19 АПР, 16:18 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


С вещами на выход. Российские компании готовят массовые сокращения

19 Декабря 2018 9503 0 Экономика

Около четверти работодателей в России в новом году собирается сократить штат своих сотрудников. Такие данные показал опрос, который провел портал Rabota.ru. Вместе с этим некоторые работодатели не только планируют стимулировать своих работников, но и увеличивать штат. В опросе приняло участие 300 человек, занимающих руководящие должности.

Уволить или простимулировать

О сокращении штата сотрудников заявили 23% работодателей, пишет «Российская газета». Больше всего, вероятно, сокращения коснутся таких сфер как «медиа, маркетинг» и «продукты питания». Меньше всего сокращений ожидается в компаниях, которые занимаются оказанием услуг для бизнеса.

К слову говоря, часть работодателей, напротив, планируют расширять свои штаты – чуть меньше 18% работодателей. Самые решительные в этом плане компании, оказывающие услуги бизнесу, а также IT-компании. А вот 33% участников опроса ответили, что вообще собираются отправить своих сотрудников на обучение.

Изменить, а точнее, ввести новую систему премирования в 2019 году планирует каждый четвертый работодатель. В этом плане будет пересмотрен KPI – основные показатели эффективности, которые демонстрирует сотрудник в достижении стратегических и тактических целей компании. Подобные планы – у руководителей компаний, которые занимаются автомобильным бизнесом и розничной торговлей.

Если продолжать тему поощрений сотрудников, то, как сообщает «РГ», каждый десятый работодатель (12%) введет так называемые «новые нематериальные бонусы для работников». Больше всего таким методом хотят стимулировать своих работников компании, которые предоставляют услуги для бизнеса.

Какие профессии самые востребованные

Примечательно, что о востребованности профессий IT-сферы говорят уже не первый год. Недавно этот факт подтвердил и директор Ситуационного центра социально-экономического развития регионов России РЭУ имени Г. В. Плеханова Павел Смелов. По его словам, самыми востребованными специалистами являются профессионалы занятые не только в сферах информационных технологий, но также спорта, науки и здравоохранения.

Эксперт отметил, что бакалавры, которые получили образование в сфере IT, больше всех остальных востребованы на рынке. Более того, они имеют самую высокую среднюю заработную плату по России (около 54 тыс. руб.). А вот если говорить о тех, кто имеет экономическое образование, то в этой области самыми востребованными являются бухгалтеры.

При этом работодатели также проявляют интерес к представителям так называемых сквозных профессий в промышленности, а также к специалистам, которые имеют отношение к сфере образования.

Без повышения зарплат

Если говорить о размере заработной платы, то ранее портал Rabota.ru провел опрос, который показал, что порядка половины российских работодателей (56%) не собираются повышать зарплату своим сотрудникам в следующем году. Исследование проводилось в декабре этого года, а его участниками стали 655 российских компаний.

В сообщении пресс-службы говорится следующее: «Выяснилось, что только 18% работодателей собираются повышать или индексировать зарплату сотрудникам в 2019 году. У 56% компаний таких планов нет. Чуть более четверти (26%) пока затрудняются ответить на вопрос о повышении зарплат».

Также, как на днях писала газета «Известия» со ссылкой на Минтруд, в 2019 году число официально безработных увеличится до 1,1 млн человек. Сейчас этот показатель находится на уровне 657,1 тыс. зарегистрированных безработных. В Минтруде в связи с этим готовятся платить повышенные пособия.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more