24 АПР, 01:09 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Теракт на Манхэттене. Водитель из Узбекистана сбил насмерть людей на месте трагедии 11 сентября

1 Ноября 2017 9697 0 Тренды События и факты
Теракт на Манхэттене. Водитель из Узбекистана сбил насмерть людей на месте трагедии 11 сентября

31 октября в Нью-Йорке произошел теракт, в результате которого погибло восемь человек. Водитель пикапа выехал на велодорожку и стал давить людей. Этот сценарий террористы неоднократно использовали в Европе. В США подобное произошло впервые. То, что это был именно теракт, местные власти и полиция не сомневаются. Не исключено, что место для преступления было выбрано не случайно: наезд был совершен неподалеку от места, где в результате теракта 11 сентября 2001 года были разрушены знаменитые башни-близнецы.

Как развивались события

Арендованный пикап двигался по нью-йоркской магистрали Вест Стрит. Затем водитель свернул на велодорожку и целенаправленно стал сбивать людей. Проехав по ней несколько кварталов, автомобиль врезался в школьный автобус, который находился на углу Чеймберс стрит. Затем мужчина, сидевший за рулем, вышел из машины и, размахивая стволами, стал кричать: «Аллах Акбар». Некоторые очевидцы сообщали о стрельбе с его стороны.

Позднее выяснится, что в руках у него было пейнтбольное оружие и пневматическое ружье. Как свидетельствует видео телекомпании NBC, преступник некоторое время спокойно шел по магистрали. Сотрудники полиции открыли по нему огонь. В итоге он был ранен в живот, после чего доставлен в госпиталь.

В результате атаки шесть человек погибли на месте, еще двое скончались в машинах скорой помощи. Кроме этого, в числе пострадавших по разным данным находится от 12 до 15 и более человек. В числе погибших – пять граждан Аргентины и гражданин Бельгии. Россиян среди жертв атаки нет.

Водитель из Узбекистана

Уже известно, что теракт совершил 29-летний уроженец Узбекистана Сайфулло Хабибулаевич Саипов. У него есть жена и два маленьких ребенка. В США он приехал в 2010 году. По некоторой неподтвержденной информации, он мог выиграть Грин карту, которая позволила переехать на постоянное место жительства в Штаты. Однако в посольстве США в Узбекистане это комментируют следующим образом: «Мы не можем дать такую информацию».

Как предполагают в полиции, последнее время мужчина проживал в Нью-Джерси (пригород Нью-Йорка). Также, как сообщают местные СМИ, у него была работа – водитель в международной компании Uber. В Uber Technologies информацию об этом подтвердили.

«Мы в ужасе от этого жестокого акта насилия. Наши сердца с жертвами трагедии и их семьями. Мы вышли на связь с правоохранительными органами для оказания им всесторонней помощи», – говорится в заявлении компании, где работал Саипов. За террористом громких нарушений замечено не было. Известно только, что в 2012 и 2015 годах иммигранта привлекали за нарушение ПДД на территории Пенсильвании.

Слепая преданность ИГ

К моменту написания материала, ни одна группировка не взяла на себя ответственности за случившееся. Тем не менее, как сообщают New York Times и CNN, в арендованном пикапе Саипова была найдена записка на английском языке, где он сообщает о том, что эта атака была совершена во имя «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, запрещенная в России и многих странах организация). Также есть информация о том, что в машине был найден флаг террористической группировки.

Экс-сотрудник Пентагона Майкл Малуф сообщил, что в нью-йоркской полиции подтвердили – это был террористический акт, и задержанный действительно выкрикивал «Аллах Акбар». Что касается пистолета, то он оказался воздушным. Поэтому, по словам Малуфа, не исключено, что преступник рассчитывал на то, что его застрелят полицейские. Теперь службам предстоит выяснить, что двигало Саиповым: слепое вдохновение аналогичными терактами или прямые указания какой-либо группировки. «В независимости от этого, ИГ непременно возьмет на себя ответственность», – считает Малуф.

Как отреагировали власти

Одним из первых прокомментировал случившееся мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио, который заявил, что события на Манхеттене – это «трусливый акт террора». Президент США Дональд Трамп уже выразил свои соболезнования семьям погибших в теракте на Манхеттене. Что касается совершившего атаку, то, по словам Трампа, это совершил больной и ненормальный человек.

Глава страны также дал обещание направить «всю поддержку» своей администрации для помощи департаменту полиции Нью-Йорка. Кроме этого, Трамп выразил благодарность тем, кто смог остановить подозреваемого и помог с первой помощью пострадавшим во время атаки. «Мы не должны позволить ИГ вернуться или попасть в нашу страну после их поражения на Ближнем Востоке или где-либо еще. Достаточно», — говорится в одном из сообщений Трампа в Twitter.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more