25 АПР, 18:56 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Смоленские «льготники» остаются без лекарств. Кто виноват, и что делать?

7 Марта 2018 9599 0 События и факты
Смоленские «льготники» остаются без лекарств. Кто виноват, и что делать?

Мы уже писали о ситуации со снабжением лекарствами в Смоленской области так называемых «льготников». Напомним, что «льготники» - это инвалиды и люди, страдающие такими неизлечимыми на сегодняшний день заболеваниями как, например, астма, сахарный диабет, некоторые виды онкологии. Что значит неизлечимые? Есть лекарство – человек живет. Нет – умирает.

Как работает система снабжения лекарствами льготников

Для такой категории больных государство из федерального и региональных бюджетов выделяет эти жизненно необходимые лекарства. Точнее, не сами препараты, а средства на их закупку. Но закупить препарат у производящей его фармацевтической компании – это полдела. Его еще и больному доставить надо. Конечно, не на дом, а в ближайшую аптеку. Чтобы человек или его родственники могли этот препарат получить, не отправляясь за ним на другой конец города и не стоя в многочасовых очередях. Таким образом, чтобы лекарства попали в аптеки, кто-то должен забрать их со склада и развести по этим аптекам. Обычно этим занимается компания по логистике.

В Смоленской области все механизмы, связанные с доставкой лекарств по аптекам, были налажены. Однако власть переменилась и, по-видимому, решила эту деятельность взять на себя.

Хронология событий

Начиная с 2013 года, логистикой занималась компания «Индустрия здоровья», владеющая в регионе одноименной сетью аптек. По словам руководителя компании Кумара Сингха, работа по логистике льготных лекарств являлась, по большей части, социальной нагрузкой, а не выгодным бизнесом. 1 января этого года договор между «Индустрией здоровья» и руководством области был расторгнут. Этому предшествовали взаимные упреки, разбираться в которых будут правоохранительные органы, в которые уже обратилась компания Сингха.

Но факт остается фактом. «Логистическая власть» переменилась, а льготникам жить стало не лучше, а хуже. Проблема обсуждалась в ходе комиссии, организованной Общероссийским Народным Фронтом. Выяснилось, что некоторые препараты для льготников так и не были закуплены.

Действия чиновников

Различные инициативы властей выглядят, по меньшей мере, негуманно по отношению к этим незащищенным группам. Так чиновники рекомендуют льготникам покупать лекарства за свой счет, а потом возвращать потраченные деньги через суд. Другой пример - льготникам предлагают обзавестись компьютерами и подключить их к интернету. Чтобы узнавать, в какую аптеку за нужным лекарством надо ехать. А что? Разумно. Цифровая экономика шагает по стране.

И еще одна инициатива смоленских чиновников от здравоохранения. Если нужного лекарства сейчас нет, врачам не рекомендуется выписывать соответствующий рецепт. А вот как появится – тогда, пожалуйста. И сколько раз бедному льготнику в поликлинику ходить придется, сколько времени в очередях проводить?

Об «Индустрии здоровья»

Цель бизнеса, безусловно, заключается в получении прибыли, а также в росте благополучия страны. Люди, которые начинают им заниматься, надеются на поддержку со стороны государственных структур. Однако в данном случае мы видим, как чиновники не просто не поддерживают бизнес, а, напротив, создают компании репутационные потери. Власть обвиняет «Индустрию здоровья» во всех бедах народа. И под этим предлогом закрывает ее аптеки.

Интересно устроена жизнь бизнесменов в России. Особенно тех, кто занимается малым и средним бизнесом. Не любят их власти, а особенно на местах. Самим что-нибудь создать – хлопотно, да и «не барское это дело». И кто бы что бы ни говорил в высоких московских кабинетах, до Москвы далеко, за всем оттуда не уследишь. Можно, конечно, если не повезет, и «под раздачу попасть». Но, как говорится, «кто не рискует, тот не пьет шампанское».

Что сейчас?

На сегодняшний день логистика поставок лекарств так и не налажена. Чем это чревато? Во-первых, те лекарства, что есть на складах «Индустрии здоровья» имеют срок годности, который подойдет к концу рано или поздно. Власти Смоленской области должны отдавать себе отчет, что если это случится, то вина за такое использование государственного ресурса ляжет на чиновников, безответственные действия которых приведут к экономическим и другим потерям.

Также нужно понимать, что за малым и средним бизнесом стоят простые люди, которых тысячи и миллионы. И убивая бизнес, этих людей лишают рабочих мест. А еще большее число наших сограждан оказываются без доступных товаров и услуг. Каких действий мы ждем от властей? Мы хотим, чтобы они наконец подумали о простых людях.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more