28 МАР, 16:14 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Россия накачивает газом Евросоюз, наращивает добычу золота, создает замену украинским двигателям и другие новости

10 Сентября 2019 9603 0 События и факты

Определена дата нового раунда трехсторонних переговоров по транзиту российского газа через Украину в ЕС. Встреча представителей России, Украины и Еврокомиссии пройдет 19 сентября в Брюсселе. Однако уже вчера глава «Газпрома»  заявил, что цена газа для конечного потребителя на Украине может быть снижена на 25%, но для этого нужно будет заключить прямой договор. По словам Алексей Миллера нужно получить четкий ответ на вопрос, какие газотранспортные мощности с российской стороны нужно гарантировать для подачи газа в сторону Украины. Действующий контракт на транзит российского газа в ЕС истекает в конце нынешнего года. По данным источников Reuters, Евросоюз считает, что России и Украине нужно заключить новый  газовый контракт на десять лет.

 

Не менее 11,4 миллиарда кубометров газа закачает «Газпром» в подземные хранилища в Европе до конца этого года, что почти вдвое превышает уровень прошлого года. Об этом сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным.

 

Разработаны новые силовые установки для кораблей ВМФ России, которые заменят двигатели украинского производства. Как сообщает РИА Новости, Минобороны РФ уже сделало заказ на эти установки входящей в Ростех Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК). Военно-морской флот России получит базовые газотурбинные двигатели мощностью от 8 до 25 тысяч лошадиных сил, которые позволяют сформировать практически всю номенклатуру силовых агрегатов для военных кораблей. Как заявил заместитель генерального директора, генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин речь идет как о двигателях семейства М70 для кораблей класса "Зубр" и "Мурена" на воздушных подушках, так и об ожидаемом двигателе М90ФР для кораблей проектов 22350 и 20386.

 

На 11% (до 142,2 тонн) нарастили выпуск золота российские предприятия в январе - июне 2019 года по сравнению с аналогичным  периодом прошлого года. Как  сообщает ТАСС со ссылкой  на данные Союза золотопромышленников, производство золота из минерального сырья увеличилось на 14% (до 126,7 т), а производство золота из вторичного сырья снизилось на 5% (до 15,5 т). Прирост производства золота в первом полугодии обеспечен за счет выхода на проектную мощность Наталкинского ГОКа, запуска автоклавного проекта по переработке упорных руд компанией Petropavlovsk, а также  благодаря  тому,  что  компания Polymetal вовлекла в разработку месторождение Ольча в Омолонском хабе.

 

На четверть увеличилась средняя цена авиабилета экономкласса в России с начала 2019 года. По данным Росстата, ранее аналогичная  ситуация наблюдалась в кризис 2008 года, когда рост цен составил 24,1 процента, а затем авиаперелеты в течение десяти лет дорожали  от двух до 19 процентов. Эксперты  считают, что нынешний рост цен на перелет экономклассом вызван увеличением издержек авиакомпаний, а также резким скачком цен на авиатопливо в 2018 году. Минтранс утверждает, что увеличение стоимости билетов не должно превышать инфляцию и собирается принять меры для сдерживания роста цен.

 

Установить единую минимальную цену на сигареты в России предложили в Госдуме и Совете Федерации РФ. Парламентарии  рассчитывают за  счет реализации этой инициативы «укрепить здоровье нации» и  получить дополнительные доходы в бюджет. Сегодня в России запрещена продажа сигарет выше максимальной розничной  цены, установленной производителем, и ниже минимальной розничной цены, которая составляет 75% от максимальной.

 

До 12 тыс. рублей будут в среднем по России увеличены пособия на детей до трех лет с 2020 года. Претендовать на выплаты смогут семьи, имеющие доход ниже двух прожиточных минимумов. Ранее «детские пособия» на ребенка старше полутора лет составляли 50 рублей.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more