18 АПР, 15:06 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


"Принцы" и нищие. В России выросло число миллиардеров и находящихся на границах бедности граждан

22 Октября 2019 9574 0 Тренды Исследования
"Принцы" и нищие. В России выросло число миллиардеров и находящихся на границах  бедности граждан

Эксперты Credit Suisse Research Institute выявили рекордный рост в России долларовых миллиардеров При этом недавнее исследование Росстата свидетельствует о том, что доля российских семей, у которых доходов хватает только на еду и одежду, увеличилась до 49,4%.

Богатейшие

В первом полугодии текущего года число долларовых миллиардеров в России выросло сразу на 36 человек: с 74 до 110. «Несмотря на скромный уровень благосостояния на душу взрослого населения, в стране, по оценкам, насчитывается 110 миллиардеров», — говорится в обзоре, авторами которого стали эксперты Credit Suisse Research Institute. Помимо этого, как сообщается, в нашей стране на треть увеличилась и численность долларовых миллионеров - с 172 до 246 тысяч человек.

Согласно полученным данным, десять процентов богатейших россиян держат под контролем 83% всего личного благосостояния в стране. И по этим показателям наша страна сильно обошла США (76%) и Китай (60%).

О российских миллионерах некоторое время назад рассказывал и Forbes, представляя топ-100 богатейших госслужащих и депутатов России. Примечательно, что их совокупный доход запрошлый год перешел за отметку $1,1 млрд. Если говорить о более свежих данных и конкретных персонах, то в марте 2019 года самым богатым россиянином в мировом рейтинге миллиардеров Forbes признал совладельца «Новатэка» Леонида Михельсона.

Бедные

А вот другие эксперты выяснили данные о россиянах, доходы которых позволяют покупать только еду и одежду. О компьютерах, холодильниках, и другой бытовой технике, мебели и прочем подобном речи вообще не идет – эта категория товаров для этих граждан - запредельная роскошь. Мало того, что к этой категории относится почти половина населения России, так еще выяснилось, что таких людей стало больше – об этом говорится в отчете Росстата о распределении домохозяйств по оценке финансового положения за первый и второй кварталы текущего года. 

За первый квартал этого года 49,2% российских семей денег хватало только на еду и одежду. И это, как выяснилось, на 0,2 п.п. выше соответствующего прошлогоднего показателя. Второй квартал показал, что доля таких россиян продолжила свой рост, составив уже 49,4% (это на 0,6 п.п. больше прошлого года). То есть, по факту, число россиян, сообщивших о том, что у них нет денег на товары длительного пользования, и все заработанное уходит только на еду и одежду, увеличивается вот уже полгода.

Самая высокая доля семей, которым денег хватает только на еду и одежду, сегодня в Ингушетии (78,8%) и Чувашии (70,6%), в Ненецком автономном округе (69,7%) и в Краснодарском крае (69,2%).

Бедность, при которой становится невозможным  приобретение товаров долговременного пользования, царит среди семей, состоящих только из неработающих пенсионеров (58,8%), многодетных (56,1%) и неполных семей (53,9%).

И беднейшие

Правда, статистики уверяют, что рост числа просто бедных происходит за счет сокращения до 14,1% доли самых бедных россиян,- то есть тех, кому денег хватает только на питание, а на новую одежду уже не остается.

Больше всего домохозяйств, в которых хватает денег только на еду, в Республике Алтай (37%), в Пензенской области (31,6%) и в Кабардино-Балкарии (30,1%).

Год назад таких семей в среднем по России было 16,1%. И в том, что у них за это время появились деньги еще и на одежду, чиновники видят положительную тенденцию.

Безусловно, хорошо, что в России не становится  больше нищих (доходы, которых хватает только на пропитание, – это и есть нищета по международным  стандартам), но экспертов  тревожит растущий разрыв между богатыми и бедными россиянами, который всегда  чреват социальными потрясениями.

 

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more