19 МАР, 07:41 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


Украина рада, а России все равно. ЕС пытается наказать строителей Крымского моста

31 Июля 2018 9512 1 Политика
Украина рада, а России все равно. ЕС пытается наказать строителей Крымского моста

Совет Евросоюза ввел очередную порцию санкций. В этот раз в немилость попали шесть компаний, которые имеют отношение к строительству Крымского моста. Решение об этом было обнародовано в официальном журнале ЕС. Одна из компаний также является главным подрядчиком строительства трассы в Крым «Таврида». Однако, как заявляют в компании, санкции никаким образом не скажутся на дальнейшей реализации проекта.

Против кого ввели санкции

В документе Совета ЕС сказано: «В рамках политики непризнания ЕС незаконной аннексии Крыма и Севастополя Совет ЕС рассматривает строительство Керченского моста как действие, подрывающее территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины». В Евросоюзе убеждены, что строительство моста, который соединил материковую Россию и полуостров, и его открытие – это «ключевые символические шаги», направленные на усиление контроля России за Крымом и его дальнейшая изоляция от Украины.

Уточняется, что санкции были введены против шести компаний: ПАО «Мостотрест» и ООО «Стройгазмонтаж» (принадлежат Аркадию Ротенбергу), АО «Институт Гипростроймост (Санкт-Петербург»), АО «Судостроительный завод «Залив», ООО «Стройгазмонтаж – Мост» и АО «ВАД». Последний, к слову говоря, является ключевым подрядчиком строительства трассы в Крым «Таврида», автодороги через Керченский мост, а также подъездных путей к нему. До этого российского бизнесмена уже вносили в черный список, как лицо, которое «подрывает суверенитет Украины».

Активы обозначенных компаний в Евросоюзе заморозят, а физическим и юридическим лицам, которые зарегистрированы в Евросоюзе, будет запрещено предоставлять им какие-либо средства.

«Наша задача – построить мост»

Комментируя веденные санкции, в инфоцентре «Крымский мост» заявили, что введение ограничений никак не отразится на дальнейшей реализации проекта. Как подчеркнули в государственном комитете дорожного хозяйства Крыма, европейские санкции против генподрядчика строительства трассы «Таврида» – АО «ВАД» не повлияют на сроки строительства. «Все контракты с АО «ВАД» будут выполнены качественно и в срок», – подчеркнули в комитете.

«Наша задача построить мост. Автомобильный уже сдали, по нему ездят люди. Теперь ребята строят ЖД. Все мы своей работой гордимся, и если это кому-то не нравится, то это не наши проблемы», – сказал представитель Ротенберга.

Провал санкционной политики?

По мнению вице-премьера крымского правительства Дмитрия Полонского, крупные инфраструктурные проекты, которые реализует Россия – это лучший пример полнейшего провала санкционной политики в отношении российских компаний. Чиновник подчеркивает, что строительство Крымского моста прошло успешно, в работу введена его автомобильная часть и совсем скоро закончится строительство железнодорожного полотна. Идет строительство четырехполосной трассы «Таврида», которая соединит Керчь, откуда построен мост через Керченский пролив, с Симферополем и Севастополем. На воду спускают новые суда. «Как бы ни лаяла собака «партии санкционной войны против России», а караван российского бизнеса уверенно двигается вперед и добивается значительных результатов», – подчеркивает Полонский.

Реакция МИД РФ

В российском МИДе уже прокомментировали новые санкции ЕС. Как заявила в беседе с РБК официальный представитель ведомства Мария Захарова, эти санкции, введенные против российских компаний, направлены против самих крымчан. «Запад действует последовательно: поощряет тех, кто занимался энергоблокадой Крыма, и преследует тех, кто строит объекты гражданской инфраструктуры. Подрывная политика, направленная против жителей Крыма», – подчеркнула Захарова.

Ранее в разговоре с РБК зампредседателя Совета министров республики Крым Дмитрий Полонский отметил, что действия, которые в этот раз предпринял Совет ЕС – это «упорство сумасшедшего». По его словам, компании, против которых ввели санкции, как работали, так и будут работать, «тем более что основной рынок для этих компаний – это территория России».

Киев рад

Европейские санкции против российских компаний весьма обрадовали президента Украины Петра Порошенко. Он горячо отнесся к решению, которое приняли в Евросовете «в связи с воссоединением Крыма с Россией и строительством Крымского моста». Соответствующее сообщение Порошенко оставил в своем твиттере:

«Приветствую решение Совета Европейского союза о введении санкций против шести человек, причастных к незаконному строительству Керченского моста!», – написал он. По словам украинского главы, строительство моста было «незаконным».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
T
18.08.2018 0 1
tp.:

в коем это веке за созидание - наказание ((( - идиотизм высшей степени!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more