29 МАР, 16:12 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


По гамбургскому счету. Почему встреча Путина и Трампа не станет прорывом

7 Июля 2017 9502 0 Политика
По гамбургскому счету. Почему встреча Путина и Трампа не станет прорывом

Седьмого июля, почти через полгода после инаугурации, президент США Дональд Трамп встретится с президентом России Владимиром Путиным. Почему от встречи не стоит ждать многого, в каких обстоятельствах она пройдет и что можно будет считать успехом?

Гамбургский счет и польское «восстание»

Саммит «Большой двадцатки» в Гамбурге войдет в историю благодаря одному заведомо крепкому и одновременно неловкому рукопожатию – президентов Владимира Путина и Дональда Трампа. Историческая несправедливость заключается в том, что в тени двух лидеров, которых из-за широкого фронта противоречий – от европейской безопасности до торгового протекционизма – прочие главы государств будут держать на отдалении, останутся глобальные вызовы экологии и миграции. Но, как бы ни печалилась по этому поводу хозяйка мероприятия, канцлер ФРГ Ангела Меркель, такова природа информационной среды – персональные отношения и столкновение в фигурах президентов России и США двух ценностных систем обладают большим драматургическим потенциалом, нежели правительственная рутина и соглашения ради мира во всем мире.

С другой стороны, первому контакту президентов больше всего внимания уделяют в России и США. С точки зрения Москвы – других тем, которые можно было бы конструктивно обсуждать, действительно, не существует. Скажем, Парижское соглашение, из которого Трамп вывел США, Путиным серьезно не воспринимается. По части миграционной политики в заочном споре Меркель и Трампа, должны ли западные страны принимать переселенцев с Ближнего Востока, Москве сказать особо нечего, кроме того, что Запад «сам виноват». По вопросу протекционизма в мировой торговле можно разве что говорить (или писать в авторитетных изданиях) о непродуктивности международных и односторонних санкций. Но Москве, мягко говоря, не чужд принцип взаимности и во вред собственной экономике она несколько лет подряд продлевает продовольственное эмбарго. Наконец «зеленая» энергетика, которая идет вразрез с российскими «потоками» и вовсе воспринимается со скепсисом – не для того Россия инвестировала миллиарды долларов в избыточные трубопроводные мощности, чтобы поддерживать оптимизм коллег по поводу альтернативных и возобновляемых источников. Единственное, в чем российская позиция не выглядит архаичной, но традиционной и актуальной в Гамбурге – это борьба с международным терроризмом.

Однако Трампу лишь отчасти выгодно повести беседу с Путиным в направлении общих антитеррористических усилий. Куда важнее в рамках внутриполитического кризиса в США, который уже прозвали «Рашагейт» и который привел к скандальным отставкам советника по национальной безопасности Майкла Флинна и директора ФБР Джеймса Коми, а также попыткам Сената законодательно закрепить и расширить санкции против России, – показать, что «русский след» к его победе на президентских выборах «пририсовали» СМИ и противники из демократического лагеря.

Миллиардеру из Овального кабинета, связанного по рукам и ногам оппозицией, необходимо отвести от себя подозрения в тайном сотрудничестве с Москвой, что он, не без свойственной ему воинственности, уже начал делать накануне первого тет-а-тет с Путиным. Будучи с визитом в Варшаве, он выступил на площади Красиньских, где у памятника героям Варшавского восстания 1944 года обвинил Россию в дестабилизации обстановки на Украине и поддержке «враждебных режимов» в Сирии и Иране. При этом он пообещал защитить западную цивилизацию от исламского терроризма, а Россию призвал подумать о своей позиции. Более того, в ходе визита в Польшу американский президент подчеркнул приверженность пятому пункту устава НАТО, подписал контракты на поставку системы ПВО «Патриот», которая может успешно противодействовать ракетным комплексам «Искандер» и заверил руководство страны, что она больше не будет зависеть от одного поставщика газа. В довершение, отвечая на вопрос журналистов, Трамп не исключил, что Россия могла быть причастной к хакерским атакам и вмешательству в президентские выборы США.

Вербовщик и дилетант

Польский «демарш» Трампа задал определенный и довольно узкий коридор для общения с Путиным. И, пожалуй, это хорошая новость для западной либеральной прессы, которая опасалась, что Путин со своим «шпионским прошлым» и умением манипулировать людьми «завербует» американского президента – пока еще не очень опытного политика. Журналисты справедливо отметили, что в Москве настраивались на личную встречу президентов с момента избрания Трампа в ноябре 2016 года, а как минимум с марта этого года МИД России собирал предложения и идеи для двухсторонних переговоров. Поэтому российский президент, который обычно основательно готовится к дипломатическим контактам, располагал достаточным временем, чтобы изучить досье на Трампа и тщательно проработать «список желаний».

