19 МАР, 12:10 МСК
USD (ЦБ)    91.9829
EUR (ЦБ)    100.2432


Солидарность как обвинение. ЕС собирается объявить России «дипломатическую» войну из-за «дела Скрипаля»

23 Марта 2018 9494 0 Тренды События и факты
Солидарность как обвинение. ЕС собирается объявить России «дипломатическую» войну из-за «дела Скрипаля»

На саммите стран ЕС в Брюсселе лидеры Евросоюза решили отозвать из Москвы посла «для консультаций» Маркуса Эдерера в связи с «делом Скрипаля». Однако не все страны Евросоюза являются сторонниками такой «солидарности», против выступают Греция, Италия, а также Словакия и Кипр.

Символически и непросто

Решение об отзыве Маркуса Эдерера не было закреплено в итоговом документе саммита ЕС, поскольку «технически оно должно быть объявлено главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини». По словам источника ТАСС из Евросовета, «главы государств и правительств после нескольких часов [обсуждений] приняли решение отозвать посла в РФ для консультаций в качестве политического знака солидарности с Лондоном». Это стало чем-то вроде «символического шага со стороны Брюсселя». «Символический, но достаточно мощный политический шаг», – подчеркнул собеседник.

Если говорить о конкретных сроках, то сначала соответствующую техническую процедуру должна провести внешнеполитическая служба Евросоюза во главе с Федерикой Могерини. «Решение точно принято. Сейчас предстоит провести техническую процедуру. Когда именно он будет отозван, я не могу сказать, это касается службы Могерини», – говорится в сообщении.

Вместе с этим, как отмечает еще один дипломат, к этому решению Брюссель пришел не так легко, поскольку ряд стран выразили свой протест против такого шага. «Некоторые страны, среди которых Греция, Кипр, Италия, Словакия, были против этого решения, в связи с чем дискуссия была долгой и непростой», – подчеркнул собеседник.

Кто «за»

Проявить солидарность с Великобританией решили пять стран Евросоюза. Как сообщает Guardian, такое решение было принято из-за того, что главы этих европейских государств поддерживают версию о том, что Москва «скорее всего» имеет отношение к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Речь идет, как сообщает СМИ со ссылкой на свои источники, о следующих членах ЕС: Франция, Польша, Эстония, Латвия и Литва.

«Великобритания, Германия и Франция [в ходе встречи в Брюсселе] подтвердили, что другого правдоподобного объяснения, кроме того что ответственность [за отравление Скрипалей] несет Россия, нет», – отметил один из собеседников издания. Кроме этого, по его словам, лидеры этих стран «договорились о возможности серьезно отреагировать на подобные действия Москвы».

О том, что Прага может выдворить российских дипломатов, уже сообщил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. «Мы рассматриваем это, в понедельник я обсужу это с министром Стропницким (глава МИД Чехии Мартин Стропницкий) и некоторыми другими представителями правительства», – цитирует Бабиша «Интерфакс». «Да, вероятно, мы пойдем по этому пути», – заявил он, отвечая на соответствующий вопрос. Вместе с этим, как отметил дипломат, речь может идти «о единицах», но не о десятках человек.

Все по сценарию

Решение о высылке российских дипломатов – это не самостоятельное решение данных стран. Такого мнения придерживается директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев. В эфире радио Sputnik он подчеркнул, что инициатива британского премьера Мэй об усилении давления на Россию нашла сове отражение. Однако даже она действовала «не по своей воле».

«Некоторые лидеры европейских стран, скорее всего, примут решение об отзыве послов из РФ. Конечно, Тереза Мэй – игрок зависимый, прежде всего, от США. Такие страны как Великобритания, Германия, Франция, лидеры которых в значительной степени аффилированы с США, не делают ничего без подсказки из Вашингтона», – убежден эксперт.

Поэтому, как подводит итог профессор, все, что сегодня происходит в Европе – это сценарий, который был утвержден в Белом доме и американским конгрессом. Вместе с этим, как подчеркивает Гусев, все понимают, что Россия не имеет никакого отношения к «делу Скрипаля», которое является самой настоящей провокацией.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more