24 АПР, 02:12 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Союзные государства. О чем договорились власти и бизнес на российско-белорусском форуме регионов?

19 Июля 2019 9517 0 Политика
Союзные государства. О чем договорились власти и бизнес на российско-белорусском форуме регионов?

Выступая на VI Форуме регионов России и Белоруссии глава республики Александр Лукашенко рассказал о том, что Москва и Минск согласовали ряд вопросов, связанных с развитием интеграционных процессов в рамках Союзного государства. Курс на развитие интеграции и согласование всех спорных вопросов подтвердил и президент Владимир Путин. Лидеры отметили, что в результате напряженной работы удалось прийти к принципиальным договоренностям. При этом на форуме был заключен ряд межрегиональных соглашений и ряд важнейших межгосударственных договоренностей в экономической, социальной и к культурной сферах

Близкие партнеры

«Существует целый ряд конкретных существенных вопросов, затрагивающих интересы хозяйственных субъектов и граждан наших стран. Решить их необходимо в ближайшее время», — заявил Лукашенко в ходе своего выступления на Форуме регионов.

Белорусский лидер также рассказал, что представители Москвы и Минска в активном режиме продолжают активную работу, направленную на углубление интеграции и приоритеты обоюдного развития России и Белоруссии. Лукашенко также отметил, что на сегодняшний день порядка тысячи компаний двух стран связаны так называемой производственной кооперацией. Плюс к этому, еще примерно 2,5 тысяч белорусских организаций имеют российский капитал.

Немногим ранее российский лидер Владимир Путин выступил с заявлением, отметив, что Белоруссия – это самый близкий партнер России, с которым работа ведется по всем направлениям. Глава РФ также отметил, что в прошлом году на 10% вырос объем взаимной торговли, достигнув отметки в $30,5 млрд.

«Между российскими и белорусскими регионами заключено более 350 соглашений, направленных на углубление кооперации в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, фармацевтике, в транспортной сфере», — рассказал Владимир Путин. Подчеркнув, что в рамках VI форума регионов России и Белоруссии стороны подписали целый ряд межрегиональных документов.

Итоги форума

Если говорить о конкретных итогах форума, то, как рассказали главы верхних палат парламентов России и Белоруссии Валентина Матвиенко и Михаил Мясникович, тот же «БелАЗ» будет заниматься поставками карьерных самосвалов в Россию.

На форуме также пришли к ряду договоренностей, связанных со сферой культурного и гуманитарного сотрудничества: в частности, мастера Белоруссии будут перенимать опыт по реставрации памятников у коллег в России. Еще одно направление сотрудничества – совместное празднование 75-летия Победы.

На российско-беларусском форуме речь шла и о долгожданном проекте скоростной железнодорожной магистрали, которая соединит Москву и Минск.

«…Потом будет заключено коммерческих контрактов на сумму не меньше, чем 550 млн долларов. Это серьезный вклад в копилку. Беларусь с 75 регионами сотрудничает. И казалось, что потенциал исчерпан. Но мы заключили еще 84 соглашения, которые конкретизировали подходы в гуманитарной сфере», – рассказал Мясникович.

Со своей стороны Валентина Матвиенко отметила, что форум вышел за рамки форума в том понимании, как он был задуман. В хорошем смысле слова, конечно же. «Он стал широким, масштабным. Это главная площадка российско-белорусского диалога, в котором участвуют не только главы регионов, даже главы муниципальных собраний», – подчеркнула спикер.

Визы и роуминг

Важными договоренностями по итогам прошедшего форума стала возможная отмена роуминга и создание единого визового режима в двух странах. По роумингу итоговое решение планируется принять во время специального совещания в августе. А вот что касается визовой темы, то планируется, что до конца года стороны подпишут и ратифицируют соответствующий договор о взаимном признании виз для граждан третьих стран. «Документ подготовлен, практически согласован. Думаю, что до конца года мы его подпишем и ратифицируем», - проинформировала Матвиенко в разговоре с представителями СМИ.

Для окончательной подготовки данного соглашения может потребоваться около трех месяцев. Но когда оно будет принято, иностранцы, получившие визу в России смогут посетить с ней и Белоруссию. Равно как и с белорусской визой можно будет попасть на территорию России.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more