20 АПР, 07:42 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Трампу объявили импичмент. Что ждет президента США дальше?

19 Декабря 2019 9466 0 Политика

Президент США Дональд Трамп войдет в историю как третий глава страны, которому объявили импичмент. До него столь «высокой чести» удостоились Эндрю Джексон в 1868 году и Билл Клинтон в 1998 году. Отстранить от должности Трампа после голосования в нижней палате конгресса может только сенат. Но намерен ли он поддержать атаку демократов?

«Превышение полномочий»

  • Процедуру импичмента президента Дональда Трампа инициировала нижняя палата Конгресса, в которой большинство принадлежит демократической партии – непримиримым врагам Трампа. Обвиняли Трампа в «превышении полномочий» (за проголосовали 230 законодателей, против выступили 197, 3-е не приняли участия в голосовании) и «воспрепятствованию Конгрессу» (за – 229, против 198). Республиканцы в Конгрессе не голосовали против Трампа по пункту «превышение полномочий».
  • Поводом для импичмента стало якобы требование Трампа к президенту Украины Владимиру Зеленскому открыть расследование против сына демократа и кандидата в президенты Джо Байдена Хантера за его махинации на Украине. Демократы, ссылаясь на анонимный источник, утверждают, что Трамп угрожал отменой поставок военной помощи Киеву, в случае если расследование против Байдена не будет начато.
  • Второй пункт обвинений сводится к тому, что Трамп отказался давать показания юридическому комитету Конгресса по делу о «злоупотреблении властью». Тем самым, считают демократы, он нанес ущерб Конституции США. Представители демократической партии жаловались, что Трамп запретил чиновникам своей администрации давать какие-либо показания по раздутому конгрессом делу.

Проигравшая партия

  • Республиканцы не согласны с демократами по сути их обвинения – Трамп заморозил военную помощь Украине ввиду высокого уровня коррупции в этой стране. Более того, Трамп с первого дня президентства выражал сомнения по поводу любой помощи США союзникам. Так, например, он требует от стран НАТО больше платить за их защиту.
  • Также у Трампа было право не участвовать в расследовании Конгресса и сохранить тайну переписки и личных бесед. Тем более, Трамп все же попросил посла США в ЕС представить позицию по поводу помощи Украине.
  • Республиканцы прямо обвиняют демократов в том, что они преследуют собственные политические цели «несправедливым» процессом и давят на свидетелей. Демократы «объявили войну американской демократии» и предали Конституцию, написал в письме спикеру палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси Трамп.
  • Граждане США разделились по вопросу отстранения Трампа от должности: 48% выступают за отставку, 48% – против, свидетельствуют данные NBC News. При этом 90% сторонников республиканцев против отставки, а 83% сторонников демократов – за. Среди независимых граждан – 50% за и 44% против. Сам Трамп написал в обращении к Пелоси о демократах: «Ваш кандидат проиграл выборы в 2016 году, и ваша партия так и не оправилась от этого поражения».

Что ждет Трампа дальше

  • Обвинения Трампа в январе будут рассматривать в Сенате США, где большинство находится в руках республиканской партии. Так же как процедура импичмента в Конгрессе изначально была нацелена на вынесение импичмента Трампу, рассмотрение дела в Сенате тоже имеет свой заранее известный итог – отказ в отстранении Трампа от должности.
  • По словам Трампа, демократы совершили «политическое самоубийство». Он напомнил, что демократы собирались объявить ему импичмент с первого дня и даже раньше – когда он только включился в предвыборную гонку. «Вы видели мои рейтинги?» – спросил он своих сторонников на митинге в Мичигане.
  • Рейтинг популярности Трампа на фоне процедуры импичмента вырос с 38% до 43%, однако его антирейтинг стабильно высок – 52%.
  • По заверениям Белого дома Трамп полностью готов к дальнейшему ходу событий. Он ожидает, что его оправдают.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more