19 МАР, 05:58 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


Провальная политика Меркель. Уйдет ли канцлер ФРГ в отставку после неудачи с коалицией?

20 Ноября 2017 9514 0 Тренды События и факты
Провальная политика Меркель. Уйдет ли канцлер ФРГ в отставку после неудачи с коалицией?

Переговоры о формировании германского правительства потерпели неудачу. Это произошло в ночь на понедельник, после того, как СвДП (Свободная демократическая партия) приняла решение: отказаться от дальнейших консультаций. Отказ привел к тому, что потенциальное правительство Германии при участии консервативного блока из ХДС/ХСС Ангелы Меркель и «зеленых» упустило шансы получить в Бундестаге большинство.

Когда в семье согласия нет

Как пишет ТАСС, провал привел к следующему: теоретически формирование правительства меньшинства может произойти, однако это никак не вписывается в политическую традицию послевоенной Германии. Поэтому некоторые заговорили о том, что Меркель может упустить возможность стать канцлером Германии в четвертый раз. 

С самого начала «зондирующие переговоры», участниками которых стали полярные партии (консерваторы, «зеленые», либералы) должны завершиться 16 ноября. К слову говоря, срок был поставлен еще в начале ноября самой канцлером. Она была уверена, что для формирования потенциальной коалиции четырех недель хватит. Но вышло так, что игроки решили продлить переговоры на срок до конца недели.

Встреча лидеров партий проходила в минувшее воскресенье. Она началась утром в берлинском представительстве федеральной земли Баден-Вюртемберг. Заседание продлилось порядка 12 часов. Главное, что пытались выяснить участники собрания: существует ли между сторонами доверие и согласие по ключевым вопросам, которые необходимы для создания коалиционного соглашения и распределения министерских портфелей.

Меркель давит

В конечном счета встреча была омрачена серьезным конфликтом. Сроки, которые установила Меркель, давили на партнеров, что и привело к ругани. Свободные демократы ушли со встречи. А ведь именно их многие называли «естественными партнерами» консерваторов. В последующем разговоре со СМИ лидер СвДП Кристиан Линднер выступил с заявлением, что компромисса достигнуть не получилось.

«Мы были бы вынуждены отказаться от наших принципов и от того, что мы отстаивали, поэтому лучше не править, чем править неправильно», – отметил Линднер. Подчеркнув, что в данный момент у четырех партий нет общего видения пути, по которому Германия будет развиваться. Нет и столь необходимой базы доверия, являющейся основой для стабильного правительства. «Мы не знаем, с какими вызовами столкнутся Германия и Европа в будущем, но, если мы по очевидным вопросам не можем определить позиции, то, что говорить о будущем…» – сказал лидер СвДП.

Канцлер, уходи?

Комментируя провальное собрание, которое, по идее, должно было внести ясность в вопрос о формировании нового коалиционного правительства, лидеры правой партии «Альтернатива для Германии» Александер Гауланд и Алиса Вайдель заявили, что Ангела Меркель должна оставить должность канцлера. «Госпожа Меркель провалилась, и пришло время, чтобы она покинула пост канцлера», — цитирует РИА Новости Гауланда. Он отметил, что коалиция «Ямайка» не была создана, поскольку эта конфигурация правительства не стала «выражением общественного консенсуса». Что касается Вайдель, то, по ее словам, переговоры с самого начала были «обречены на провал», и в течение пяти недель избирателей «вводили в заблуждение».

За помощью к президенту

В ближайшие часы канцлер Германии планирует встретиться с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, передает ТАСС. Не сложно догадаться, что главной темой переговоров станет провал коалиционных переговоров. После этого, вероятно, можно будет понять, что делать дальше. «Завтра я буду говорить с президентом Франком-Вальтером Штайнмайером. Я предоставлю ему информацию, после этого мы поймем, как дела будут развиваться дальше», – сообщила вчера Меркель.

Также, как сообщила канцлер, консервативный блок Германии выражает сожаление, что предварительные переговоры о формировании коалиции в ФРГ не принесли никакого успеха. «От лица Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза я могу сказать, что мы до последнего пытались найти решение…» – подчеркнула она. Добавив, что в ближайшее время ХДС/ХСС панирует продолжать работу, чтобы все-таки сформировать коалицию.

«С нашей точки зрения, мы достигли многого, что могло бы укрепить стабильность нашей страны… Но мы должны оперировать фактами, а факт заключается в том, что мы не смогли довести переговоры до успешного завершения», – заявила Меркель.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more