19 МАР, 08:20 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


Смертельный бой. Что известно о погибших в Сирии россиянах?

28 Мая 2018 9941 0 Тренды События и факты
Смертельный бой. Что известно о погибших в Сирии россиянах?

В результате огня, который открыли боевики, в Сирии погибли четверо российских военных. Два российских советника, как сообщило Минобороны утром 27 мая, погибли на месте. Еще пять военных были ранены, двое из них скончались в госпитале. Как подчеркивают в ведомстве, за жизнь пострадавших врачи боролись до последнего. Погибшие выполняли боевую задачу в составе артиллерийской батареи сирийских правительственных войск. Военнослужащих представили к государственным наградам.

Что произошло

По информации Минобороны, смертельный бой произошел в сирийской провинции Дейр эз-Зор в темное время суток. Несколько групп террористов совершили атаку на артиллерийскую батарею правительственных войск в Сирии. Как заявили в российском министерстве, «сирийские военнослужащие вместе с прикомандированными из состава аппарата военных советников российскими военнослужащими приняли бой».

Бой продолжался около часа. Военные ликвидировали 43 террористов и шесть машин высокой проходимости, на которых было установлено крупнокалиберное оружие. В результате, как говорится в сообщении, два военных советника погибли на месте. Они управляли огнем сирийской батареи. Еще пять человек было ранено. Всех раненных отправили в российский военный госпиталь, однако двоих спасти не удалось.

Версии

Как пишет «Коммерсант», ссылаясь на свой военный источник, за несколько дней до смертельного боя в провинцию Дейр-эз-Зор приехала российская военная группа примерно из десяти человек. В их задачи входила координация действий сирийских военных, в частности, осуществление наводки целей для поражения. Как отмечает издание, контрактники 200-й артбригады Восточного военного округа (Забайкальский край, поселок Горный) уже были в командировках в Сирии, и знали, как обращаться не только со старыми артиллерийскими системами, но и с реактивными системами залпового огня типа «Смерч» или «Ураган» и с гаубичными установками типа «Мста-Б».

Изначально российские военные должны были обучить сирийских, на базе Хмеймим (Латакия) получить новое задание, а затем отправиться домой. Однако 23 мая сирийские боевые расчеты артбатареи были свернуты. Личный состав, кроме военнослужащих, которых оставили охранять периметр, ушел отдыхать.

Нападение произошло стремительно. По словам собеседника издания, сирийские военные не сразу сообразили, что происходит. Некоторые вообще решили выйти из-под огня, который открыли боевики. Нападавшие стреляли из десятка джипов, на которых было установлено крупнокалиберное вооружение. Ориентируясь по ситуации, российские военные приняли командование на себя. Они быстро развернули артиллерию и открыли ответный огонь. В результате боя, как сообщают СМИ, на месте погибли 32-летний старший лейтенант Сергей Елин и 23-летний сержант Игорь Михайлов.

Как пишет «Коммерсант», в обстреле подозревают боевиков «Исламского государства» (ИГИЛ, запрещено в России). Но это не единственная версия. Так, по информации одного из собеседников, за два дня до того, как было совершено нападение, в район Дейр-эз-Зора под предлогом оказания помощи курдским формированиям с базы Эт-Танф в провинции Хомс произошла переброска бойцов Свободной сирийской армии. Напомним, что в России их считают пособниками боевиков.

Не первые потери

Это не первый раз с начала года, когда Россия понесла в Сирии кадровые потери. Во время планового полета над восточным районом Сирии 7 мая разбился российский вертолет Ка-52. Два летчика погибли. Их тела нашли и доставили на аэродром. В оборонном ведомстве тогда заявили, что причиной крушения могла стать техническая неисправность.

3 мая разбился Су-30СМ. Крушение российского истребителя произошло после его взлета с аэродрома Хмеймим. Оба пилота также погибли. Известно, что один из них, майор Альберт Давидян, являлся командиром авиационного звена эскадрильи. В этом случае, как сообщили в Минобороны, катастрофа могла произойти из-за птицы, которая попала в двигатель. В ведомстве категорически заявили, что истребитель никто не обстреливал.

Еще одна трагедия произошла в начале февраля в сирийской провинции Идлиб. Штурмовик Су-25 был сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса. Пилоту, майору Роману Филипову, удалось катапультироваться. Однако он погиб, оказав сопротивление боевиками «Джебхат ан-Нусры» (группировка, запрещенная в России).

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more