18 АПР, 22:09 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Рунет наперечет. В России хотят создать государственную систему учета просмотров интернет-контента

5 Сентября 2019 9464 0 Экономика

Российские чиновники активно обсуждают вопрос о создании единой госсистемы по учету просмотров контента и показов рекламы в рунете. Об этом в беседе с «Ведомостями» сообщило несколько собеседников из разных федеральных ведомств. Они отметили, что эта тема обсуждалась с представителями крупных медиакомпаний и с интернет-площадками. Что касается конкретики по концепции интернет-учета, то в данный момент она находится только на стадии обсуждения.

Разрозненные данные

Никого не устраивает та разрозненная информация о российской интернет-аудитории., которая сейчас имеется у бизнеса и органов власти. И для этого есть несколько причин. Как пояснил замминистра связи Алексей Волин, не только рекламодателям, но и производителям контента необходима универсальная и прозрачная система оценки интернет-аудитории, которая становится сегодня  необходимым условием развития.

Претензии рекламодателей сводятся к тому, что им приходится сталкиваться с разрозненными данными. Такой точки зрения придерживается и руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. По его словам, в данном случае речь идет о непроверяемых, толком не аудируемых данных и рекламодателям приходится буквально «верить на слово»  онлайн-площадкам, отчитывающимся , например,  о том, что «открутили» те самые купленные сотни тысяч показов баннера. К тому же сегодня информация по интернет-аудитории совсем немного коррелируются с данными по телезрителям и это мешает развитию медиаиндустрии.

Непростые задачи

Государственная система интернет-учета  нужна и как «счетчик» показов российского профессионального видеоконтента. В первую очередь, речь идет о сериалах и шоу российских телеканалов. Параллельно с этим в Министерстве культуры уже ведут разработку системы, которая будет учитывать онлайн-показы отечественных фильмов. Кроме этого, в ближайшее время министерство планирует внести в парламент  проект закона  о единой системе онлайн-трансляции телеканалов.

Все эти проекты одновременно  проходят обсуждение в профессиональной среде. Эксперты  полагают, что  единый интернет-счетчик не должен ограничиваться только  видео - его нужно ставить на любой интернет-ресурс, зарабатывающий на рекламе или продаже контента.

Обозначается еще одна цель создания счетчика. С его помощью государство может осуществлять  мониторинг показов интернет-рекламы с  целью налогообложения. Как уточнили источники «Ведомостей», налоговики заинтересованы в том, чтобы собирать данные о рекламных доходах интернет-компаний.

Кроме того, сбор данных о пользовательских просмотрах  может быть связан с реализаций управленческих задач- государство сможет узнать, какой контент интересует население страны, и какие площадки больше всего влияют на мнение граждан.

Сложности реализации

Сбором данных, вероятно, будет заниматься аналитическая компания Mediascope, которую с 2016 года контролирует государственный ВЦИОМ. Эти же аналитики  уже ведут подсчет пользователей рунета и аудиторию самых крупных площадок. Как заявляют  некоторые эксперты, создание системы интернет-учета может привести к многочисленным техническим и организационным сложностям.

По мнению ряда экспертов, идею с госсчетчиком на рынке воспримут в «штыки». И  пока не ясно как государство будут убеждать интернет-компании (включая зарубежные) в том, чтобы они установили на свои сайты такой счетчик. Угрозы в этом случае совершенно неуместны и бесполезны.

Впрочем,  возможен компромиссный  вариант – устанавливать некий софт внутрь той или иной платформы,  чтобы компании  сами поставляли необходимые данные, например,  той же Mediascope. Но если счетчик все же установят на несколько крупнейших площадок, он может стать таким же «золотым стандартом» индустрии, каким сегодня являются для телевидения  данные Mediascope, а те площадки, которые от него откажутся, начнут терять рекламодателей.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more