29 МАР, 19:03 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


США забрасывает истребители в Польшу, Евросоюз продавливает российский газ на Украину и другие новости

12 Сентября 2019 9584 0 События и факты

США продадут  Польше 32 новейших военных самолета F-35 на сумму 6,5 миллиарда долларов.  Как  сообщают РИА Новости, сделку одобрил американский госдеп, а Пентагон заявил, что приобретение  F-35 даст Польше «значимый оборонный потенциал для отражения агрессии в регионе и обеспечит принцип оперативной совместимости с вооруженными силами США". Американские  истребители должны заменить имеющиеся  сегодня у Вооруженных сил Польши самолеты Миг-29 и Су-22 советского производства.

 

Украина через суд потребует у «Газпрома»  компенсацию в $11-14 млрд, если Россия откажется подписать новый контракт на 10 лет на транзит газа с января 2020 года. Как сообщает ТАСС, об этом заявил исполнительный директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко, отметив, что основанием для этой компенсации является действующий транзитный контракт с "Газпромом", в рамках которого украинская сторона имеет право требовать пересмотра тарифа на транзит. На заключении десятилетнего транзитного договора с гарантированным годовым объемом прокачки газа по украинской газотранспортной системе (ГТС) настаивает и Еврокомиссия. Такой контракт обеспечит Украине ежегодные поступления от России $3 млрд в качестве оплаты за транзит. Россия же заинтересована в продлении  контракта на один год – до тех пор, пока не заработает «Северный  поток-2».

 

Германия настаивает на том, чтобы «Газпром» вдвое сократил транспортировку газа по газопроводу OPAL, выполнив решение суда Евросоюза. Суд отменил решение Еврокомиссии от 2016 года о расширении доступа "Газпрома" к мощностям OPAL, сочтя это нарушением принципа энергетической солидарности. Речь идет о газопроводе, который принимает российский газ из "Северного потока" на территории Германии и доставляет его в страны Евросоюза, минуя транзитные страны. Трубопровод  длиной  470 километров и пропускной способностью 36 млрд кубометров газа в год является одним из крупнейших инфраструктурных энергетических проектов в Германии.

 

Объем полученного российскими регионами курортного сбора составил 361 млн рублей за январь – август этого года, что превышает показатели аналогичного периода  прошлого года. Как сообщили в Минкавказа, половина собранных с туристов средств (180 млн рублей) приходится на долю Ставропольского края, при этом в Краснодарском крае собрано 152 млн руб., а в Алтайском крае — 29 млн руб. Проведение эксперимента по взиманию курортного сбора в Краснодарском и Ставропольском краях не помешало увеличению туристического потока в этих регионах. Наоборот, по данным министерства, в Краснодарском крае турпоток увеличился почти на 22%, а на Ставрополье — на 8%. Их пример вдохновляет  другие регионы. Так в Санкт-Петербурге в следующем году планируют  установить сбор  в сто рублей за сутки пребывания, правда, только с иностранных туристов. Власти северной  столицы рассчитывают таким образом  получать в  городскую казну до трех с половиной миллиардов рублей ежегодно.

 

РЖД внедрит российские операционные систем на мобильных устройствах своих сотрудников. Как сообщает ТАСС, по поручению правительства России ОАО "РЖД" в 2019 году  реализует пилотный проект применения отечественных мобильных ОС на специализированных мобильных устройствах персонала. Как ранее отмечал вице-премьер Максим Акимов, речь идет об использовании  ОС "Аврора" - первой отечественной мобильной операционной системы, разработанной на базе открытой платформы Sailfish от финской Jolla, созданной бывшими сотрудниками Nokia. Эта  система ранее разрабатывалась "Ростелекомом" для внутренних нужд компании, но теперь может быть установлена на любые мобильные устройства. Она успешно прошла сертификационные испытания ФСБ России, зарегистрирована Роспатентом и внесена в реестр отечественного программного обеспечения, а ее продвижением занимается Правительство России.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more