28 МАР, 15:59 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Средневековый ад». Почему греческие фанаты безнаказанно напали на российских журналистов на матче «Спартак» - ПАОК

9 Августа 2018 9479 1 Тренды События и факты
«Средневековый ад». Почему греческие фанаты безнаказанно напали на российских журналистов на матче «Спартак» - ПАОК

Столичный «Спартак» проиграл греческому клубу ПАОК в матче третьего раунда квалификации Лиги чемпионов. Игра проходила в Салониках на арене «Тумба». Однако этот матч запомнился не только пятью голами и пенальти, который не смог забить Куинси Промес. Выяснилось, что перед матчем на российских журналистов было совершено нападение: обезумевшие греческие фанаты пытались прорваться в ложу прессы. Более того, по каким-то причинам на россиян пытались напасть и после матча. Странным, по словам самих журналистов, оказалось и поведение сотрудников полиции, заявивших: «Вы не похожи на греков, и это опасно».

ПАОК спешит с объяснениями

О нападении на российских журналистов стало известно незадолго до начала матча. Представителей СМИ из России было всего 7-8 человек. О том, по какой причине агрессивные болельщики пытались прорваться в ложу прессы, сначала не сообщалось. Сюжет этого инцидента стал разворачиваться постепенно. Первым о том, что произошло, сообщил журналист Ярослав Кулемин: об инциденте он рассказал в социальных сетях. Позднее его поддержали и остальные коллеги по цеху.

Интересно, что представители греческого ПАОКа поспешили прокомментировать ситуацию. Объясняя случившееся, представители футбольного клуба заявили следующее: «Небольшой инцидент произошел, когда российские журналисты пытались пройти через толпу поклонников ПАОКа, и один из них сделал жест болельщикам. Эпизод завершился вмешательством службы безопасности, не получив развития».

Версии

Как рассказали РИА Новости очевидцы случившегося, один из российских журналистов попытался пронести фирменную красно-белую футболку «Спартака». Эта версия событий говорит о том, что греческим фанатам, которые стояли около входа, факт наличия футболки столичного клуба у журналиста очень не понравился. В итоге, болельщики решили применить силу. Журналист же попытался им противостоять, и в процессе потасовки уронил свой телефон.

Как рассказали журналисты, фанаты напали на них в зоне, куда без аккредитации уже было не попасть. У одного из представителей СМИ разбился телефон, однако серьезных травм никто не получил. Самым странным оказался факт того, что после инцидента служба безопасности решила задержать именно журналистов, потратив, как сообщается, некоторое время на то, чтобы выяснить их личности. Что касается тех самых фанатов, то они исчезли.

Реакция генконсульства РФ

Российское генеральное консульство в Салониках информацию об инциденте начало проверять в среду вечером. В Фейсбуке консульства РФ появилось сообщение следующего содержания: «В связи с сообщениями в ряде российских СМИ об имевших место в Салоники нападениях на российских граждан в преддверии футбольного матча Спартак-ПАОК информируем, что Генконсульство России в Салониках следит за ситуацией и поддерживает постоянный контакт с греческими правоохранительными органами. К настоящему моменту Генконсульство не располагает информацией о нарушении прав российских граждан».

Полиция Греции также не сообщала о происшествиях, участниками которых могли бы стать российские болельщики, которым ранее запретили приезжать на матч. Этот запрет был введен после того, как «Спартак» сыграл с «Атлетиком» из Бильбао в Лиге Европы в прошлом сезоне, за применение пиротехники. Однако, как уточняется, нескольким россиянам удалось проникнуть на стадион, но по ходу матча их удалили со стадиона.

«Спартак» помог

После того, как закончилась игра, некоторые журналисты стали рассказывать о  том, что они не могут уехать со стадиона. Все из-за того, что водители такси по каким-то причинам отказываются «иметь дело с иностранцами».

Руководство столичного клуба, как рассказывает РИА Новости, узнав о подобном, предложил россиянам помощь. В итоге, в «Спартаке» решили выделить места в своем чартере – чтобы журналисты могли в полной безопасности вернуться домой в Россию. Более того, как стало известно, атаковать россиян пытались и после игры.

После того, как оказался в самолете, один из журналистов, который был в командировке в Салониках, выразил благодарность московскому клубу, опубликовав соответствующего содержания. К тексту он приложил фотоснимок, на котором он изображен в салоне самолета вместе со своими коллегами по цеху.

«Всеобъемлющее вранье»

После инцидента в СМИ стали появляться публикации о потасовке, которая произошла в Салониках. Так, корреспондент «Чемпионата» Дмитрий Егоров пишет, что самое ужасное в этой истории с беспорядками не грабеж около стадиона и не прорыв фанатов из Греции в ложу прессы. «В дикости болельщиков из Салоников мы и не сомневались, и принимали все меры, чтобы случайно не получить битой по голове или ножом в бедро. Нас смутило, что весь этот средневековый ад происходил на глазах сотрудников клуба, покрывающих хулиганов и выдумывающих идиотические версии событий», - пишет репортер.

Говоря о причинах, по которым произошел инцидент, журналист отмечает, что сообщения пресс-службы греческого клуба о том, что представители российских СМИ пришли на игру в футболках «Спартака», а также угрожали болельщикам и пытались провоцировать беспорядки — это «всеобъемлющее вранье». Егоров уверен в том, что клуб не представит в качестве доказательств своей версии ни одного снимка. Также ложной является версия о том, что кто-то из журналистов показал болельщикам средний палец.

По его словам, все заранее знали о том, что люди из официального фан-клуба ПАОКа, который находится внутри стадиона, два дня «вели охоту на русских»: «Молодых людей славянской внешности, проявлявшихся у стадиона по одному-двое, брали в кольцо и обыскивали. Если в рюкзаках находилось хоть что-то красно-белое, то тут же, на глазах полиции, изымалось. Если ничего в рюкзаках не находили, то, как вспоминает журналист, люди в черном могли закрутить аккредитацию у шеи и сказать: «Если бы у вас не было этой бумажки – убили»!

Провокации со всех сторон

Поведение полиции тоже остается под вопросом. Вместо того, чтобы оцепить «проблемный участок» и задержать беснующихся фанатов, сотрудники полиции, как вспоминает корреспондент «Чемпионата», загнали журналистов из России «на маленький пятачок под навес стадиона, где выдавались аккредитации». И именно в это место через несколько минут прибежал фанат ПАОКа и ударил журналистов «Матч ТВ», после чего отобрал у одного из них рюкзак. Позднее еще несколько хулиганов смогли прорваться в саму ложу прессы. Однако в этот раз стюарды смогли уговорить их никого не трогать.

«Всё это время сотрудники клуба требовали от нас не показываться в открытых зонах стадиона и не выходить на улицу. Ведь в просвет на лестнице летели бутылки, а на улице дежурили несколько бойцов», - вспоминает Дмитрий Егоров. Отмечая, что офицер по безопасности стал требовать от российских журналистов вести себя очень тихо, поменьше общаться на русском языке и не выходить со стадиона после матча. «При этом греческие журналисты демонстрировали, как нужно болеть за свой клуб в ложе прессы», - рассказывает журналист.

После матча заказать такси журналисты смогли только с помощью консульства и полиции. После чего в сопровождении мотоциклов они смогли уехать с территории стадиона. «Вам лучше уехать сегодня же. Вы не похожи на греков, и это опасно», - заявили полицейские. После этого московский «Спартак» и пришел на помощь, взяв российских журналистов в свой чартер.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
09.08.2018 0 0
Игорь:

Реально дикари...



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more