19 МАР, 06:02 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


Санкции США стимулируют Россию и Кубу, в России повышается МРОТ и сокращаются долги по налогам и другие новости

13 Сентября 2019 9582 1 События и факты

Россия не имеет на вооружении и не испытывает ракеты средней и меньшей дальности, а слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что российская сторона  в условиях прекращения действия ДРСМД размещает в Европе ракеты бездоказательны. Как сообщают РИА Новости, такое заявление сделало Минобороны РФ, отметив, что ответственность за развал ДРСМД лежит на США и выход американской стороны из договора создал серьезные риски для международной безопасности. Именно США 18 августа 2019 года провели испытания ракеты с помощью универсальной пусковой установки Мк-41, используемой в американской системе ПРО в Польше и Румынии.

Санкции США стимулируют реализацию совместных проектов России и Кубы. Как сообщает ТАСС, подписан итоговый протокол заседания рабочей группы по сотрудничеству в области промышленности межправительственной российско-кубинской комиссии. Речь идет о сотрудничестве в  таких направлениях, как металлургия, авиация, энергетика, о поставках на Кубу российских автомобилей и сельскохозяйственной техники, о модернизации текстильных мероприятий и  водоочистных сооружений на Кубе. Отмечается, что кубинская инфраструктура создавалась с участием СССР, и ее восстановление вполне возможно на базе российских технологий и компетенций. Как сообщил замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков, прорабатывается большой совместный проект с РЖД на сумму около $1,9 млрд, который обеспечит на Кубе спрос на российские локомотивы, рельсы и автоматику. Он отметил, что американские санкции как против Кубы, так и против России во многом стимулируют совместные проекты и «все, что мы сейчас пытаемся предложить на кубинском рынке, - во многом продукт американского давления на нашу экономику».

Совет ЕС продлил индивидуальные санкции против граждан России, которых Евросоюз обвиняет в подрыве территориальной целостности и суверенитета Украины. Речь идет о заморозке активов этих лиц и ограничениях на их поездки в Европу, которые были введены в марте 2014 года и с тех пор постоянно продлеваются на полгода.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России будет увеличен на 7,5% - до 12 тыс. 130 рублей. Как сообщил ТАСС министр труда и социальной защиты Максим Топилин, это потребует в 2020 году 20,9 млрд рублей из региональных  и федерального бюджета, а  повышение МРОТ охватит 3,2 млн человек. С 1 января 2019 года МРОТ составляет 11 тыс. 280 рублей.

В России сократилась общая задолженность по налогам до 7% к объему налоговых поступлений. Это минимальный уровень и наилучший  показатель за последние пять лет. По словам главы ФНС Михаила Мишустина, которые  приводит РИА Новости, на 1 августа 2019 года совокупная задолженность снизилась на 48,8 миллиарда рублей, или на 2,3%, а показатель DTI (debt to income), который используется для оценки эффективности системы по управлению долгом, находится на минимальном за пять лет значении. Эффективность мер по взысканию налоговой задолженности растет, но при этом  число выездных проверок налоговой службы снизилось на 35% и уменьшилось и число жалоб по их результатам.

Средний  возраст россиянина сегодня  составляет  почти 40 лет. За последнее десятилетие нация  постарела  на  полтора  года – именно так увеличился за этот период средний  возраст гражданина России. По данным Росстата, разница в среднем возрасте для российских мужчин и женщин составляет пять лет - соответственно 37,26 и 42,41 года. Самым «молодым регионом» России  сегодня  является Чечня – средний возраст жителя этой республики составляет 28,68 года. Список  «самых возрастных» регионов  возглавляют  Тамбовская, Тульская и Рязанская области – средний  возраст их жителей  колеблется от 42,8 до 43,4 лет.

В России успешно прошел войсковые испытания новейший пистолет «Удав», который  призван заменить легендарный «Макаров». Самозарядный пистолет "Удав" калибра девять миллиметров разработан Центральным НИИ точного машиностроения (входит в Ростех) и собирается исключительно из российских комплектующих. Емкость его магазина составляет 18 патронов - на 10 больше, чем у пистолета Макарова. Как сообщают РИА Новости, ранее новый пистолетный комплекс прошел государственные испытания и рекомендован к принятию на вооружение,  а теперь завершила работу и межведомственная комиссия, принимающая решение о допуске пистолета «Удав"» к серийному производству.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
16.09.2019 0 0
владимир донбасский:

что ни статья то понимаешь США из за безысходности правительство в депрессии вместо антидепрессантов сторательно готовится к само уничтожению(разложения самой страшно прыгнуть в петлю и все стараются сделать чтобы россия им помогла,а россия как страна гуманная человеко любивая постоянно отходит и убирает руки от соблазна



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more