19 АПР, 08:26 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Сберечь нельзя потратить. Почему в России растет объем долгосрочных банковских вкладов?

9 Сентября 2019 9869 0 Исследования
Сберечь нельзя потратить. Почему в России растет объем долгосрочных банковских вкладов?

По данным опроса ВЦИОМ 66% россиян считают, что сейчас деньги нужно больше сберегать и меньше тратить, а 23% имеют на сей счет противоположное мнение. При этом больше половины опрошенных (55%) полагают, что сегодня неподходящее время для крупных покупок, а 28% - наоборот, готовы потратиться по-крупному. Этот тренд косвенно подтверждают данные Центробанка – в обзоре сообщается, что доля краткосрочных банковских вкладов жителей России за год сократилась почти вдвое - с 50 до 30 процентов. Причиной этого явления эксперты Банка России считают растущую доходность долгосрочных сбережений и доверие к банкам.

«Длинные деньги»

В исследовании ВЦИОМ отмечается, что 47% россиян сейчас предпочитают относить в банк свои свободные средства. Но при этом 32% опрошенных  полагают,  что пора  забирать свои деньги  из банков., а почти треть (33%) граждан ответили, что у них нет вкладов  в банках. Из тех, у кого есть сбережения, хранят их в рублях (63%), в долларах ( 5%), в евро (3%), в другой валюте (2%).

Как пишут «Известия» со ссылкой на данные ЦБ РФ, россияне все реже обращаются к краткосрочным сбережениям в рублях: только за год их число сократилось примерно в полтора раза. Во втором квартале прошлого года вклады, срок которых составлял от 1 до 6 месяцев, составляли больше половины депозитов (по сумме – около 11 трлн рублей). А во втором квартале этого года данный показатель опустился до 30% (примерно 7 трлн). Что касается доли депозитов, срок которых составлял больше одного года, то их объем вырос с 10 до 20%. При этом больше всего увеличились среднесрочные вклады (от 6 до 12 месяцев): к концу июня их объем перешел за отметку 50%.

Эксперты ЦБ РФ считают, что это имеет отношение к разнице в процентных ставках по «коротким» и «длинным» депозитам. Если говорить о средних показателях, то в банках из первой десятки на полгода деньги можно разместить под 5,3%, если на срок больше года, то под 6,3%. Если во втором квартале 2018 года они отличались примерно на 0,5 процента, то через год, как говорится в обзоре, стали  отличаться  больше чем на 1 процент.

При этом крупнейшие российские банки подтвердили, что сегодня наблюдается тенденция к удлинению сроков вкладов. В частности, как рассказали представители МКБ и Райффайзенбанка, только около 30% сбережений размещались на короткий срок, в ВТБ заявили, что средний срок новых депозитов приближается к году.

Мнения экспертов

Как отметил начальник управления сберегательного и инвестиционного бизнеса банка «Открытие» Александр Бородкин, на сегодняшний день размещение на один год – это самый удобный и психологически комфортный период для клиентов.

Как рассказала начальник управления розничных продуктов Росбанка Анна Тугай, ставки по депозитам более выгодны,  когда ситуация в экономике становится более стабильной, а востребованность долгосрочных вкладов повышается благодаря растущему доверию наших соотечественников к банковской системе: жители России все меньше опасаются оставлять деньги на счетах на долгий срок.

При этом, как отмечают в банке «Санкт-Петербург», сегодня, при условиях сокращающейся инфляции в Банке России сокращают и ключевую ставку. В результате по депозитам происходит начисление меньших процентов. А вот представители Почта Банка отмечают, что россияне выбирают долгосрочные депозиты сроком на год и больше – чтобы зафиксировать высокую доходность на более долгий срок. Для самих банков, как разъяснил аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев, «длинные» деньги оказываются более выгодными, так как их можно с большим разнообразием размещать в активы и, следовательно, получать большую прибыль. Но и вкладчики при этом тоже могут получать больше.

Что касается низких ставок по «коротким» рублевым депозитам, то они свидетельствуют о том, что кредитные организации находятся в ожидании стабилизации инфляции и экономической ситуации в целом. Инвестиционный менеджер «Открытие брокер» Тимур Нигматуллин заявил, что в период кризиса 2014–2015 годов кредитные организации предлагали высокие проценты по «коротким» вкладам, а сейчас цены растут медленнее и более предсказуемо и это отражается на банковских предложениях.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more