужно гнаться за лидерством в экспорте сельхозпродукции, производство которой дотируется из бюджета, а зарабатывает на этом узкий круг экспортеров и только. Более того, эта гонка ведет к снижению качества продукции. Замглавы Минсельхоза Евгений Громыко сообщает: «С момента исчезновения хлебной инспекции мы видим скатывание вниз по этим показателям, а именно качество производства зерна. Либерализация и демократия в подходах к производству не принесли желаемого результата. Бизнес выбирает то, что можно продать – продается четверка (4-й класс пшеницы. – ред.) и слава Богу».
Что же касается «помидорного» вопроса, то он тоже довольно неопределенный. С одной стороны, для замещения импорта по огурцам и помидорам необходимо построить и модернизировать до 2 тыс. га тепличных комплексов. Государство субсидирует строительство нескольких сотен га теплиц в год, темпы скромные, к тому же тарифы на электроэнергию довольно высоки. Поэтому продукция этих теплиц мало того, что в качестве сильно уступает турецкой, которая выращена на открытом грунте, так еще и довольно дорогой получается, но работа эта ведется и сворачивать с намеченного пути пока не планируется.

С другой стороны – наши взаимоотношения с Турцией не ограничиваются поставками сельхозпродукции. Например, обсуждается вопрос поставок в Турцию наших систем противовоздушной обороны С-400. Кто знает, какими дополнительными условиями могут быть обременены эти договоренности. Может быть, помидоры как раз и «падут жертвой» в этом деле.

Так что вопрос о наличии сравнительно дешевых и относительно качественных помидоров на прилавках российских магазинов по прежнему открыт.

Можно, конечно, выращивать помидоры на открытом грунте в южных областях России, как это делалось при Союзе. Не Кипр, конечно, и не Сирия, несколько урожаев в год не получишь, но обеспечить страну в летний сезон дешевой и качественной продукцией можно. Но это не рыночно, то есть пополнения офшорных счетов производителю не обеспечит, поэтому такой вариант не рассматривается.

Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more