29 МАР, 12:42 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Спекулянты вняли Вашингтону». Почему рубль отреагировал рекордным падением на новые санкции

9 Апреля 2018 10498 0 Интервью и комментарии
«Спекулянты вняли Вашингтону». Почему рубль отреагировал рекордным падением на новые санкции

В понедельник, 9 апреля, российская валюта оказалась под давлением новых санкций США, затронувших частный бизнес. По отношению к доллару рубль опустился до 59 за доллар и почти до 73 за евро. Что определяет динамику российской валюты?

Сергей Толкачев, д.э.н., профессор, первый заместитель руководителя Департамента экономической теории Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Падение рубля имеет объективные основания. Последний санкционный список действительно очень чувствителен, РУСАЛ это только первая ласточка. Рынок же до сегодняшнего дня не отыграл еще февральский санкционный список Госдепа США, так что отложенный потенциал давления в сторону снижения рубля очень высок. Антироссийская истерия по поводу «дела Скрипалей» и без всяких подобных поводов также не могла не сказаться. Сирийская ситуация также добавляет опасений. Видимо, валютные кэрри-трейдеры наконец-то вняли недвусмысленным сигналам из Вашингтона и решили сыграть в «обратку», то есть на понижение рубля.

Нефть также слабеет. Этому способствуют заявления США об увеличении объемов запасов и добычи нефти, а также ситуация на внешних рынках.

Интересно, что аналитики ИК «Фридом Финанс» сегодня, 9 апреля в 9:32, перед самым открытием российских бирж ожидали укрепления рубля: «На валютной секции Московской биржи в начале дня мы ожидаем восстановления рубля по отношению к основным мировым валютам, после существенного ослабления в пятницу».

Однако рынок очень жестко пошел в другую сторону.

Оценим внутренние субъективные факторы. На наш взгляд, весьма вероятен консенсус регуляторов и лоббистов в пользу снижения рубля. Минфин как мегарегулятор финансового рынка и значительный игрок на валютном рынке склонен приспустить рубль для выполнения новых социальных и инвестиционных программ, уже заявленных в президентском послании. ЦБ РФ уже давно стабилизировал рубль, хотя национальные промышленные лоббисты давно настаивают на умеренном ослаблении рубля, до 65 руб. за доллар. Выборы завершены, так что не нужно опасаться неблагоприятных социальных откликов на снижение нацвалюты. Таким образом, слабый рубль сейчас нужен всем сильным игрокам (население как всегда не в счет).

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more