28 МАР, 18:39 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Россия и Украина делают шаги навстречу, Китай наращивает товарооборот с Россией и сокращает с США и другие новости

9 Сентября 2019 9599 0 События и факты
Россия и Украина делают шаги навстречу, Китай наращивает товарооборот с Россией и сокращает с США и другие новости

Ситуацию на Украине обсудили в телефонном разговоре Владимир Путин и Эммануэль Макрон. Как сообщает ТАСС, Президенты России и Франции дали положительную оценку состоявшемуся на минувших выходных  «обмену пленными» Ранее гуманитарную акцию по одновременному освобождению осужденных и задержанных россиян и украинцев в формате "35 на 35" Владимир  Путин  обсудил с Владимиром Зеленским. И с французским, и с украинским  лидером обсуждались  дальнейшие шаги по стабилизации ситуации в Донбассе, а также подготовка к саммиту "нормандской четверки". Президент России подчеркнул, что у  «минских соглашений» нет альтернативы, а Киев должен выполнять договоренности, достигнутые в 2015 и 2016 годах.

Роскомнадзор обвинил Google и Facebook во вмешательстве в выборы в России. Как пишет Интерфакс, федеральное ведомство обнаружило на этих ресурсах, включая хостинг YouTube, политическую рекламу в ходе мониторинга средств массовой коммуникации в Единый день голосования, который вчера прошел  во всех регионах России. Роскомнадзор отмечает,  что заранее  предупредил Google и Facebook о запрете на политическую рекламу в РФ 7-8 сентября. Также говорится о том, что  информация о выявленных нарушениях законодательства будет передана для рассмотрения в недавно  созданную в Госдуме комиссию по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела РФ.

На 4,5% увеличился товарооборот между Россией и Китаем за первые восемь месяцев этого года и достиг $70,59 млрд. Как сообщает ТАСС со ссылкой на Главное таможенное управление КНР, в этот период объем экспорта (около $31,14 млрд)  из Китая в Россию  не изменился, а вот импорт российских товаров и услуг в КНР увеличился на 8,3% (до $39,45 млрд.). То есть сегодня Россия  больше продает Китаю нежели покупает у него. А в целом товарооборот между  двумя  странами стабильно растет  уже несколько лет. В 2017 году он увеличился сразу на 20,8% (до $84,07 млрд).

Объем торговли Китая и США за январь-август 2019 года сократился на 13,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив $355,6 млрд. По данным  китайской таможенной статистики, было  импортировано американских товаров чуть больше, чем на $80 млрд, а из КНР отправлено  в США товаров на сумму $275,5 млрд. При этом в  целом внешнеторговый оборот Китая  с января по август увеличился на 3,6%, достигнув составил 20,23 трлн юаней ($2,87 трлн).

В течение пяти лет рядом с  судоверфью «Звезда» в Приморье построят крупный металлургический комплекс. Как  заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин в интервью на телеканале «Россия 1», в стадии проектирования  находится предприятие, которое обеспечит самую крупную строящуюся судоверфь России широкоформатным стальным листом для  корпусов  кораблей. Этот производственный  комплекс будет располагаться в достаточной близости к судоверфи, чтобы стальной лист длиной 24 метров можно было доставить по морю. Строительством судоверфи занимается «Роснефть» совместно с «Роснефтегазом» и Газпромбанком.

В Российских  регионах проведут  инвентаризацию системы здравоохранения, чтобы  понять  насколько качественно оказывается медицинская помощь в небольших медучреждениях  и как модернизировать систему обязательного медицинского страхования. Как заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в эфире Первого канала, сегодня наибольший объем финансовых ресурсов получают областные, городские больницы, а поликлиники с небольшим количеством прикрепленного контингента получают деньги по так называемому душевому принципу. В результате за 2018 год 80% этих средств направлялось на заработную плату, а средств на лекарства, расходные материалы, дорогостоящие обследования денег катастрофически не хватало. Ранее Владимир Путин поручил проанализировать организацию работы в первичном звене здравоохранения и принять дополнительные меры по его укреплению.

.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more