19 АПР, 15:32 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Торжество демографии. Названы регионы России с самым высоким уровнем рождаемости и смертности

13 Июня 2019 9793 1 Исследования
Торжество демографии. Названы регионы России с самым высоким уровнем рождаемости и смертности

В Росстате назвали регионы, в которых был зафиксирован самый большой уровень смертности и рождаемости за 2018 год. Лидером по обоим показателям стал самый густонаселенный регион России – в Москве родилось 132,1 тыс. младенцев, но при этом из жизни ушло 122 тыс. человек. Самым «спокойным» оказался Ненецкий автономный округ: здесь родилось 618 человек и умерло 394. Всего в 2018 году в России родилось 1,6 миллиона человек, умерло 1,8 миллиона.

Лидеры в жизни и в смерти

Как показало исследование Федеральной службы государственной статистики, лидером по уровню рождаемости в прошлом году стала Москва, а второе место заняла Московская область, где родилось  83 тысячи человек. На третьем и четвертом месте – Краснодарский край (64,5 тыс. человек) и Санкт-Петербург (63 тыс. человек). В первой пятерке также оказалась Тюменская область, где в прошлом году родилось 50 тыс. человек.

Вместе с этим Москва оказалась и лидером по смертности. Второе место по этому печальному  показателю также у Московской области: здесь скончалось 92 тыс. человек. Третий по уровню смертности регион – Краснодарский край (умерло 67 тыс.), четвертый – Санкт-Петербург (около 60 тыс. человек). На пятом месте оказалась Свердловская область — в этом регионе ушло из жизни 58,5 тысяч человек.

Чемпионы и аутсайдеры

Чемпионом по числу рожденных на тысячу жителей за год стала Чеченская республика, где данный показатель составил почти 21 человека. За Чечней идут республика Тыва (20 человек) и Ингушетия — 16,3 человека на тысячу жителей.

Самым спокойным, и по рождаемости, и по смертности стал Ненецкий автономный округ. В этом регионе за 2018 год родилось 618 младенцев, но зато и скончалось всего лишь 394 человека.

Относительно небольшой уровень рождаемости зафиксирован на Чукотке, где на свет появилось 625 человек. В Магаданской области, Еврейской автономной области, а также в республике Калмыкии родилось, соответственно, почти полторы, две и три тысячи человек.

Противоречия статистики

В этом апреле в ходе расширенного заседания коллегии Минтруда вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в 2018 году уровень смертности в России поднялся в 32 регионах. Самый высокий уровень смертности, по ее словам, был зафиксирован в Тверской, Псковской, Новгородской, Тульской, а также в Ивановской и Орловской областях.

Комментируя ситуацию, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов отметил, что никакого роста смертности не было, и делать подобные заявления — это обобщение.

«Если брать рост количества смертей по субъектам федерации, то он произошел не в 32, а в 30. Но помимо того, что увеличение незначительно и ни на что не влияет, оно связано с десятком разных параметров. И называть это ростом смертности не только некорректно. Все эти заявления фундаментально неграмотны», — заявил эксперт.

В начале июня замминистра труда РФ Алексей Вовченко сообщил, что падение рождаемости в России в 2016-2018 годах связано не столько с сокращением числа женщин детородного возраста в  результате  демографического провала  начала 90-х, а в большей степени с нынешними низкими доходами населения. Представитель Минтруда РФ отметил, что в числе бедных — 79% домохозяйств с детьми.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
A
15.06.2019 0 0
alfa.romeo:

Ничего страшного не происходит,в 1993 г родилось 1,5 млн в 2023 г родится 1,4 млн , произошло выравнивание от 0-30 лет средняя численность рожденных 1,5 млн , рождаемость остается на одном уровне примерно 1,7-1,8 ребёнка на женщину.С такими показателями в 2050 так же родится 1,4 млн в 2100 1,3 млн



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more