19 АПР, 00:27 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


«Последствия и боль». Чем для Москвы может обернуться арест украинских моряков

5 Декабря 2018 9508 0 Политика

США снова выступили с угрозами в адрес России в связи с инцидентом, который произошел в Керченском проливе. В этот раз высокопоставленный чиновник Госдепа заявил, что Москва должна отпустить задержанных украинских моряков и вернуть военные корабли. В противном случае, по его словам, Россию ожидают «последствия и боль».

Послание для русских

Представитель Госдепа озвучил угрозы во время брифинга 4 декабря. Чиновник обратился к властям России, призвав их освободить украинских моряков, которых задержали в Черном море вблизи Керченского пролива. «Я хочу, чтобы русские восприняли послание о том, что они должны освободить экипажи, иначе последствия и боль будут только нарастать со временем», – цитирует сайт ведомства заявление.

Ресурс приводит еще одно заявление представителя Госдепа: «Я думаю, что русские воспримут это послание. Но если они этого не сделают, им должно быть совершенно ясно, что до тех пор, пока они удерживают экипажи, мы будем продолжать повышать цену, которую им придется заплатить».

Киев собирается в международный суд

Что касается властей Украины, то, как ранее заявлял глава страны Петр Порошенко, власти готовят иск, который будет подан в Международный суд ООН. Сам инцидент в Киеве называют «актом агрессии».

Напомним, что сам инцидент произошел 25 ноября. Пограничники задержали украинских моряков и военные суда, на которых они, по версии Москвы, попытались в незаконном порядке пересечь границу Российской Федерации. О нарушении границы заявили в ФСБ. Однако международная общественность с этим не согласна – инцидент разворачивался в международных водах, а Керченский пролив находится в общем пользовании Украины и России, так же как Азовское море не является внутренним морем России.

Российские корабли протаранили украинские суда и открыли огонь на поражение по приказу из Москвы. Причем между появлением украинских судов, сигналами предупреждения с российской стороны, навалом и стрельбой проходили часы, в течение которых российские суда ждали принятия решения в Москве. В общей сложности события разворачивались целый день. Трое украинских моряков получили ранения. Впоследствии их по решению суда в Симферополе арестовали, а затем этапировали в Москву. В официальном порядке им были предъявлены обвинения в нарушении границы.

Украинские власти обвинили Россию в агрессии. Киев утверждает, что корабли передвигались без нарушений международного права, из Одессы в Бердянск. В этом плане Керченский пролив и Азовское море – это внутренние воды России и Украины согласно договору 2003 года, что не требует предварительного согласования на проход судов.

Привязка к «Северному потоку»

Еще один призыв был обращен к странам ЕС. В ведомстве считают, что они должны отказаться от реализации проекта «Северный поток – 2». В этом плане, как заявил представитель Госдепа, инцидент в Керченском проливе демонстрирует Европе факт того, что этот газопровод – «плохая идея».

В Госдепе считают, что чем больше объемов газа будет поставляться в Европу в обход украинской территории, тем меньше возможностей будет для того, чтобы сдерживать «российскую военную агрессию».

Американский чиновник также отметил, что тема строительства газопровода обсуждалась с германскими политиками. По его словам, после инцидента у Керченского пролива европейцы стали более отзывчивы к призывам Вашингтона по «Северному потоку», поскольку случившееся, по его словам, «срезонировало с общественным мнением в Германии».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more