25 АПР, 08:08 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Путин спас экономику России. Какое решение президента предотвратило катастрофу

25 Декабря 2019 9835 2 Экономика
Путин спас экономику России. Какое решение президента предотвратило катастрофу

Десять лет назад (на самом деле 16) Владимир Путин принял решение, которое спасло экономику России – он создал резервные фонды, заявил глава Счетной палаты, бывший министр экономики и давний соратник президента Алексей Кудрин. Своим мнением Кудрин поделился в рамках проекта РИА Новости, посвященного 20-летию Путина во главе страны.

Политическая воля

  • Путин поддержал идею тогда еще министра финансов Алексея Кудрина о создании Стабилизационного фонда с 1 января 2004 году. Кудрин и глава Минэкономразвития Герман Греф предложили переводить в Фонд доходы от добычи и экспорта нефти выше «цены отсечения» (первоначально 20 долларов за баррель). Критики из числа экономических «дирижистов», в частности академик Сергей Глазьев, требовали отставки Кудрина за то, что средства Стабфонда вкладывались в иностранные ценные бумаги и не шли на развитие отечественной экономики. Кудрин объяснял изъятие сверхдоходов борьбой с инфляцией.
  • В 2008 году Путин также поддержал разделение Стабфонда на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Первый должен был покрывать дефицит бюджета, а второй пойти на пенсионное обеспечение граждан. Однако в кризис 2008-2009 годов, который власти последовательно отрицали, средства пошли не по прямому назначению, а на спасение компаний крупнейших предпринимателей.
  • «В этом смысле это во многом и его заслуга, несмотря на то, что мы придумали это или мы продумали это, все-таки благодаря только его политической воле это было создано», – подчеркнул Кудрин.
  • Соратник Путина уверен, что именно создание фондов «сыграло решающую роль в спасении экономики, социальных расходов». «У нас не сокращались зарплаты, а пенсии даже выросли в два раза в тот период, в тот кризис. Это очень важно», – добавил экс-министр финансов.

Подушка безопасности

  • На момент начала кризиса 2008 года Стабилизационный фонд накопил значительные резервы – 156 млрд долларов, или 3,8 трлн руб. Средства Фонда помогли поддержать крупные частные предприятия и банки и выполнить обязательства бюджета.
  • В 2016 году Резервный фонд был полностью исчерпан и ликвидирован. Сейчас в распоряжении правительства находится только Фонд национального благосостояния, средства которого предполагается инвестировать в инфраструктурные проекты.
  • Сегодня все дополнительные нефтегазовые доходы казны направляются в ФНБ, который до последнего времени выполнял функцию «подушки безопасности» для государственного бюджета. Согласно оценке Минфина, на 1 декабря текущего года объем ФНБ составлял 7,9 трлн руб., или 124 млрд долларов.

Коллеги по Собчаку

  • В свое время Кудрин и Путин трудились в Санкт-Петербурге у Анатолия Собчака, который тогда занимал должность мэра северной столицы. Путин был главой комитета внешнеэкономических связей, а Кудрин – главой финансового комитета. Позднее оба практически в одно время стали заместителями мэра.
  • «Потом примерно в одно время первыми замами мэра. И, в общем, много общались, конечно, друг другу помогали, должен сказать. И я хочу сказать, что его взгляды мало изменились за это время», – вспоминает Кудрин.
  • По словам Кудрина, сегодня в России меняется характер правления, и на это влияют объективные обстоятельства. «Потому что многие реформы не всегда удаются, многие замыслы, в том числе демократические институты, не срабатывают… Но я, может быть, отчасти жалею, что мы мало сейчас уделяем внимания развитию демократических институтов. Очень хотелось бы, чтобы этого было больше», – заключил Кудрин.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
26.12.2019 2 0
Игорь:

Я чего не догоняю,фонд помогал частным компаниям и исчерпал себя а сами владельцы как сидели на своих личных миллиардах так ничего ,так ничего и не потеряли??? А где отдача и благодарностьгосударству??

Д
25.12.2019 3 0
Дима:

Не нужно было никому помогать, экономика очистилась бы, а так получилось сплошное воровство



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more