Трампа тоже «снарядили» толстой папкой, содержащей рекомендации для девяти встреч с иностранными лидерами. Правда, Путину оказалось посвящено всего несколько страниц с лаконичными тезисами, которые должны помочь американскому президенту сконцентрироваться. Документ готовил в спешке коллектив авторов: глава Госдепа Рекс Тиллерсон, министр обороны Джеймс Маттис и ответственная в Совете безопасности США за Россию и Европу Фиона Мэй. Перечисленные политики придерживаются жесткой позиции по отношению к России и, если следовать их линии, то перспективы договориться у Трампа и Путина не велики. Но за самим подходом проглядывается еще один малоутешительный факт: хозяин Белого дома не полностью контролирует собственную администрацию и даже спорил с ней о необходимости встречи с Путиным на полях «Большой двадцатки».

Однако обе стороны передержали интригу и, в отсутствие проработанной повестки, предметом вполне может стать выяснение «истинного подхода» США к России или же прояснение целей Москвы для Вашингтона. В полной неопределенности до последнего пребывал и формат диалога: будет ли он «на ногах», как говорили в администрации Белого дома, или это будет полноценная «сидячая» встреча, как заявляли в Кремле. Продлится ли она 30 минут, на чем настаивали в администрации Трампа, или час, как сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков – вместо содержания (за неимением возможности его комментировать) начались бесплодные обсуждения формы.

От Сирии до дипломатических дач

Вне зависимости от того, чья возьмет, и продлится ли встреча полчаса или час, в отличие от Трампа, у Путина есть свобода внешнеполитического маневра, а американский президент ограничен «российским следом» и больших уступок сделать не сможет. Несмотря на заверения советника по национальной безопасности Герберта Макмастера о том, что Трамп сможет говорить с российским коллегой, о чем пожелает, очевидны приоритетные темы.

Наиболее близки позиции Москвы и Вашингтона по Сирии – совместная деятельность в регионе лучше всего впишется в декларируемую борьбу с терроризмом. Тем более, США согласились оставить президента Башара Асада у власти и поддерживают планы Москвы по введению в демилитаризованные зоны военной полиции с тем, чтобы не допустить развала Сирийского государства после разгрома террористов ИГ. Однако сами США не собираются посылать свой военный контингент в Сирию, перекладывая на Россию ответственность за будущее страны. Москва, в свою очередь, вместе с Турцией пытается уговорить принять участие в миротворческой операции Казахстан и Киргизию. Но пока это получается примерно так же, как втянуть США в послевоенное экономическое восстановление Сирии.

Совершенно точно у Трампа и Путина не выйдет договориться по Украине. Глава Госдепа Тиллерсон уже допускал, что Москва и Киев в ближайшем будущем могут самостоятельно урегулировать военный конфликт на востоке Украины. Кремль видит «окно» для такой возможности после 2019 года, когда в Киеве может смениться власть. Пока же Путин настаивает на безальтернативности Минских соглашений и обвиняет Украину в их неисполнении. То же самое с КНДР – Москва разделяет взгляд Пекина на решение ядерной проблемы на Корейском полуострове. Но США план Китая по заморозке ядерных учений и разработок Пхеньяном в обмен на прекращение военных учений близ границ Северной Кореи не устраивает, поскольку означает фактическое признание возможности КНДР сдерживать американскую военную мощь.

Президенты также могут затронуть тему ядерного разоружения, в которой накоплен богатый опыт взаимодействия, но и большое количество претензий по несоблюдению договоров. Причем, продление Договора СНВ-3 до 2021 года, что предлагает сделать Путин, значительно укрепило бы стратегическую стабильность. В то же время решение Трампа о возврате Москве посольских комплексов в Мэриленде и Нью-Йорке, где обнаружили базу для возможных хакерских атак и устройства для прослушки, положительно скажется на двухсторонних дипломатических отношениях и поднимет дух американских лоббистов из ExxonMobil – компании, которой «Роснефть» перед встречей президентов предложила долю в месторождении «Русское». Вероятно, это существенно повысит шансы того, что Сенат не узаконит 10 июля санкции против России.

В целом, если переговоры Путина и Трампа пройдут «по гамбургскому счету» – то есть они скинут друг перед другом маски – то, вероятно, публичная полемика останется исключительно публичной. Конечно, в практическом плане из-за узости политического коридора прорывов добиться не удастся, но нормальное человеческое общение будет обеспечено. И здесь как раз и нужно следить за рукопожатием.

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции.

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more