29 МАР, 02:34 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Россия предложила НАТО мораторий вместо ДРСМД, Украина не сядет рядом с Россией в ПАСЕ и другие новости

25 Сентября 2019 9571 0 События и факты

Президент России предложил НАТО ввести мораторий на развертывание РСМД в Европе. Как сообщает «Ъ» Владимир Путин направил в столицы ряда стран - членов НАТО,  а также главе внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерике Могерини и генсекретарю НАТО Йенсу Столтенбергу послание, из которого следует, что даже без ДРСМД Россия готова договариваться со странами НАТО о верификационных мерах. В тексте послания содержится прямой призыв главам государств поддержать усилия России, выступив в пользу объявления в рамках НАТО моратория на развертывание ракет средней и меньшей дальности наземного базирования, аналогичного тому, которое уже объявила РФ. Москва ранее уже предлагала подобные договоренности государствам альянса, но не получила  отклика.

 

Конгресс США объявил о начале процедуры импичмента Дональду Трампу. Как сообщает Reuters, спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила, что действия, которые на сегодняшний день предприняты президентом США, серьезно нарушили американскую конституцию и он должен за них ответить.

 

Запасов нефти и газа в России хватит еще как минимум на 30 - 50 лет. Как сообщает ТАСС, об этом заявил заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин в рамках заседания общественного совета при Минэнерго. Речь идет об уже разведанных запасах, которые, как считает Минэнерго нужно не экономить, а монетизировать уже сегодня, поскольку в будущем, по мере развития альтернативных источников энергии, стоимость нефти и газа может существенно снизиться. При этом нужно пополнять запасы углеводородов за счет геологоразведки.

 

Украина отказалась участвовать в осенней сессии ПАСЕ из-за возобновления  работы России в этой организации. Как сообщают СМИ, об этом заявила глава украинской делегации, депутат президентской партии «Слуга народа» Елизавета Ясько. В своем Facebook она написала: «Мы приняли решение не подавать полномочия новой украинской делегации на утверждение во время осенней части сессии ПАСЕ с 30 сентября по 4 октября 2019 года». Также  стало известно, что заявление об отказе Украины участвовать в работе Парламентской ассамблее Совета Европы не подписала член украинской делегации от «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ) Юлия Левочкина и трое заместителей членов делегации.

 

Успешно прошел тестовый проезд на самоходном вагоне по железнодорожной части Крымского моста. Как сообщает РИА Новости, вместе со строителями в проезде участвовала группа российских журналистов. По словам руководителя стройки Александра Островского, на данный момент завершен монтаж всех мостовых конструкций и создаются необходимые железнодорожные коммуникации (электричество, связь и другие). Владелец компании "СГМ Мост" Аркадий Ротенберг еще раз подтвердил, что все работы идут по графику, а открытие железнодорожного сообщения должно состояться в декабре 2019 года. Расчетная скорость поездов по самому протяженному в России железнодорожному мосту составит около 80 км в час.

 

С 1 октября повысится на 4,3 процента зарплата «федеральных бюджетников», не охваченных «майскими указами» президента РФ. Повышение распространяется на сотрудников всех казенных, бюджетных и автономных федеральных учреждений. Региональным и муниципальным бюджетникам тоже должны повысить зарплату. Еще в начале этого года Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений разослала в регионы рекомендации по повышению зарплаты бюджетникам с 1 октября на 4,3 процента и выше. Соответствующие средства должны были заложить в региональных и муниципальных бюджетах. Повышение коснется нянечек в детсадах, кадровиков, юристов, бухгалтеров, работающих и других категорий работников бюджетных учреждений.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more