29 МАР, 11:34 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


США на 100% обеспечат Белоруссию нефтью. Вашингтон уводит Минск из-под носа у России?

3 Февраля 2020 9465 1 Экономика
США на 100% обеспечат Белоруссию нефтью. Вашингтон уводит Минск из-под носа у России?

США обеспечат Белоруссию нефтью и сделают это по конкурентным ценам. Такое заявление прозвучало от госсекретаря Майкла Помпео на фоне продолжающегося нефтяного конфликта Москвы и Минска, в рамках которого Москва отказывается поставлять Белоруссии нефть по ценам ниже мировых. Чтобы встретиться с Помпео, президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался от посещения Сочи и переговоров с Владимиром Путиным.

Защита суверенитета

  • «США хотят помочь Белоруссии построить собственную суверенную страну», – заявил Майкл Помпео во время брифинга после встречи с Лукашенко. Один из способов – снизить зависимость Минска от поставок нефти из России. Сейчас Минск получает из России 18 млн тонн нефти в год.
  • Однако помощь США будет согласовываться с экономической целесообразностью – американские энергетические компании готовы открыть для себя белорусский рынок при условии, что им это будет выгодно. Помпео пообещал всего лишь «конкурентные цены». При этом он отметил, что США на сегодняшний день – крупнейший производитель энергоресурсов в мире. «Все, что нужно, это обратиться», – заключил госсекретарь.
  • Примечательно, что визит госсекретаря США в Белоруссию стал первым с 1994 года. Помимо обещаний начать поставки нефти Помпео передал Лукашенко письмо от Дональда Трампа,  в котором президент США предлагает Белоруссии вступить в ВТО, НАТО и ЕС и получить кредитную линию на 25 млрд долларов для сохранения суверенитета. Но вместе с этим Минск должен отказаться от Союзного государства с Россией и ограничить участие в Евразийском экономическом союзе.

Нефтяной конфликт

  • В конце 2019 года истек контракт на поставки нефти из России в Белоруссию. Договориться о новом соглашении не удалось – до этого Минск получал нефть по льготной цене для своих нефтеперерабатывающих заводов, однако с 2020 года Москва предложила перейти на рыночный принцип ценообразования, что вкупе с нефтяным маневром России не устроило Минск – Белоруссия перетамаживала нефть и извлекала доход в бюджет. При рыночном ценообразовании и отмене пошлин на нефть в России страна лишается до 15 млрд долларов в год.
  • Вместе с поставками нефти подвис вопрос и о транзите нефти в Европу. С 1 февраля белорусские антимонопольщики (МАРТ) приняли решение на 6,6% увеличить тарифы на транзит российской нефти по формуле – российская инфляция плюс 3%. Реакции на это со стороны российских властей пока не было.
  • С 20 января Москва и Минск прекратили переговоры о поставках нефти и транзите. Это связано в том числе с отставкой правительства России. Белоруссия начала поиски альтернативных поставщиков нефти в Азербайджане, Казахстане, Украине и других странах. Норвегия поставила Минску 80 тыс. тонн нефти – объем на 3 суток работы НПЗ по рыночной цене, которая, с учетом транспортных издержек и перевалки в портах на Балтике, оказалась выше цены, которую предлагала Россия.

Дороже российской

  • Американская нефть для Белоруссии будет дороже российской, считает аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. Если только Вашингтон не даст Минску скидку «в обмен на что-то». Однако скидку, что не сказал Полищук, должен будет оплатить бюджет США, что по действующему закону невозможно.
  • Другая проблема – то, что белорусские НПЗ настроены на работу с российской нефтью «Urals». Наиболее близкий к ней аналог – норвежский сорт. Американская нефть может перерабатываться в Белоруссии, только если заводы будут переоборудованы под новый сорт топлива. Либо придется смешивать несколько сортов, добавляя часть «Urals».
  • Лукашенко пытается напугать Кремль, считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. По его словам, в России еще не завершен налоговый маневр, который в феврале этого года дает бюджету Белоруссии 78 долларов с тонны. Также Симонов напомнил, что Москва предоставляет скидку 10 долларов к рыночной цене. По мнению Симонова, Лукашенко сорвал Путину возможность остаться во власти, возглавив Союзное государство России и Белоруссии. И теперь Путин не идет белорусскому коллеге на уступки и не хочет с ним торговаться. Выбран другой вариант – переписывание Конституции России.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
С
03.02.2020 0 0
Сергей:

Ну просто классика "Шеф, всё пропало, всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает…"



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more