29 МАР, 16:18 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Похищение Крыма». Кто и как украл картину Куинджи из Третьяковки

28 Января 2019 9577 0 События и факты

Воскресным вечером в Третьяковской галерее произошло дерзкое ограбление, которое по своему сценарию напомнило знаменитый фильм «Старики-разбойники». Неизвестный мужчина на глазах у посетителей украл картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» стоимостью от 6 до 8 млн долларов, которая была не застрахована. Присутствующие в зале были уверены, что это рядовой сотрудник музея. Однако через несколько минут выяснилось, что это грабитель.

Что произошло

Полотно Куинджи, на котором запечатлен знаменитый горный крымский пейзаж, было украдено неизвестным из Инженерного корпуса Третьяковской галереи. Корпус получил свое название из-за того, что в нем, кроме самой экспозиции, располагаются инженерно-технические службы, которые обеспечивают работу музея.

Само преступление оказалось весьма дерзким: на глазах у посетителей выставки злоумышленник подошел к картине, снял ее со стены, вынул из рамы, после чего покинул здание музея. Времени у него было предостаточно, чтобы спокойно выйти из Третьяковки. Все, кто присутствовал в зале, были уверены, что это был сотрудник музея. О преступлении стало известно только через несколько минут.

В день рождения Куинджи

Речь идет о картине Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», которую русский художник написал примерно 1898-1908 годах. Само полотно было застраховано на 12 млн руб., но только на период транспортировки и монтажа, а не экспонирования, писал ТАСС. После похищения картину внесли в украденный реестр, чтобы ее не смогли вывезти за границу.

Известно, что творчество художника тесным образом связано с Третьяковкой: здесь неоднократно устраивались моновыставки (выставка одного полотна) многих его картин. Примечательно, что хищение произошло в день рождения самого Архипа Куинджи: 27 января отмечается 177 лет со дня рождения художника.

О краже картины в полицию сообщили охранники Третьяковской галереи, которые увидели кражу после просмотра записи камер наблюдения. После установления факта кражи вход в музей был закрыт, обыскивать стали всех, кто покидал здание. В соцсетях тут же стали расходиться фотоснимки, на которых запечатлена пустая рама от картины.

Дерзость преступления состоит еще и в том, что вор смог обойти три уровня музейной охраны. Комментируя случившееся, директор департамента музеев Минкультуры РФ Владислав Кононов заявил, что это, по сути, стало беспрецедентной историей: «У нас три уровня охраны в ведущих музеях, да и вообще во всех музеях предусмотрено. Как такое произойти могло – лично у меня не укладывается в голове. Конечно, мы будем проводить самое тщательное и подробное расследование данного чрезвычайного происшествия».

Похищение Куинджи стало вторым громким происшествием в Третьяковке за год. В мае 2018 года в галерее была повреждена картина Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года».

Вор пойман

Сегодня, 28 января, вор был пойман. До последнего сотрудники полиции держали в секрете всю информацию об обнаружении преступника, чтобы он не уничтожил полотно. Вычислить личность грабителя удалось через записи камер и показания очевидцев. Была установлена и машина, на которой он приехал в Третьяковку. Передвижение преступника удалось отследить вплоть до поселка Заречье Одинцовского района Московской области. В том же районе преступника и поймали. Полотно он спрятал на территории одного строящегося объекта.

Дерзким преступником оказался 31-летний мужчина, которого в прошлом году задерживали за хранение наркотиков. В данный момент он находится под подпиской о невыезде, поскольку является фигурантом уголовного дела по статье 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Правоохранители выясняют подробности и устанавливают возможных соучастников. Рассматривается и вариант сговора преступника с сотрудниками музея.

Что касается состояния похищенной картины Архипа Куинджи, то, как заверили эксперты, она оказалась в целости и сохранности.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more