23 АПР, 09:47 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Разорительная мерзлота. Как в Арктике ежегодно тают полторы сотни миллиардов российских рублей?

21 Октября 2019 9496 0 Тренды Экономика
Разорительная мерзлота. Как в Арктике ежегодно тают полторы сотни миллиардов российских рублей?

Каждый год Россия из-за таяния вечной мерзлоты теряет от 50 до 150 млрд рублей. Эту сумму ущерба от глобального потепления назвал в разговоре с Bloomberg замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков. Глава Минвостокразвития считает, что с каждым годом эти суммы будут только расти. Таянием вечной мерзлоты в Арктической зоне России сегодня обеспокоены власти, нефтяники, газовики и горняки.

Масштабы проблемы

Александр Крутиков пояснил, что оттаивание почвы несет прямую угрозу для множества зданий и сооружений, построенных в Арктике: «Масштаб очень серьезный. Трубы лопаются, сваи рушатся». Отметив, что на сегодняшний день изучение вечной мерзлоты является одним из приоритетов властей страны. «Как министерство, отвечающее за развитие Арктики, мы не можем игнорировать эту тему, поскольку она напрямую влияет на экономическое развитие», — подчеркнул руководитель Минвостокразвития.

Напомним также, что в сентябре этого года Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) обнародовала доклад, авторы которого предупреждают о том, что в ближайшие десятилетия наступит широкомасштабное таяние многолетней мерзлоты. Они сделали выводы о том, что даже если глобальное потепление получится сдержать «на уровне значительно ниже двух градусов Цельсия», то уже к 2100 году может растаять около 25% приповерхностной (3-4-метровой глубины) мерзлоты.

Кроме этого, как утверждают эксперты, если выбросы парниковых газов будут продолжать расти, то не исключены и более серьезные последствия: есть вероятность что будет потеряно около 70% всей приповерхностной многолетней мерзлоты.

Проблемы для нефтяников

Что касается ущерба, то ежегодно вечная мерзлота «отнимает» у экономики России от 50 до 150 миллиардов рублей. «Проблему необходимо решать, потому что сумма ущерба будет расти с каждым годом», - призывает Александр Крутиков. Он отмечает, что скорость потепления в российской Арктике проходит в два раза быстрее, чем в среднем по миру. И это напрямую угрожает зданиям, трубопроводам и всей остальной инфраструктуре, распложенной в регионе.

Потепление особо беспокоит горнодобывающие, нефтяные и газовые компании. Если говорить о конкретных цифрах, то площадь вечной мерзлоты занимает 15% месторождений российской нефти и 80% -  газовых ресурсов. Опасность для трубопроводов представляют многочисленные новые кратеры, обнаруженные в богатом газом Ямале.

Проблемы для людей

Проблемы  есть у всех,  кто живет и работает в регионах Крайнего Севера. Представители «Норникеля» отмечают, что здания, стоящие на сваях, из-за вечной мерзлоты начинают терять свою устойчивость. Именно по этой причине в Норильске впервые решили снизить этажность строящихся домов, чтобы уменьшить давление на грунт.

Еще в прошлом году  изучающий деградацию вечной мерзлоты в Якутии научный сотрудник Института географии Лейпцигского университета Матиас Ульрих отмечал, что более половины территории России находится в зоне вечной мерзлоты и здесь не только добываются многие полезные ископаемые, но имеется довольно много крупных городов. При этом почва, на которой стоят дома и заводы, проложены автомобильные и железные дороги и трубопроводы, каждый год проседает на несколько сантиметров».

По словам научного сотрудника Арктического и антарктического научно-исследовательского института Алексея Екайкина, наиболее быстрое таяние вечной мерзлоты наблюдается в районе городов Воркута, Салехард, Чита, Улан-Удэ и Петропавловск-Камчатский.

Цена вопроса

Аналитик Bloomberg Джулиан Ли ранее предупреждал, что несущая способность арктических фундаментов снизилась более чем на 20% с 1980 по 2010 годы. Кроме того, Bloomberg сообщает со ссылкой на исследование ученых, в том числе Университета Джорджа Вашингтона, что к 2050 году последствия от потепления могут затронуть уже пятую часть всех сооружений и инфраструктуры в зоне вечной мерзлоты и это обойдется России в $84 млрд (то есть примерно около 7,5% ВВП России). В целом экспертные оценки общих потерь мировой экономики из-за таяния вечной мерзлоты в Арктике разнятся от $24,8 трлн. до $66,9 трлн.

По мнению экспертов, дальнейшее таяние вечной мерзлоты потребует серьезных дополнительных финансовых и человеческих усилий, чтобы поддерживать функционирование имеющейся инфраструктуры, а дальнейшее освоение Севера обойдется намного дороже.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more