20 АПР, 07:06 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


QR-вор. В России участились случаи мошенничества с использованием штрих-кода и налоговых уведомлений

1 Октября 2019 9693 0 Общество
QR-вор. В России участились случаи мошенничества с использованием штрих-кода и налоговых уведомлений

Как сообщают представители Федеральной налоговой службы (ФНС), в разных регионах страны все чаще фиксируют инциденты с поддельными уведомлениями об уплате налогов. Суть в том, что в фиктивных письмах налогоплательщикам предлагают, используя QR-код, оплатить якобы накопившийся у них долг по налогам. Но на самом деле деньги доверчивых граждан оказываются на счете, который принадлежит мошенникам.

Поддельные письма

Российские налогоплательщики все чаще стали получать через «Почту России» поддельные письма, которые приходят якобы от налоговой службы – об этом РБК рассказал представитель ФНС РФ.

Одним из первых о получении поддельного налогового уведомления в своем Facebook рассказал Денис Виленский, получивший по почте заказное письмо. Авторами послания являются якобы представители ФНС, требующие оплатить налоги. Пользователь проявил бдительность после того, как попытался с помощью QR-кода на конверте произвести оплату. Его остановила завышенная сумма налогов. После этого Виленский остановил операцию, а затем зашел в свой личный кабинет на официальном сайте ФНС. Там он и выяснил, что сумма, которую нужно заплатить на самом деле, в несколько раз меньше той, которая была обозначена в письме.
В комментариях под этим постом стали появляться сообщения о том, что аналогичные письма получали и другие россияне.

Скорее всего, проворачивая этот трюк, мошенники решили воспользоваться сложившейся ситуацией. В стране лишь недавно стали рассчитывать налог на имущество физлиц, исходя не инвентаризационной, а кадастровой стоимости недвижимости, и к новым, существенно увеличившимся суммам налога, граждане еще не привыкли.

Комментируя этот инцидент, представитель ведомства завил: «ФНС России к таким письмам не имеет никакого отношения».

Будьте бдительны!

В связи с участившимися случаями мошенничества с налоговыми уведомлениями представители налоговой службы рекомендуют в первую очередь проверять соответствующую информацию, пользуясь сервисом «Личный кабинет налогоплательщика».

Еще одна рекомендация ФНС: в процессе оплаты налогов необходимо внимательно проверять реквизиты платежа, которые указываются в официальных налоговых уведомлениях. Следует проверять и всю информацию о налогооблагаемом имуществе - вид, номер, период владения и так далее. Сумму налога, которую действительно необходимо уплатить, всегда можно узнать в «Личном кабинете налогоплательщика» на официальном сайте ФНС. Также это можно сделать, обратившись за налоговым уведомлением в любую инспекцию.

Как ранее сообщали СМИ, поддельные «письма счастья» - далеко не единственный и не первый случай мошенничества с налогами. До этого сообщалось, что злоумышленники под видом налоговых уведомлений отправляли гражданам сообщения через SMS и электронную почту. В ФНС несколько раз официально предупреждали граждан, что сотрудники и информационные системы службы не занимаются рассылкой уведомлений по телефону или через интернет.
 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more