20 АПР, 01:22 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


«Россия должна убраться». Почему Трамп требует, а Бразилия просит Москву уйти из Венесуэлы

29 Марта 2019 9646 0 Политика

Бразилия стала еще одной страной, выступившей с требованиями о выводе российских войск с территории Венесуэлы. Как заявили в МИД Бразилии, в Москве должны понять, что поддерживать режим Николаса Мадуро – недопустимо. Со своей стороны в России неоднократно заявляли, что военные эксперты пробудут в Каракасе столько, сколько потребуется правительству Венесуэлы. При этом в самой Венесуэле заявляют, что именно США вмешиваются во внутренние дела страны, и Каракас вправе сам определять свою политику и решения.

Бразилия просит

Военные Российской Федерации должны покинуть территорию Венесуэлы, если перед ними стоит цель – поддержать режим Николаса Мадуро. С соответствующим заявлением, как передает Reuters, выступил министр иностранных дел Бразилии ​Эрнесту Араужу. Он также выразил надежду на то, что в Москве признают, что поддержка Мадуро приведет только к усугублению положения в Венесуэле. Поэтому, по словам министра, единственный выход из кризиса – провести выборы под руководством временного правительства.

Напомним, что речь идет о 99 военных из России, которые прилетели в Венесуэлу на прошлых выходных. В МИД РФ пояснили, что в Венесуэле находятся «военные эксперты», чтобы реализовать договоры, которые уже давно были заключены между двумя странами. Поэтому в этой стране они пробудут столько, «сколько они понадобятся правительству Венесуэлы». При этом, как отмечалось, российские военные не планируют принимать участия в каких-либо боевых операциях.

По примеру США

Ранее «прогнать Россию» из Венесуэлы попытался президент США Дональд Трамп. Во время пресс-конференции с женой оппозиционера Хуана Гуаидо (которого Вашингтон признал врио президента Венесуэлы) американский лидер в ультимативной форме заявил представителям СМИ, что Россия должна покинуть территорию этой страны. «Россия должна убраться», – заявил Трамп. А на просьбу прокомментировать, как же добиться того, чтобы «Россия ушла», глава США ответил: «Посмотрим. Все способы допустимы».

С предупреждением в адрес России выступал и вице-президент Майк Пенс, заявивший, что в США к прибытию в Венесуэлу российских военных самолетов относятся как к «нежелательной провокации». «Мы призываем Россию прекратить всю помощь режиму Мадуро и поддержать Хуана Гуаидо», – заявлял Пенс.

На этом США не прекратили попытки «остановить Москву». На днях палата представителей американского конгресса приняла пакет законопроектов, суть которых сводится к противодействию влиянию России в Венесуэле и поставкам газа для стран ЕС. Для того чтобы документы вступили в силу, их должны принять в сенате и далее направить на подпись президенту США.

Что делает Россия в Венесуэле

Нахождение российских военных в Венесуэле в Москве комментировали неоднократно. Суть сводится к тому, что военнослужащие прибыли в Каракас, чтобы принять участие в двусторонних консультациях, и в этом нет «ничего загадочного», так как это является прямой реализацией многолетних контрактов между двумя странами. Причем, как поясняла представитель МИД РФ Мария Захарова, ряд документов были подписаны еще в мае 2001 года. Поэтому, ни о каком «вторжении в Венесуэлу» речи быть не может.

Напомним, что обострение ситуации произошло после январской инаугурации Мадуро. Позднее спикер парламента Хуан Гуаидо во время многотысячного митинга с участием оппозиционно настроенных граждан, самовольно провозгласил себя врио президента Венесуэлы. После этого мир поделился на два лагеря: Гуаидо поддержали США, Канада, ЕС и страны Латинской Америки. А вот на сторону Мадуро встали Россия, Турция и Китай.

Что говорят в самой Венесуэле

В самой же Венесуэле заявляют, что во внутренние дела страны вмешиваются именно США. Так, глава венесуэльского МИД Хорхе Арреаса заявил, что Вашингтон активно пытается влезть в военно-техническое сотрудничество его страны с Россией.

«Какой цинизм, когда такая страна, как США, более чем с 800 военными базами по миру, значительная часть которых – в Латинской Америке, и растущим военным бюджетом более чем в 700 млрд долларов, хочет вмешаться в программы военно-технического сотрудничества между Россией и Венесуэлой», – отметил Арреаса.

При этом представитель Центрального университета Венесуэлы Эрнесто Вонг, говоря об осуждении американских властей по поводу вмешательства России в дела его страны, сказал, что подобные заявления Вашингтона следует воспринимать как нарушение норм международного права, а Каракас сам вправе определять свою внешнюю политику.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more