23 АПР, 17:59 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


«Пройти самый точный тест». Как не подцепить кибер-коронавирус

17 Марта 2020 9624 0 События и факты
«Пройти самый точный тест». Как не подцепить кибер-коронавирус

Мошенники используют пандемию коронавируса для кражи личных средств граждан через интернет. Специалисты по борьбе с киберпреступностью фиксируют увеличение спам-рассылок с ссылками или вредоносными программами, которые приходят якобы от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Также активизировался сбор «пожертвований» на борьбу с вирусом. Об этом рассказали в «Лаборатории Касперского», передает РИА Новости.

Как устроен кибер-коронавирус

  • Руководитель группы анализа веб-контента «Лаборатории Касперского» Константин Игнатьев рассказал, что люди стали получать электронные письма от ВОЗ. В тексте сообщений, как правило, говорится о мерах предосторожности от заражения коронавирусом. Также даются ссылки для ознакомление с более подробной информацией.
  • Если проследовать по ссылке, то с сайта ВОЗ пользователь будет перенаправлен на другой ресурс, где предлагается заполнить анкету и поделиться персональными данными. Как утверждают в «Лаборатории Касперского», эти данные сразу попадают в руки злоумышленников, которые используют в преступных схемах общественное беспокойство по поводу пандемии.
  • По словам представителя компании, сейчас в мире рассылаются «тысячи» спам-писем, в теме которых заявлен коронавирус. Все они работают по принципу фишинговых атак – то есть ловят пользователя на его интерес и озабоченность.

Как не попасться мошенникам

  • Во-первых, специалисты по ИТ-безопасности рекомендуют пользоваться системами безопасности. Они обнаружат и заблокируют фишинговые сайты, которые могут навредить пользователю.
  • Эксперт компании Avast Луис Корронс предлагает набирать заинтересовавшую ссылку в браузере, если вам хочется посетить сайт, на который она ведет, а не переходить по ней из письма. Однако в компании ESET рекомендуют вовсе удалять все подозрительные письма от незнакомых отправителей.
  • Ссылку в письме можно проверить следующим образом: на нее нужно навести курсор и посмотреть, какой у нее URL. Если это is.gd, Is.gd, bit.ly и т.д., то переходить по ней не стоит. Это URL фишинговых ресурсов.
  • Особенно аккуратными нужно быть с письмами, в которых есть вложения. Их необходимо удалять немедленно, поскольку в них может быть вредоносное программное обеспечение.

Заманчивые предложения

  • Мошенники эксплуатируют беспокойство людей и с середины февраля придумывают различные способы получить от пользователей интернета деньги. Так, например, в России на сайте vaccinecovid-19.com предлагалось приобрести тест на обнаружение коронавируса «по фантастической цене». Естественно, никаких реальных тестов у мошенников нет.
  • Аналитики подчеркивают: количество мошеннических сайтов, в доменах которых используются слова, связанные с коронавирусом, растет. Так, представители CPST предупреждают: ссылки на такие сайты могут оказаться в фишинговых рассылках, где получателям спам-писем предлагается «пройти самый точный тест на коронавирус» либо, например, оплатить прививку.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more