19 МАР, 07:04 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


Путин хочет «урегулировать» «Нафтогаз». На каком условии Россия сохранит транзит газа через Украину

17 Июля 2018 9454 0 Тренды Политика
Путин хочет «урегулировать» «Нафтогаз». На каком условии Россия сохранит транзит газа через Украину

Россия готова к тому, чтобы сохранить транзит газа через территорию Украины. С таким заявлением выступил президент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом США Дональдом Трампом. Однако, как отметил российский лидер, чтобы транзит сохранился, необходимо урегулировать судебный спор в Стокгольме, согласно которому компания «Газпром» должна заплатить 2,6 млрд долларов.

Чего хочет Путин

После 2019 года, когда заканчивается контракт, Россия готова сохранить газовый транзит через украинскую территорию. Но это произойдет только в том случае, если будет решен вопрос в Стокгольмском арбитраже, вставшем на сторону украинского «Нафтогаза». С таким заявлением во время пресс-конференции после встречи с главой США Дональдом Трампом выступил президент России Владимир Путин.

Как рассказал российский лидер, Трамп выразил озабоченность по поводу возможного прекращения транзита через Украину. «Я заверил господина президента в том, что Россия готова сохранить этот транзит. Более того, мы готовы продлить транзитный контракт, который истекает в следующем году, в случае урегулирования спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольмском арбитражном суде», – добавил Путин.

Это заявление Путин сделал перед предстоящими трехсторонними переговорами между Россией, Украиной и Еврокомиссией, которые пройдут в Берлине 17 июля. Главным вопросом встречи станут условия газового транзита через территорию Украины в Европу. Речь идет, в том числе, и о сроках транзитных договоров между российским «Газпромом» и украинским «Нафтогазом».

«Триалог»

Планируется, что участниками трехсторонней встречи станут министр энергетики РФ Александр Новак, вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович, а также представители Украины и «главных героев спора» «Газпрома» и «Нафтогаза».

За возобновление переговоров выступал Шефчович. Так, в мае он приглашал Россию и Украину провести подобную встречу. По его словам, этот «триалог» необходимо начать как можно скорее, чтобы понять, какой будет ситуация с транзитом после 2019 года. Шефчович убежден, что только беседа в трехстороннем формате станет самой эффективной мерой в решении вопроса.

С другой стороны, Еврокомиссия планирует сохранить транзит российского газа через украинскую территорию в Европу в долгосрочной перспективе. Тот же Шефчович заявлял, что безопасность газоснабжения Центральной и Восточной Европы будет обеспечена только при условии долгосрочного транзита. Плюс к этому, он подчеркивает, что стратегия Евросоюза по безопасности газоснабжения имеет прямое отношение к транзиту газа через Украину.

Реакция «Нафтогаза»

В «Нафтогазе» уже ответили на заявление Путина. В своем Фейсбуке коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко написал, что споры в этом вопросе между Украиной и Россией по контракту на поставку газа и по договору на транзит уже были урегулированы в суде Стокгольма. По его словам, вся проблема в том, что российская компания отказывается выполнять судебное решение. «Не поставляет газ на Украину по ценам, которые определил арбитраж, и не платит нам 2,6 млрд долларов компенсации, которую определил арбитраж», – говорится в сообщении.

Витренко также заявил, что «Нафтогаз» готов урегулировать новый спор с «Газпромом», в котором речь идет о транзитном тарифе, по которому «Нафтогаз» обратился в Стокгольмский арбитраж. По его словам, от «Газпрома» через суд требуют 12 млрд долларов. «И мы уверены, что у нас сильная юридическая позиция – контракт прямо предусматривает наше право просматривать транзитный тариф», – отметил представитель компании.

Кроме этого, он заявил, что, в случае, если решение спора о транзитном тарифе будет проходить в судебном порядке, то закончить его до конца 2019 года «практически нереально». В лучшем случае этот вопрос можно будет решить до конца 2020 года. Вместе с этим Витренко задается вопросом: «Готовы ли «Газпром» и Германия остановить строительство «Северного потока-2» до окончания нового арбитража?»

История вопроса

Стокгольм обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» 4,63 млрд долларов за недопоставку газа по договору о транзите – соответствующее решение было вынесено еще в феврале этого года. Кроме этого суд обязал «Нафтогаз» заплатить российской стороне 2,6 млрд долларов за сырье, которое уже было поставлено. Однако в марте в «Газпроме» сделали заявление о том, что расторгнут соглашения с украинской стороной, включая и те, где идет речь о транзите газа в Европу. Как заявлял глава «Газпрома» Алексей Миллер, исполнение контрактов «экономически нецелесообразно и невыгодно» для России.

В первых числах июля «Нафтогаз» решил обратиться в стокгольмский суд, требуя пересмотреть тариф на транзит российского газа с марта 2018 года – в этом случае речь шла о контракте, подписанном в январе 2009 года. Как заявляли в украинской компании, этот договор позволяет сторонам добиться пересмотра тарифов. В итоге «Нафтогаз» в судебном порядке планирует стребовать с «Газпрома» 11,58 млрд долларов без учета процентов.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more