28 МАР, 11:31 МСК
USD (ЦБ)    92.6118
EUR (ЦБ)    100.2170


Скоординированная атака на Bitcoin. Почему самая популярная криптовалюта упала на 30% в цене

13 Ноября 2017 9610 0 Тренды События и факты
Скоординированная атака на Bitcoin. Почему самая популярная криптовалюта упала на 30% в цене

За последние выходные стоимость криптовалюты резко пошла вниз: курс биткоина рухнул почти на 30%. Утром 13 ноября он понизился до уровня 5605 доллара, что на 29% меньше максимума в 7882 доллара, который был зафиксирован 8 ноября. Что происходит с самой популярной криптовалютой в мире?

Bitcoin Cash уничтожит идею?

По мнению опрошенных агентством Bloomberg аналитиков, резкий скачок курса биткоина обусловлен переключением инвесторов на альтернативное средство — Bitcoin Cash. Изначально криптовалюта, отделившаяся от биткоина в августе, поднялась в своей цене на 40%, и в прошедшее воскресенье стоила уже 2426 долларов. Тем не менее, во время торгов в Гонконге утром в понедельник курс рухнул до 1379 долларов.

По словам аналитиков, на Bitcoin Cash инвесторы решили переключиться по причине большего объема блока этой криптовалюты. Если говорить о технической стороне, то это означает более быстрое производство транзакций и понижение объема комиссионных. Параллельно с этим «поклонники» биткоина выразили свой протест против увеличения объема блока, так как считают, что это не только может подорвать децентрализованную природу криптовалюты, но и в корне уничтожить идею, которая изначально находилась в ее основе.

Главный исполнительный директор биржи криптовалют BitMEX Артур Хейз считает, что, таким образом, происходит накачка Bitcoin Cash. «Это, очевидно, скоординированные действия определенных лиц, лично заинтересованных в Bitcoin Cash», – считает он.

Криптопаника и махинация

Как сообщил в беседе с Bloomberg еще один эксперт, глава компании Quoine Майк Кайамори, все, что сейчас происходит на рынке можно назвать паникой. Вместе с этим, как он считает, сейчас лучший выход для инвесторов – это вложение не только в биткоин, но и в Bitcoin Cash.

Еще один аналитик, редактор портала Happy Coin Club Валерия Смаля, считает, что биткоин упал из-за спланированной атаки на эту криптовалюту, за счет чего произошло обогащение нескольких людей. «Была совершена атака на биткоин, целью которой было личное обогащение нескольких господ. Это обычная спекулятивная махинация, сделанная сторонниками биткоина кэша», — заявил эксперт в беседе с РБК.

Смаль рассказал, что криптовалютный инвестор Роджер Вер в прошлую субботу совершил перевод на биржу примерно 25 тыс. биткоинов, где, собственно, и продал их. В итоге торговля таким большим объемом биткоинов привела к снижению стоимости.

Плюс к этому есть еще одна причина, которая оказала влияние на понижение курса биткоина: это DDoS- атака на сеть. В результате которой сеть была забита сотнями тысяч мелких не проведенных транзакций и было зафиксировано замедление обработки транзакций пользователей. «Это была спланированная атака», — убежден эксперт.

Суть махинации в том, что идеологи Bitcoin Cash, Роджер Вер и основатель майнинговой компании Bitmain Джихан Ву, делают все, чтобы повысить статус Bitcoin Cash. Именно эти двое решили сыграть против биткоина и спекулировать на своей криптовалюте.

Прогнозы на криптобудущее

Пытаясь заглянуть в будущее, ряд специалистов строят весьма любопытные прогнозы. Один из них – основатель инвестиционной компании Standpoint Research Ронни Моас, который считает, что в ближайшее десятилетие цена одного биткоина может вырасти до 50 тыс. долларов, сообщает Rambler News Service.

В этом случае, как убежден Моас, история может привести к тому, что около 200 млн пользователей по всему миру попытаются приобрести несколько миллионов биткоинов. Напомним, что эмиссия криптовалюты ограничена 21 млн единиц. В итоге все это может закончиться откровенным дефицитом и ростом курса.

Аналитик напомнил, что ранее капитализация биткоина (суммарная стоимость всех монет) превзошла по своему уровню капитализацию Goldman Sachs. В дальнейшем, если криптовалюта будет дорожать такими темпами, ее капитализация, вероятно, будет превышать капитализацию Apple, которая находится на уровне порядка 800 млрд долларов.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more