29 МАР, 14:46 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Россия-Азербайджан: наука и образование без границ

29 Августа 2019 9806 0 Интервью и комментарии
Россия-Азербайджан: наука и образование без границ

Ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Рамиль Бахтизин рассказал представителю межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством депутата Госдумы Дмитрия Савельева о своем азербайджанском Учителе и потенциале совместных проектов в науке и образовании.

- Расскажите, пожалуйста, о тех отношениях, которые связывают ваш университет и азербайджанские вузы.

- Переломным годом во взаимоотношениях УГНТУ с вузами Азербайджана стал 2015 год, когда была создана Ассоциация вузов двух стран. Почетным правом сопредседательствовать были удостоены Сумгаитский государственный университет и Уфимский государственный нефтяной технический университет. Хотел бы особо отметить, что для нашего университета взаимодействие с вузами Азербайджана не только почетно, но весьма знаково – Республику Башкортостан часто называют «вторым Баку». В настоящее время в состав Ассоциации входят 16 вузов Азербайджана и 32 российских университета. Работа строится как напрямую между вузами, так и в рамках общих мероприятий, организуемых с участием Ассоциации. Одним из последних таких мероприятий стала Студенческая летняя школа «Путешествие в Страну Огней-Азербайджан».

- Ваши студенты принимали участие в работе этой школы. Как вы полагаете, что молодые люди могут вынести для себя из этого опыта – в образовательном и эмоциональном плане?

- Предложение о проведении школы поступило от Сумгаитского Государственного Университета, наш вуз его, безусловно, с радостью поддержал. В работе школы принимали участие почти 50 студентов и сотрудников семи российских вузов - членов Ассоциации. Хочу от души поблагодарить ректора СГУ Гусейнова Эльхана Бахадур оглы за высокую организацию мероприятия и радушный прием российских делегатов! Летняя школа – это хороший пример воспитания толерантного отношения к языкам и культуре народов России и Азербайджана, создания необходимого фундамента для расширения и укрепления дальнейшего сотрудничества студенческой молодежи.

- Вы сами заканчивали докторантуру и аспирантуру в Баку. Чем запомнился вам Азербайджан того времени? Что еще связывает вас с этой страной?

- Для меня Азербайджан – это вторая родина, и я приезжаю туда как к себе домой. Я был одним из первых уфимцев, кто учился в очной аспирантуре АзИНЕФТЕХИМ. Судьба подарила мне встречу с академиком Азатом Халиловичем Мирзаджанзаде. Его обаяние как Ученого и Человека было настолько велико, что, когда он предложил мне поступать к нему в аспирантуру, ни минуты не задумываясь, с чувством большой радости поехал в Баку. Это было незабываемое время. Все вокруг было прекрасно – чудесный город, добрейшие люди и, конечно же, уникальная научная школа Азата Халиловича. Школа, которую я прошел во время аспирантуры, дала мне гораздо больше, чем кандидатская степень. Азат Халилович – человек, который определил жизненный путь многих людей. Те, кому посчастливилось быть какое-то время рядом с ним, приобретали то незримое и главное, что потом их объединяет и сближает на всю жизнь. В 1990 году Азат Халилович предложил мне пройти докторантуру в Баку, я был безмерно счастлив оказаться вновь в городе моей научной юности. Но это уже было другое, очень непростое время для нашей тогда общей страны. И все же мы, ученики Азата Халиловича, продолжаем тесно сотрудничать, развивать и внедрять достижения, полученные школой Мирзаджанзаде.

- А в чем, на ваш взгляд, заключается важность образовательных контактов между Россией и Азербайджаном на современном этапе?

- Наука и образование не имеют границ. Для России и Азербайджана соединение потенциалов в политической, экономической сферах, области развития человеческого капитала – естественный ответ на вызовы времени. На смену дезинтеграционным тенденциям постепенно приходит осознание необходимости поиска общих подходов на основе взаимной выгоды и уважения национальных интересов. Я очень надеюсь, что развитие сотрудничества между вузами России и Азербайджана приведет к укреплению связей в науке, образовании, культуре, экономике во благо народов наших стран.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more