19 АПР, 08:22 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Спецназ Подмосковья на стороне маршала Хафтара. Россия хочет сделать из Ливии «вторую Сирию»?

10 Октября 2018 9805 1 Политика
Спецназ Подмосковья на стороне маршала Хафтара. Россия хочет сделать из Ливии «вторую Сирию»?

Последние несколько месяцев Россия перебрасывала свой военный контингент в восточную Ливию. Несколько десятков элитных десантных подразделений из подмосковных частей будут поддерживать силы под командованием Халифы Хафтара. По информации британской газеты The Sun, в Ливии у России уже есть две базы, которые охраняет частная военная компания Вагнера. По словам одного из британских чиновников, Россия хочет сделать из Ливии «вторую Сирию» и контролировать миграционные потоки.

Союзники Хафтара

О том, что Россия направила в Ливию несколько «десятков» своих военных, среди которых военнослужащие спецназа и офицеры Главного управления Генштаба (бывшее ГРУ), пишет The Sun, ссылаясь на свои неназванные источники. Газета сообщает, что россияне тренируют военных армии маршала Халифы Хафтара. Также Москва занимается для него поставками тяжелого вооружения.

Более того, на территории Ливии уже есть две военные базы, на северо-восточном побережье, в населенных пунктах Тобрук и Бенгази. Обе базы, как утверждает британское издание, развернуты под прикрытием частной военной компании (ЧВК) Вагнера.

О том, что в Ливии есть российские военные, РБК подтвердил собеседник, который близок к Министерству обороны РФ. Речь идет в том числе и об элитных десантных подразделениях, которые были переправлены в восточную Ливию из Подмосковья. Собеседник отмечает, что переброска российских военных сил продолжается в течение последних нескольких месяцев. Об активности России в данном регионе рассказал собеседник, близкий к властям Ливии. По его словам, союзником России является национальная армия во главе с Хафтаром.

Опровержение?

Сообщения, которые были опубликованы в The Sun, не отвечают действительности, о чем в разговоре с РБК заявил руководитель российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию Лев Деньгов.

«Не в первый раз встречаемся с ситуацией, когда факт взаимодействия России с одним из акторов в Ливии пытаются представить как политику поддержки одной стороны. Информация о том, что Россия поддерживает одну из сторон конфликта, не соответствует действительности», – сказал он.

Деньгов заверил, что сегодня руководство России уже сформировало политику в отношении Ливии, и в этом плане, по его словам, есть вполне конкретные задачи, которые связаны с восстановлением экономических связей между двумя странами.

«Руководством страны поставлена задача взаимодействовать со всеми сторонами ливийского конфликта. Кроме того, Россия взаимодействует с ключевыми международными акторами, заинтересованными в урегулировании конфликта, – с Италией, Францией, а также странами региона», – добавил он.

Свое мнение по поводу публикации в газете высказало посольство России в Великобритании. В Twitter’е появилось сообщение следующего содержания: «Неужели британские СМИ надеются, что Россия придет и исправит ту неразбериху, которая создавалась в Ливии западной коалицией на протяжении семи лет?».

Зачем России Ливия?

Как пишет The Sun, о том, что Россия активничает в Ливии, знает уже премьер-министр Тереза Мэй. Если у российской стороны будет контроль над северным побережьем страны, то у Москвы будет возможность держать под контролем интенсивность миграционных потоков из Африки в Европу. Таким предположением в разговоре с изданием поделился один из британских чиновников, имя которого не называется.

«Факт заключается в том, что мы крайне уязвимы к потокам миграции и колебаниям на рынке нефти, которые зависят от ситуации в Ливии», – ​заявил собеседник издания. Подчеркнув, что, оказывая Хафтару поддержку, президент России Владимир Путин хочет сделать из североафриканской страны «новую Сирию».

Как считает глава комитета палаты общин по иностранным делам Том Тугендхат, действия Москвы являются «тревожными», но ожидаемыми.

«Они, без сомнения, попытаются использовать контроль над миграционными маршрутами в Африке [в своих политических целях]», – цитирует газета парламентария.

После таких «подробностей», группа влиятельных депутатов решила обратиться с призывом к Мэй для принятия срочных мер, которые помогут оказать противодействие «российской угрозе» в Ливии. Как написал в своем Twitter’е депутат и зампредседателя правящей Консервативной партии Джеймс Клеверли: «Мы не можем это игнорировать».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
11.10.2018 0 0
Андрей Новоселов:

Если это соответствует действительности, а не "утка", считаю это правильным ходом и своевременным, на "волне"...



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more