28 МАР, 18:18 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Покатались на яхте: Дерипаска, Навальный, Рыбка и Роскомнадзор. Кто на кого подает в суд

13 Февраля 2018 9509 0 Тренды События и факты
Покатались на яхте: Дерипаска, Навальный, Рыбка и Роскомнадзор. Кто на кого подает в суд

Роскомнадзор потребовал от YouTube внести в черный список один из эфиров, который вышел на канале «Навальный Live». Со своей стороны ресурс обратился к оппозиционеру с просьбой удалить запись, заявив о возможной дальнейшей блокировке. Ранее в реестр запрещенных ресурсов был внесен и сам блог Навального. Виной всему расследование в отношении миллиардера Олега Дерипаски и вице-премьера РФ Сергея Приходько.

Закрой свой контент

Речь идет об эфире, который вышел на YouTube-канале «Навальный Live» 8 февраля 2018 года. Именно его администрация YouTube попросила удалить. В разговоре с РБК юрист ФБК (Фонд борьбы с коррупцией) Иван Жданов уточнил, что в одном из фрагментов того эфира говорилось о расследовании, связанном с бизнесменом Олегом Дерипаской и вице-премьером РФ Сергеем Приходько.

Копия обращения в своем в Twitter обнародовала сотрудница ФБК и продюсер канала «Навальный Live» Оксана Баулина. В документе говорится, что в YouTube поступило уведомление, в котором говорится о том, что содержание этого контента нарушает закон России. Кроме этого, его внесли в реестр запрещенных. В обращении звучит предупреждение: «Если вы не удалите контент, компания Google (являющаяся владельцем YouTube), возможно, будет вынуждена его заблокировать».

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе решением Роскомнадзора реестр запрещенных ресурсов пополнился блогом Навального navalny.com, на котором вышло расследование.

Дерипаска подал в суд на Рыбку

Напомним, что речь идет о расследовании, в котором Навальный рассказывает, как Приходько проводил свой досуг на яхте Elden миллиардера Дерипаски. В основе расследования лежат публикации, которые сделала в своем Instagram девица из эскорт-услуг Настя Рыбка (Анастасия Вашукевич), присутствовавшая на той самой яхте. Плюс к этому Навальный «решил приобщить к делу» и информацию, которую он взял из книги «Дневник по соблазнению миллиардера» (автором является та же Рыбка).

«Игра в откровения» обернулась против самой Рыбки. Миллиардер подал на нее в суд. Кроме нее, под удар попал и Александр Кириллов, известный под псевдонимом Алекс Лесли. Как уточнил РИА Новости представитель бизнесмена, «иск в суд подан против физических лиц – Анастасии Вашукевич, то есть Насти Рыбки». Поводом для этого, как уточняется, стали частные фотоснимки, на которых запечатлен Олег Дерипаска и «аудиозаписи его разговоров, сделанные тайно, раскрыв детали его частной жизни».

Представитель бизнесмена категорически заявил, что Дерипаска не давал своего соглашения на публикацию персональной информации. Также, по его словам, обнародование фотоснимков и огласка подробностей частной жизни миллиардера делались «с коммерческим интересом», то есть, с намерением разрекламировать книгу Насти Рыбки.

Приходько требует «мужского ответа»

Прокомментировать материалы, рассказывающие об отдыхе на яхте в компании Дерипаски, решил еще один «герой рыбкиных записей»: вице-премьер и глава аппарата правительства Сергей Приходько. О своем отношении к ситуации он рассказал РБК. «По большому счету на такое надо было бы ответить по-мужски, но останемся в рамках правового поля», – сказал он. Навального Приходько назвал «политическим неудачником», который «в очередной раз попытался устроить провокацию и напомнить о себе, сумбурно смешав все возможное и невозможное – от моего друга (Олега Дерипаски) до американского президента Трампа и неизвестного мне лично Манафорта».

Что касается подачи в суд, то, как считает вице-премьер, подавать в суд на оппозиционера – «слишком много чести» для Навального. «Достаточно того, что это сделают другие люди (то есть, Олег Дерипаска)», – сказал чиновник.

Навальный подал в суд на Роскомнадзор

Навального, в свою очередь, решил подать в суд на Роскомнадзор, который потребовал удалить с сайта Navalny.com пост с расследованием. Как сообщают СМИ, иск уже подали в московский Таганский районный суд. Как пишут «Ведомости», ознакомившись с документом, Навальный хочет, чтобы действия Роскомнадзора были признаны незаконными. Кроме этого, он требует, чтобы его страницы были исключены из «черного списка».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more