19 АПР, 21:15 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Судьба «Арматы». Как создание Т-14 повлияет на боеспособность Вооруженных Сил России?

25 Сентября 2019 9775 0 Наука и технологии
Судьба «Арматы». Как создание Т-14 повлияет на боеспособность Вооруженных Сил России?

«Быть или не быть?»- этот шекспировский вопрос эксперты адресуют новому российскому танку Т-14, более известному под названием«Армата». Это не просто танк, платформа, на основе которой будут создаваться и другие виды бронетехники – боевые машины пехоты (БМП), бронетранспортеры (БТР), и, наверно, что-нибудь другое.

Внутренние проблемы

С одной стороны, все вроде бы хорошо. Принят план оснащения сухопутных вооруженных сил РФ до 2027 года, согласно которому в войска должна  поставляться бронетехника на базе «Арматы».

С другой стороны, многие эксперты высказывают мнение, что это нереально. Почему? Первая причина – технические недоработки. Кроме того, есть и принципиальные моменты, лежащие в основе конструкции Т-14 и вызывающие ряд сомнений. Так, например, в «Армате» имеется внутренняя капсула, призванной защищать экипаж. И защита - это, конечно, здорово. Но эта капсула резко сужает видимость поля боя. А это уже совсем не здорово. Так что же выбирать? 

Цена вопроса

Вторая причина - «цена вопроса». Дороговата «Армата», по крайней мере, по меркам российского военного бюджета.  Потянет ли Минобороны покупку такой техники? И будут ли у нее экспортные перспективы? Ведь не секрет, что российские танки «Т-72» пользуются в мире таким большим спросом именно из-за оптимального соотношения  цена/качество. К тому же они превосходят по своим техническим характеристикам зарубежные аналоги. Речь идет об американском «М1 Abrams», французском "Леклерке" и немецком «Леопарде».

Мнение властей и экспертов

По словам вице-премьера Юрия Борисова, курирующего в правительстве военно-промышленный комплекс, в обозримом будущем военной бронетехники нового поколения – «Армат», «Бумерангов и «Курганцев» в российской армии будет немного. В основном, по причине ее дороговизны. По словам военного эксперта Виктора Мураховского, переход на бронетанковую технику нового поколения может затянуться на 15 – 20 лет.

Поэтому многие эксперты говорят: «А может, ну ее, «Армату»? Может быть лучше модернизировать наш старый добрый танк «Т-72»? Все ж таки один из самых «раскрученных» в мире российских оружейных брендов! Достаточно оснастить его современной электроникой, общей цифровой шиной данных, радиолокационными компонентами – и пойдет «на ура»!

Подобный и успешный опыт модернизации  в мире ужеесть. Вот, например, ЮАР. Когда она еще была английской колонией, на ее вооружение стояли, естественно, английские танки «Олифант»1948 года выпуска. Стала ЮАР свободной страной, но «Олифанты» себе оставила, И переоборудованными они служили верой и правдой, по крайней мере, до середины 90-х годов.

На всякий  случай

Безусловно, российская бронетехника сегодня является одной из лучших в мире.

Но здесь опять возникает вопрос, который мы уже обсуждали в статьях на тему вооружений. С кем мы собираемся воевать? Какие типы оружия будут при этом задействованы? 

Ну, посудите сами. Если, не дай бог, начнется ядерная война, то никакие танки уже не будут нужны. Насколько они будут востребованы в менее масштабных и катастрофичных военных конфликтах – тоже  большой вопрос.

Это раньше в СССР формировали танковые армии, чтобы при необходимости дойти до Ламанша. А теперь? При наличии современного противотанкового оружия, тех же вертолетов с противотанковыми ракетами, как далеко сможет уйти танковая армия?

Столь грозные  боевые машины как «Армата» редко применяются в боевых действиях. В основном их используют на учениях, явно для демонстрации силы. Так что, конечно, нужно иметь в стране современную бронетанковую технику в рабочем состоянии. На всякий случай.

 

Сергей Егорушкин

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more