29 МАР, 05:36 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Подгузники по льготному тарифу. В России предлагают уменьшить плату за мусор для семей с детьми

1 Ноября 2019 9564 0 Общество
Подгузники по льготному тарифу. В России предлагают уменьшить плату за мусор для семей с детьми

Представители общественной организации «Деловая Россия» направили в Минстрой РФ предложение сократить плату за вывоз мусора для семей, в которых воспитываются дети дошкольного возраста. Сегодня тариф на утилизацию ТБО не учитывает возраст жильцов и составляет 100–150 рублей в месяц с человека, проживающего в той или иной квартире или доме. Суть инициативы «Деловой России» состоит в том, чтобы при расчете платы за вывоз мусора исключить оплату за всех проживающих в жилом помещении детей до трех лет, а также ввести льготы при оплате за детей - дошкольников.

Инициатива  общественников

В письме, направленном главе Минстроя, копия которого оказалась в распоряжении «Известий», предлагается ввести дифференцированные тарифы на вывоз мусора для жильцов в соотношении с их возрастом. В частности, предлагается отменить плату за малышей до трех лет. А для семей льготников (многодетные, малоимущие и другие категории), вообще исключить оплату за вывоз мусора за детей 3–11 лет. А для всех остальных семей «Деловая Россия» предлагает ввести льготы на  дошкольников в возрасте от 3 до 6 лет, а также на младших школьников в возрасте от 7 до 11 лет.

Разъясняя суть своей инициативы,  представители ДР говорят о том, что сегодня в тарифах на вывоз мусора не учитывается возраст жильцов квартиры и тот факт, что за жизнь и быт малолетних детей полностью отвечают их родители или законные представители. При этом именно семьи с детьми согласно официальной статистике, в большинстве своем находятся у черты или за чертой бедности.

В общественной организации говорят о том, что целью данной инициативы является усиление социальной политики страны. Предложения сформулированы по «мотивам» реализации нацпроекта «Демография» и в русле национальной стратегии действий в интересах детей.

Мнения экспертов

Комментируя эту инициативу, член общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов отметил, что, действительно, маленький ребенок производит мусора меньше, чем взрослый человек. «Для детей в возрасте до трех лет имеет смысл в принципе отменить плату за вывоз твердых коммунальных отходов», — поддержал эксперт предложение «Деловой России».

Аналогичного мнения придерживается и гендиректор консалтинговой компании «Вальтер Констракшн» Евгений Вальтер. По его словам, россияне отнесутся к инициативе положительно, так как она предполагает сокращение расходов на оплату ЖКХ из семейных бюджетов. Однако, как отмечает эксперт, это приведет к потере доходов региональных операторов по вывозу мусора, что, вероятно, повлечет за собой сопротивление с их стороны.

Другой взгляд на проблему у  замгендиректора ППК «Российский экологический оператор» Вячеслава Духина. Он, наоборот, убежден, что дети, хоть и невольно, но создают объем мусора точно не меньше взрослых. Причем, в некоторые периоды своей жизни даже больше: например, в период пользования подгузниками. По этой причине, как считает Духин, если будет решено вводить льготы для семей, то необходимо будет предусмотреть компенсации для региональных операторов.

Перспективы реформы

Сегодня в России реализуется «мусорная реформа», суть которой состоит в достижении нескольких целей: максимальном сокращении захоронения отходов, организации их глубокой переработки и избавлении от нелегальных свалок. Соответствующие задачи с 1 января 2019 года возложили на региональных операторов, которых субъекты федерации выбирали по конкурсу.

Как считает исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, к данному моменту систему выставления платежек регоператорами четко не утвердили, при этом они даже не имеют базы данных  своих плательщиков. Все это приводит к большому количеству ошибок в начислениях, и в этом плане не исключено, что новые правила могут только усугубить ситуацию.

В Минприроды РФ пояснили, что для ввода новой системы оплаты нужно сначала сформировать саму инфраструктуру сбора мусора, и уже только после этого вводить льготы для населения.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more