29 МАР, 10:51 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Санкции на 6,3 млрд долларов. В МЭР подсчитали, какой ущерб санкции нанесли России

19 Февраля 2019 9511 0 Экономика

В Минэкономразвития решили подсчитать, какой ущерб понесла Россия в результате санкций со стороны других государств. Соответствующий отчет был опубликован на официальном сайте министерства. Согласно анализу, к концу прошлого года 62 страны ввели 159 ограничительных мер против России. Сумма предполагаемого ущерба составляет 6,3 млрд долларов.

Антироссийские рекордсмены

Санкции против России ввели 62 страны. Общее количество ограничений составляет 159 позиций. Они нанесли ущерб экономике на сумму 6,3 млрд долларов.

Лидерами по числу ограничений против товаров из России стали страны Евросоюза (25), Украина (22) и Индия (16). Далее идут Белоруссия (13), Турция (12) и США (9).

По ущербу российской экономике: ЕС (2,4 млрд долларов), США (1,1 млрд долларов), Украина (775 млн долларов). Далее – Турция (713 млн), Индия (377 млн), Иран (320 млн) и Китай (174 млн). Ограничения со стороны Белоруссии обошлись российской экономике в 42 млн долларов.

Кто больше всего пострадал

Больше всего от иностранных санкций и ограничений пострадал металлургический сектор: речь идет почти о 4 млрд долларов. Второе место – у сельскохозяйственной промышленности, где ущерб составил 1,1 млрд долларов. Третьим пострадавшим стала химическая промышленность – в этой области ущерб был нанесен на сумму 640 млн долларов.

При этом, как говорится в отчете министерства, удалось достичь и некоторых успехов. В частности, удалось устранить барьеры на сумму около 330 млн долларов. «В 2018 году Минэкономразвития удалось устранить и либерализовать 32 торговых ограничения (в том числе угрозы их введения), оказывающих негативное влияние на доступ российских товаров на внешние рынки», – заявляют в ведомстве.

Зачем эти данные?

Как считает Сергей Хестанов, советник по макроэкономике гендиректора компании «Открытие-брокер», максимально точно оценить эффективность санкций и ограничений практически очень сложно. С учетом того, что ограничения действуют в течение последних пяти лет и будут иметь долгосрочные последствия для ряда стратегических секторов экономики.

«С одной стороны, на обывательском уровне любые попытки оценить воздействие санкций любопытны, с другой стороны, большого практического смысла в этих действиях нет», – цитирует BFM эксперта.

По мнению Хестанова, обсуждение подобных тем привлекает внимание аудитории. Однако на данный момент существуют гораздо «более важные задачи».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more