28 МАР, 16:59 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Рост цен в три раза превысил показатели прошлого года, самый дорогой бренд России на 132 месте в мире и другие новости среды

23 Января 2019 9519 0 События и факты
Рост цен в три раза превысил показатели прошлого года, самый дорогой бренд России на 132 месте в мире и другие новости среды

Минэкономразвитие сообщило, что рост цен в первые недели января составил 0,65% , в три раза превысив показатели прошлого года, сообщает РИА Новости. Главными причинами этого стало повышение НДС и тарифов за коммунальные услуги. Среди продуктов питания сильнее всего подорожала плодоовощная продукция (на 9%). Но это связано с сезонным фактором. По прогнозу ЦБ годовая инфляция составит 5–5,5%.

Самым дорогим брендом мира признан онлайн-ритейлер Amazon. Его стоимость оценивается в 187,905 млрд долларов. Далее следуют Apple (153,634 млрд долларов), Google (142,755 млрд долларов), Microsoft (119,595 млрд долларов) и Samsung (91,282 млрд долларов). Самыми дорогими российскими брендами являются «Сбербанк», «Газпром» и Лукойл», занимающие соответственно 139, 242 и 356 место в мировом рейтинге.

18 января Заводской районный суд Грозного принял решение о списании задолженности населения Чечни за газ в размере более 9 млрд руб. Эта сумма накопилась в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2015 года. После этого о списании долгов заговорили и другие регионы России. «Газпром» подал жалобу, и в дело вмешалась Генпрокуратура. В правительстве идею списания долгов по ЖКХ не поддерживают. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у Кремля нет определенной позиции по данному вопросу, сообщает ТАСС.

Более 2 тыс. респондентам в США, Франции и Германии был задан вопрос об их отношении к ГМО. Более 90% из них заявило о своем негативном отношении к генномодифицированным продуктам, пишет «Интерфакс». В ходе опроса также выяснилось, что чем сильнее было это негативное отношение, чем безапелляционней высказывался респондент, тем хуже он отвечал на простые вопросы по естественнонаучной тематике.

Конфликт «Газпрома» и украинского «Нафтогаза» продолжается. Речь идет об оплате транзита газа, начиная с 2009 года, и заключении нового транзитного соглашения. Пока стороны далеки от соглашения, передает ТАСС. Что будет после 2019 года, когда действующий договор истекает, сказать сложно. Ведь в случае реализации проекта «Северный поток – 2» и продления газопровода «Турецкий поток» в Южную Европу, транзит через Украину может оказаться ненужным.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more