29 МАР, 10:09 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Президент против ОПГ. Путин требует пожизненный срок для «воров в законе»

15 Февраля 2019 9944 2 Политика

Президент России Владимир Путин предлагает ввести ужесточение для лидеров ОПГ (организованные преступные группировки). Согласно президентской идее, «воров в законе» следует лишать свободы на срок до 15 лет в том случае, если судом будет доказан их «высокий статус» в группировке, а если таким человеком будет совершено противозаконное деяние, то он может отравиться в колонию на пожизненный срок.

«Сходки» под угрозой

С учетом правок и предложений Путина УК РФ планируется дополнить статьей 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Законодательные изменения могут коснуться и участников «сходок» (организаторов, авторитетов и т.д.).

Соответствующая законодательная инициатива гласит: «Занятие высшего положения в преступной иерархии наказывается лишением свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом в размере до 5 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет».

Согласно действующей версии статьи 210 УК РФ, уголовная ответственность предусматривается только тогда, когда лидеры ОПГ совершили преступление (в этом случае их ждет наказание до пожизненного срока). До сих пор наказание и ответственность за «высокий пост» в преступной группировке не были предусмотрены.

Приоритетный законопроект

Инициативу президента поддержали в правительстве и Верховном суде. Изменение законодательства не потребует каких-либо дополнительных затрат из госказны. В комитете Госдумы по госстроительству и законодательству президентский законопроект могут рассмотреть уже на следующей неделе.

Как подчеркнул первый заместитель главы комитета Михаил Емельянов, этот законопроект является приоритетным, поскольку он был внесен главой государства: «То, что он будет поддержан, у меня в этом сомнений нет. Тут два основания – потому что он президентский, а во-вторых, потому что он нужный и важный».

«Отголоски эпохи»

Как ранее информировали представители московского управления МВД, в российской столице в первом полугодии 2018 года было выявлено «1015 лидеров и активных участников организованных групп». Сотрудники полиции смогли раскрыть 3812 преступлений, которые были совершены представителями ОПГ.

Десять лет назад, в октябре 2009 года депутаты Госдумы одобрили поправки в российский Уголовный кодекс, в которых речь шла об ужесточении ответственности за организацию ОПГ. В тот же период увеличили и максимальный срок наказания для членов преступных группировок: с 15 до 20 лет.

Законодателями было введено определение «лидер ОПГ» и установлена уголовная ответственность для тех, кто занимает «высшее положение в преступной иерархии». Однако вместе с этим, согласно поправкам 2009 года, к ней могли привлекать только за совершение общественно опасного деяния.

При этом само понятие «вор в законе» уже давно вошло в российский лексикон и является специфическим определением, которое, как правило, используют определенные группы лиц. Выражение обозначает статус преступников, которые пользуются особым положением и значительным авторитетом. Сам термин возник в эпоху СССР и до сих пор используется в России и странах СНГ. Интересно, что инициатива Путина полностью повторяет действия президента Грузии Михаила Саакашвили, который в свое время объявил войну «ворам в законе» и сделал их вне закона. Саакашвили удалось в значительной степени ослабить власть воровского сообщества.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
П
12.04.2019 0 0
Путин вор:

Главный вор сидит в кремле и занимается политическим каннибализмом) Путин уже все проебал, все потратил, все спи*дил, пронюхал и потратил на подстилку свою кабаеву. Он будет гнить в тюрьме до конца своих дней . Аминь

O
16.02.2019 0 0
Oleg-sg:

Хорошая инициатива. Главное, ему далеко ходить не надо. Яркий пример формирования тоталитарного государства. Власть не терпит конкуренции



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more