29 МАР, 04:08 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Репрессия Киева против кума Путина – тревожный «звоночек» для Кремля?

6 Февраля 2019 9517 0 Политика
Репрессия Киева против кума Путина – тревожный «звоночек» для Кремля?

Сообщения о том, что на Украине планируют возбудить уголовное дело против лидера общественного движения «Украинский выбор – право народа», представителя «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука, весьма взволновала Москву. По этому поводу даже выступил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, заявивший, что если против украинского политика дело все-таки возбудят, то это будет «просто очередная политическая репрессия». И не просто против «украинского политика», а против того, чья дочь является крестницей президента России Владимира Путина.

Москва переживает

Украинская прокуратура решила возбудить дело в отношении Виктора Медведчука по статье о госизмене после того, как политик заявил о том, что необходимо создать автономный регион Донбасс, где будет собственный парламент и свое правительство, и статус этот должен быть закреплен в украинской конституции Украины. После этого сам Медведчук отверг все обвинения, заявив, что уголовное дело против него – это политические репрессии.

Едва ли не дословный комментарий дали и в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сообщения о возбуждении уголовного дела против Медведчука на Украине «весьма тревожны», и, если дело все-таки возбудят, «это будет просто очередная политическая репрессия».

«Там идет противоречивая информация. То ли уголовное дело возбуждено, то ли пока какие-то предварительные юридические действия осуществляются, но в любом случае информация о возбуждении или возможности возбуждения такого уголовного дела, конечно, является весьма тревожной», – подчеркнул официальный представитель Кремля.

Крестный отец Владимир Путин

Многие СМИ пишут о том, что украинский политик Медведчук имеет дружественные отношения с российским лидером Владимиром Путиным, который является крестным отцом его дочери Дарьи. Вероятно, этот факт и заставил обратить на себя внимание с обострением украинского кризиса. При этом сам Медведчук некоторое время представлял Украину в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе. Однако, как считает глава Украины Петр Порошенко, по сути, в группе он представлял точку зрения президента Путина.

Отметим, что если так называемая вина Медведчука будет доказана, то по статье «Посягательство на территориальную целостность Украины» он может получить до пяти лет заключения, а по статье за госизмену и все 15 лет.

Виктор Медведчук являлся депутатом трех созывов украинской Рады, а также ее вице-спикером. На Украине, как пишут СМИ, его считают влиятельным пророссийским политиком. После того, как на востоке страны начался вооруженный конфликт, он был участником обмена арестованных в России украинцев на пленных россиян, которые были задержаны на Украине.

Отчаяние Порошенко

Директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов считает, что команда Порошенко с приближением выборов все больше отчаивается и к делу против Медведчука можно относиться как к одной из форм проявления президентского отчаяния.

«Дело в том, что на протяжении всех лет своего правления Порошенко устраивал «охоту на ведьм». Украинские власти постоянно «разоблачали» мнимых российских шпионов, в их число записывали артистов, писателей, кинорежиссеров, журналистов и просто блогеров. Но в то же время состоятельных людей не трогали, в том числе и тех, кто действительно имел деловые связи с Россией», – заявил эксперт в беседе с РИА ФАН.

При этом он отметил, что у украинских властей «хватило мудрости» понять, что окончательно рвать с Россией все связи, в том числе и неформальные, нельзя. В этом плане даже к Медведчуку, который считался представителем украинской элиты, прислушивались. Однако сейчас в Киеве решили не считаться вообще ни с чем, и это объяснимо: Порошенко осознает, что шансов снова стать президентом Украины у него мало, при этом он и «сидеть спокойно не может». Поэтому и «тянет всех за собой».

«Порошенко совершает на первый взгляд совершенно неразумные вещи. То вводит на короткий срок военное положение в стране, то ищет изменников страны уже среди элиты. Но на самом деле Порошенко живет по принципу «помирать, так с музыкой». Другое дело, как дело Медведчука отразится на политическом ландшафте Украины. Скорее всего, снизятся шансы на выдвижение единого кандидата от юго-востока. То есть вся предвыборная борьба сведется к завоеванию симпатий центральных и западных областей страны», – резюмирует Иванов.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more