29 МАР, 00:00 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Россия получает независимость от Украины». О чем Меркель будет договариваться с Путиным в Сочи

18 Мая 2018 9512 0 Тренды Политика
«Россия получает независимость от Украины». О чем Меркель будет договариваться с Путиным в Сочи

В пятницу Сочи посетит канцлер Германии Ангела Меркель, где пройдут переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Это будет их первая встреча после переизбрания и вступления в должности. Планируется, что главные темы, которые затронут лидеры, будут связаны с политическим и экономическим сотрудничеством. В целом, как считают аналитики, у Москвы и Берлина весьма большой спектр для обсуждений: начиная от проекта «Северный поток-2» и заканчивая сирийской проблемой.

Не первый раз

В пресс-службе Кремля подтвердили, что стороны планируют обсудить тему развития российско-германских отношений и насущную международную проблематику. В целом, как отмечается, Путин и Меркель общаются регулярно. Так, 11 мая в телефонном разговоре они обсудили ситуацию вокруг сделки по Ирану, после того как в одностороннем порядке договор покинули США. «Акцентирована принципиальная важность сохранения СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий) с точки зрения международной и региональной безопасности», – цитирует ТАСС сообщение Кремля.

В этой же телефонной беседе Путин и Меркель обсудили кризис вокруг Украины, учреждение миссии ООН по охране наблюдателей ОБСЕ, а также активизацию работы в нормандском формате. В этой же беседе Меркель сообщила Путину об итогах совместной с президентом Франции Эммануэлем Макроном встрече 10 мая в Аахене с президентом Украины Петром Порошенко.

Что касается предстоящих переговоров, то, по словам и.о. помощника президента РФ Юрия Ушакова, в пятницу «будут обсуждаться и двусторонние отношения, но, конечно, упор будет сделан, очевидно, на актуальную международную проблематику». Он уточнил, что «тут и иранская сделка, тут и сирийское урегулирование, и украинский кризис, и так далее – все возможные и невозможные темы международной повестки дня».

Однако тему антироссийских санкций президент России поднимать не планирует. «Вопрос санкций – это не наш вопрос, это не вопрос нашей повестки дня, и российская сторона не поднимала и не имеет в виду поднимать вопрос об этих санкциях, тем более, которые, как вы знаете, мы считаем незаконными с точки зрения международного права», – подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Северный поток–2»

В разговоре с RT директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко подчеркнул, что предстоящая встреча Путина и Меркель имеет знаковый характер, поскольку речь идет о главе ведущей державы Европы. «Ангела Меркель является главным политиком Евросоюза, поэтому вне зависимости от текущей политической конъюнктуры общаться с ней нужно до тех пор, пока она представляет Германию», – считает аналитик.

По словам Бондаренко, одной из ключевых станет тема экономического сотрудничества на фоне усиления санкций. И вот здесь главной темой станет строительство «Северного потока-2», к которому Германия имеет самое прямое отношение. «Россия получает независимость от Украины как крайне ненадежного транзитера газа, а Германия тем самым становится европейским газовым центром», – отметил эксперт.

Примечательно, что в рамках подготовки визита канцлера Германии 13 мая в российскую столицу приезжал министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер. В статье, опубликованной в Die Welt, сообщалось, что во время переговоров Альтмайера с главой Минэнерго Александром Новаком стороны пришли к договоренности, что «большая часть российского природного газа потечет в Западную Европу по обеим веткам трубопровода «Северный поток», но частично будет сохранен и транзит через Украину. К слову говоря, ранее на этом настаивала и сама Меркель.

О чем хочет говорить Меркель

Накануне канцлер Германии на пресс-конференции в Болгарии выступила и рассказала о возможных темах предстоящих переговоров. По ее словам, с президентом России она планирует обсудить иранское соглашение, Сирию и Украину. «Конечно, я поговорю с ним об иранском соглашении, конечно, мы будем говорить о Сирии. Как всегда, мы поговорим также о вопросах Украины», – заявила Меркель.

Коротко ожидания от предстоящей встречи прокомментировал и глава Восточного комитета немецкой экономики Вольфганг Бюхеле. По его словам, германский бизнес ждет, что на встрече Меркель и Путина будут достигнуты конкретные результаты, которые облегчат работу компаний.

Возможность для европейско-русских отношений

Предстоящую встречу в беседе с BFM прокомментировал директор Германо-российского форума Мартин Хоффман. По его мнению, в данный момент существует хорошая возможность для того, чтобы обозначить большой поворот в европейско-русских отношениях.

«Я не знаю насколько это реально, но те вещи, которые происходят – ситуация в Иране, Иерусалиме, действия американского президента, который «санкционирует» не только русских предпринимателей, но и европейских, особенно немецких, – все это говорит о том, что одни из самых главных акторов – Россия и президент Владимир Путин», – подчеркивает эксперт.

По этой причине, как заявил Хоффман, Евросоюз очень заинтересован в том, чтобы найти новый язык с Москвой: «Абсолютно понятно, что сейчас до такой степени глубоко затрагиваются европейские интересы, как никогда до этого раньше. Поэтому я думаю, что координаты кардинально меняются».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more