29 МАР, 01:08 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


США и Польша строят козни Nordstream, Россия выделяет военную помощь Абхазии, Украина ищет морскую границу и другие новости

24 Сентября 2019 9562 0 События и факты

Саудовская Аравия полностью восстановит добычу нефти к концу сентября, обеспечив производство 5,7 млн баррелей в сутки. Об этом официально заявила в СМИ крупнейшая нефтедобывающая государственная компания Saudi Aramco. Ее представители  отмечают, что производство нефти в Хураисе возобновилось в течение суток после нападения дронов,  а вскоре после этого возобновилось и производство в Абкаике, достигнув 2 млн баррелей в сутки. При этом ни одна партия нефти для международных клиентов не была пропущена или отменена. Хорошие новости из Саудовской Аравии привели к тому, что уже в понедельник после открытия торгов на мировых биржах начала постепенно снижаться цена на нефть, взлетевшая после событий 14 сентября.

 

Президенты США и Польши вместе ищут способы остановить строительство газопровода «Северный поток – 2», который они оба считают угрозой для энергетической безопасности Европы. Как сообщил ТАСС со ссылкой на заявление заместителя пресс-секретаря Белого дома Хогана Гидли, именно об этом говорили Анджей Дуда и Дональд Трамп на встрече в Нью-Йорке, где проходит общеполитическая дискуссия на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Примечательно, что речь идет о противодействии не только одной России, но и половине Европы - партнерами "Газпрома" являются германские Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell, которые финансируют половину проекта. Пока американский и польский лидеры  строят планы, строительство  "Северного потока - 2" активно продолжается, в частности, на территории Германии строится станция приемки газа.

 

Украина добивается установления морской границы с Россией. Как сообщает РБК, рассмотреть возможность начала принудительной переговорной процедуры с Россией об установлении морской границы с Украиной предложил Александр Шипцов - руководитель Госгидрографии, которая подчиняется украинскому министерству транспорта. Отмечается, что еще в 2003 году Россия и Украина заключили Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Но дополнительное соглашение к этому  договору так и не было подписано. И сегодня морская граница между Украиной и Россией фактически отсутствует. Украина предлагает сформировать международную комиссию по делимитации на основании приложения к Конвенции ООН по морскому праву, участниками которой являются обе страны. Украинская  сторона напоминает, что уже  существует прецедент принудительной делимитации - в 2018 году Австралия и Восточный Тимор подписали соглашение о морской границе.

Россия профинансирует модернизацию вооруженных сил Абхазии. Президент России распорядился подписать соглашение с Абхазией о финансировании расходов  в рамках соглашения, проект которого правительство России одобрило еще 13 сентября. Соответствующие переговоры с абхазской стороной поручено провести Минобороны и МИДу РФ. Какую именно сумму выделит российская сторона, не уточняется, но известно, что деньги пойдут на унификацию стандартов военного управления в Абхазии, материально-техническое обеспечение и социальные выплаты. Доходная часть бюджета Абхазии на 2019 год  составляет 9,75 млрд руб., из которых 4,4 млрд рублей - российская помощь Абхазии, которая проходит по двум статьям — «социально-экономическое развитие» и «бюджетные инвестиции».

 

Госдолг регионов России отступил за критическую отметку в 2 трлн рублей. По данным Минфина РФ 1 сентября 2019 года объем задолженности субъектов РФ составил 1,995 трлн рублей. До такого низкого уровня этот показатель не опускался с ноября 2014 года.Как рассказал «Известиям» первый замминистра финансов Леонид Горнин, снизить госдолг регионам позволили хорошая конъюнктура и  бюджетная дисциплина. На данный момент соотношение госдолга к собственным доходам составляет 22,5%, хотя раньше этот показатель доходил до 40%. В  «красной зоне» (задолженность свыше 100%) сейчас осталась только Мордовия с госдолгом свыше 200%,хотя раньше в ней было 15 регионов. Большинство регионов справились с задачей снижения своих обязательств и создали устойчивую платформу для реализации национальных проектов.

 

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more