19 МАР, 14:51 МСК
USD (ЦБ)    91.9829
EUR (ЦБ)    100.2432


«Удобный оппозиционер». Зачем Собчак идет в президенты

19 Октября 2017 9680 3 Тренды События и факты
«Удобный оппозиционер». Зачем Собчак идет в президенты

Свершилось: слухи о том, что Ксения Собчак собралась выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2018 года, подтвердились. Планы 35-летней телеведущей привели к мгновенной реакции общества. Так, например, ряд экспертов выразили мнение о том, что Собчак в этом плане оказалась «удобным оппозиционером», согласовав свое выдвижение с Кремлем, что, в свою очередь, может привести к высокой явке на предстоящих выборах.

Письмо для лучшей аудитории

О своих намерениях Ксения Собчак сообщила, направив письмо с соответствующим содержанием в редакцию «Ведомостей», читателей которых она считает «лучшей аудитории страны». «За пять лет, прошедшие с протестной волны 2012 года, мои политические воззрения окончательно сформировались, и я готова о них заявить и их отстаивать на любом, самом высоком уровне», – заявляет Собчак в первом абзаце своего послания. «Я – кандидат "против всех"» – таким лозунгом позиционирует себя Собчак.

В обстоятельном письме телеведущая рассказывает об основных пунктах своей программы, которую специалисты уже обозначили как праволиберальную. Так, например, Собчак говорит об отмене запретов на проявление политической воли и инициативы, распределении средств в пользу регионов, приватизации больших государственных корпораций, развитии частного бизнеса, судебной и образовательной реформах и так далее.

О том, как будет проходить кампания по сбору подписей и организации предвыборного штаба, телеведущая расскажет во время пресс-конференции, которая запланирована на 24 октября, о чем в разговоре с РБК сообщила пресс-секретарь избирательной кампании Собчак Ксения Чудинова.

Реакция Кремля

Что касается того самого «согласования с Кремлем и президентом Путиным», то его не было. По крайней мере, так утверждает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Его слова, так или иначе, подтверждает и сама Собчак, которая в эфире «Дождя» рассказала о том, что она уже сообщила главе государства о том, что примет участие в выборах. «Путин сказал, что каждый имеет право принимать решения и должен нести ответственность за них», — заявила она, отметив, что Путин, как ей показалось, не был доволен услышанным.

Официальный представитель Кремля также отметил, что нет никаких препятствий для того, чтобы Собчак стала кандидатом в президенты, так как она «гражданин Российской Федерации, который в соответствии с Конституцией может баллотироваться в президенты страны». Песков также отметил, что телеведущая разносторонний и талантливый человек во многих сферах, однако в политике, которая отличается от журналистики и шоу-бизнеса, ей придется «с нуля набираться опыта».

Жириновский, Хакамада и Зюганов

В политических кругах планы Собчак восприняли без энтузиазма. Так, Владимир Жириновский выступил с заявлением о том, что этот шаг может быть опасным, поскольку Россией должен управлять маршал, «а на выборы идет сержант». «Подставной кандидат, чтобы опустить других кандидатов», – считает лидер ЛДПР.

Еще один политик Ирина Хакамада в разговоре с РИА Новости заявила, участие Ксении Собчак в кампании напоминает провокационный фарс, даже несмотря на то, что она может привлечь большое число молодежи к участиям в выборах. В целом Хакамада относится к этим планам «нормально», и беспокоиться по этому поводу не стоит, поскольку никто не надеется, что телеведущая будет президентом. «Если бы она была опытным политиком, это другая история…» – подытожила публицист и бизнес-консультант.

Более категоричным оказался Геннадий Зюганов. В своих комментариях он обратился с призывом не превращать избирательную президентскую кампанию в посмешище и трагикомедию. «Я очень серьезно отношусь к людям, к стране, к избирателям, к выборам», — заявил лидер КПРФ.

Обиделась на Навального

Весьма неожиданной для самой Собчак стала реакция ее коллеги по «оппозиционной арене» Алексея Навального, который в своем видео заявил, что ведущая, которая не является политиком, решила участвовать в «омерзительной игре». А ее праволиберальные взгляды можно назвать людоедскими. Кроме этого, планы принять участие в президентских выборах станут, по словам оппозиционера, «плюсом к ее карьере в шоу-бизнесе».

Естественно, Ксении подобная критика не понравились. В своем Instagram она ответила Навальному, обвинив его в «вождизме» и лицемерии. Собчак возмутилась тем, что человек, с которым она находится в приятельских отношениях, решил «кормиться какими-то сливами» вместо того, чтобы позвонить ей лично и обсудить ее позицию и взгляды. Обидными стали слова о том, что Навальный отвел ей место только в шоу-бизнесе, а подобные слова, как она считает, отталкивают союзников.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
04.11.2017 0 0
Александр:

Ксения Собчак как кандидат на выборах Президента России против всех – это если и не является проектом действующих властей, то очень уж выгодный проект для действующих властей. Для большинства людей, особенно скептически относящихся к действующим властям, Ксения Собчак ассоциируется с гламурной пошлостью. Какими бы ни были яркими, «остроумно» язвительными восхваления Ксении Собчак сторонниками Ксении Собчак, но в обыденных разговорах обычных людей, в сообщениях и комментариях в соцсетях Ксения Собчак олицетворение гламурной пошлости. Более подходящей кандидатуры чтобы опошлить идею «кандидат на выборах Президента России против всех» найти сложно.

Б
24.10.2017 0 0
барух:

она воспитанница детского сада лидеров,этих качеств ей не занимать ,она президентов сегодня не станет .но заявку на будущее огласила своевременно ,теперь на очереди дума .министерский пост .лидерство в молодежной партии ею созданной .и к 50 годам это вполне состоявшийся президент с тремя высшими образованиями

А
19.10.2017 0 0
Аркадий Оксанов:

Пушкин сказал: "Нельзя молиться за царя Ирода, Богородица не велит"- и это наказ для России. Навсегда! Ельцин в 1993 году расстрелял Россию и навязал ей нынешнюю конституцию. Участвовать в голосовании - несмываемый грех.Оксанов



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more