23 АПР, 12:44 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Россия предлагает создать зерновой аналог ОПЕК и укрепляет оборону Китая, украинские боевики не хотят уходить из Донбасса и другие новости

7 Октября 2019 9810 0 События и факты
Россия предлагает создать зерновой аналог ОПЕК и укрепляет оборону Китая, украинские боевики не хотят уходить из Донбасса и другие новости

Россия помогает Китаю в создании системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Об этом сообщил Владимир Путин в ходе выступления на пленарной сессии дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи. Президент РФ подчеркнул, что СПРН, которой сегодня во всем мире обладают только Россия и США, кардинально повысит обороноспособность КНР. При этом Путин отметил, что Китай и Россия не "дружат против" кого бы то ни было, а сотрудничают в интересах друг друга в самых разных сферах – от сельского хозяйства до космических программ.

 

Зерновой аналог ОПЕК предложил создать вице-премьер российского правительства Алексей Гордеев. Как сообщают РБК, речь идет о создании объединения крупнейших государств — производителей зерна, работающей  аналогично Организации стран — экспортеров нефти. Целью новой международной организации станет обеспечение стабильности зернового рынка, координация ценовой политики на зерно, а также решение проблем голода на планете. Вице-премьер Гордеев заявил, что в «зерновой ОПЕК» могли бы войти Россия, США, Канада, Евросоюз, Аргентина и другие государства, и предложил обсудить координацию стран-производителей зерна в ходе следующего саммита министров сельского хозяйства в Берлине.

 

Украинские националисты отказываются уходить из Донбасса, а на майдане в Киеве в акциях протеста против «формулы Штайнмайера» приняло участие около 10 тысяч человек. Митинг активистов, выступающих против согласования Украиной «формулы Штайнмайера», по данным Нацполиции Киева, прошел без нарушений правопорядка. В то же время лидер украинской неонацистской группировки "Азов"  Андрей Билецкий в видеообращении заявил, что его боевики не намерены оставлять поселок Золотое Луганской области после отвода войск ВСУ, предусмотренного договоренностями Контактной группы в Минске. Он подчеркнул, что «Азов» будет бороться с "поганым Минском и формулой Штайнмайера" и якобы защищать местных жителей, которых власть Украины "хочет оставить без прикрытия". Киев пока никак не отреагировал на это заявление, хотя «разведение сил  на Донбассе должно начаться уже сегодня. На многих бойцов "Азова" в России заведены уголовные дела.

 

Россия готова к «плану «Б» для  реализации проекта «Северный поток — 2». Срок принятия решения по июльской заявке Nord Stream 2 уже истек, но министр энергетики РФ Александр Новак считает, что еще есть шансы получить от властей Дании разрешение на прокладку газопровода в исключительной экономической зоне королевства, поскольку все политические возражения уже сняты. С точки зрения международного права нет никаких оснований отказать «Газпрому» в строительстве газопровода в территориальных водах экономической зоны Дании. Пока что датчане всеми способами затягивают  решение этого вопроса. Но даже в случае отказа и нарушения международных законов со стороны королевства, «Северный поток — 2»будет достроен. Как подчеркнули в Минэнерго России, альтернативный маршрут в обход Дании будет строиться дольше и выйдет дороже запланированного, но в любом случае в следующем году Европа получит российский  газ по этой трубе. По мнению экспертов, дополнительно надо будет построить примерно 30 км трубопровода, а затраты могут достичь 150 млн евро.

 

Более 30 млрд из федерального бюджета попросили российские авиакомпании для сдерживания цен на билеты. Как сообщают «Известия», Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратилась в правительство России с просьбой о выделении бюджетных средств, чтобы не допустить резкого подорожания авиабилетов. В сентябре АЭВТ предупреждала, что по итогам 2019 года стоимость авиабилетов вырастет на 9–10% по сравнению с 2018-м. По данным ассоциации около трети стоимости билета составляет авиатопливо, а рост цены на керосин за прошлый год превысил 30%. В АЭВТ считают, что 23 млрд рублей единовременной  компенсации плюс выделение 8–9 млрд рублей из бюджета в рамках демпфера возместят их убытки и позволят не компенсировать их за счет пассажиров.

Естественный прирост населения России вновь будет отмечаться только в 2024 году. Об этом говорится в прогнозе социально-экономического развития РФ на 2020-2022 годы, подготовленном Министерством экономического развития РФ и внесенном в Госдуму вместе с проектом федерального бюджета на ближайшую трехлетку. Увеличение численности населения в 2020-2023 годах будет происходить только за счет миграционного прироста, перекрывающего численные потери населения от естественных причин. Лишь в 2024 году Россия выйдет из «демографической ямы» ставшей последствием  90-х годов. По расчетам Минэкономразвития среднегодовая численность населения РФ вырастет с 146,8 млн человек в 2018 году до 147,7 млн человек в 2022 году, а к 2024 году может достигнуть 148,7 млн человек.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more