19 АПР, 18:02 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


«Путин не вмешался в это соревнование». «Оскар» достался не российскому, а антироссийскому фильму

5 Марта 2018 9660 0 Тренды События и факты
«Путин не вмешался в это соревнование». «Оскар» достался не российскому, а антироссийскому фильму

В Лос-Анджелесе прошла торжественная, девяностая по счету церемония вручения премии Американской академии кинематографических искусств и наук. Заветный «Оскар» был вручен в 24 номинациях. Несмотря на то, что российские представители кинематографа остались без наград, тема России и политической ситуации была все равно упомянута: премию получил документальный фильм «Икар», посвященный допинговому скандалу. А ведущий вечера Джимми Киммел не удержался и решил пошутить, заявив, что Путин хотя бы «не вмешался в это соревнование». Впрочем, как оказалось, документальная картина – не единственный фильм «с намеком на Россию».

Главная премия

Обладателем главной премии «Оскар» стал фильм «Форма воды» (режиссер Гильермо дель Торо), который до этого также был отмечен премией Гильдии продюсеров Америки. Он рассказывает о любви немой женщины из секретной лаборатории и человека-амфибии. Вероятно, фильм создан и в качестве пародии на так называемые голливудские штампы 1960-х годов. В фильме используются отрывки из мюзиклов, а также карикатуры, «героями» которых являются русские шпионы периода холодной войны. Главные роли в фильме сыграли: Салли Хокинс, Майкл Шеннон, Ричард Дженкинс, Октавия Спенсер.

В этой номинации также были представлены «Зови меня своим именем» (Луки Гуаданьино), «Темные времена» (Джо Райт), «Дюнкерк» (Кристофер Нолан), «Прочь» (Джордан Пил), «Леди Бёрд» (Грета Гервиг), «Призрачная нить» (Пол Томас Андерсон), «Секретное досье» (Стивен Спилберг), а также «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (Мартин Макдона).

Лучший фильм на иностранном языке

Премию «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» было решено отдать киноленте чилийского режиссера Себастьяна Лелио «Фантастическая женщина». Таким образом, фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «Нелюбовь», на который многие критики делали ставку, остался без награды.

В этой же номинации также были представлены фильмы «Оскорбление» (ливанский режиссер Зиад Дуэри), «Квадрат» (режиссер из Швеции Рубен Эстлунд) и венгерская кинолента Ильдико Эньеди «О теле и душе».

Лучший документальный фильм

Еще один «Оскар» был отдан документальному фильму Брайана Фогеля «Икар». Сюжет картины повествует о допинговом скандале в России. Кинолента, как заявил сам режиссер, получая награду, рассказывает о России, о важности и «необходимости говорить правду». «Икар», по его словам, посвящен бывшему главе Московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову, доносы которого и стали сюжетом фильма. Фогель подчеркнул, что жизнь Родченкова «находится в опасности».

Соперниками в этой номинации также были «Лица, деревни» (Франция), датско-сирийская лента о войне «Последние люди в Алеппо», «Abacus, достаточно маленький, чтобы посадить» (США), и «Стронг Айленд», где рассказывается о расовом неравенстве в Америке.

Все бы ничего, но примечательным выдался момент, когда ведущий церемонии Джимми Киммел, решил пошутить. После того, как была вручена награда «Икару», он заявил: «По крайней мере, сейчас мы знаем, что Путин не вмешался в это соревнование».

Лучшая мужская роль

Победителем в номинации «Лучшая мужская роль» стал 59-летний британский актер Гэри Олдман. Артист сыграл главного героя исторической драмы «Темные времена» Уинстона Черчилля. Кроме него на статуэтку в этой номинации претендовали Тимоти Шаламе («Зови меня своим именем»), Дэниел Калуя («Прочь»), Дэниел Дэй-Льюис («Призрачная нить»), а также Дэнзел Вашингтон («Роман Израэл, Esq.»).

Лучшая женская роль

«Оскара» за лучшую женскую роль получила актриса Фрэнсис Макдорманд, исполнившая главную роль в драме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Сюжет рассказывает о том, как героиня фильма Милдред Хейс пытается добиться правосудия после убийства ее любимой дочери. Для самой актрисы это уже второй «Оскар». Первый она получила в 1997 году за фильм «Фарго».

Кроме Макдорманд на эту награду претендовали Салли Хокинс («Форма воды»), Марго Робби («Тоня против всех»), а также Сирша Ронан («Леди Берд») и Мерил Стрип («Секретное досье»).

Бойкот «Оскару»?

Как отмечали некоторые звезды Голливуда, в этот раз церемония проходила без особого общего настроения. Более того, не исключено, что в ближайшие дни произойдет громкий скандал. Ряд актеров, как сообщают СМИ, уже пропустили церемонию награждения «Оскара», заявив, что сегодня не самое лучшее время для праздничных мероприятий. Причина такого бойкота имеет отношение к скандалу с кинопродюсером Харви Вайнштейном. Кто именно из артистов решил объявить бойкот, не сообщается.

Кроме этого, как считают организаторы «Оскара», в этом году особо ощущается усталость от сезона. Также, если сравнивать с прошлой церемонией, в этот раз число претендентов на заветную статуэтку оказалось намного меньше.

Кто и за что получил «Оскара»:

  1. Лучший фильм — «Форма воды» (режиссер Гильермо дель Торо)
  2. Лучший режиссер — Гильермо дель Торо («Форма воды»)
  3. Лучший актер — Гэри Олдман («Темные времена»)
  4. Лучшая актриса — Фрэнсис Макдорманд («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)
  5. Лучший актер второго плана — Сэм Рокуэлл («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)
  6. Лучшая актриса второго плана — Эллисон Дженни («Тоня против всех»)
  7. Лучший оригинальный сценарий — «Прочь» (Джордан Пил)
  8. Лучший адаптированный сценарий — «Зови меня своим именем» (Джеймс Айвори)
  9. Лучший анимационный полнометражный фильм — «Тайна Коко»
  10. Лучший фильм на иностранном языке — «Фантастическая женщина» (Чили)
  11. Лучшая музыка к фильму — Александр Деспла («Форма воды»)
  12. Лучшая песня к фильму — «Remember Me» («Тайна Коко»)
  13. Лучший монтаж — «Дюнкерк»
  14. Лучшая операторская работа — Роджер Дикинс («Бегущий по лезвию 2049»)
  15. Лучший дизайн фильма — «Форма воды»
  16. Лучший дизайн костюмов — «Призрачная нить»
  17. Лучший звук — «Дюнкерк»
  18. Лучший звуковой монтаж — «Дюнкерк»
  19. Лучшие визуальные эффекты — «Бегущий по лезвию 2049»
  20. Лучший грим и прически — «Темные времена»
  21. Лучший документальный полнометражный фильм — «Икар» (Брайан Фогель)
  22. Лучший документальный короткометражный фильм — «Рай — это пробка на 405 шоссе»
  23. Лучший игровой короткометражный фильм — «Немое дитя»
  24. Лучший анимационный короткометражный фильм — «Дорогой баскетбол».
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more