28 МАР, 20:41 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Плавучий космодром переедет из США в Россию, Украина смягчает блокаду Донбасса и другие новости

8 Октября 2019 9566 0 События и факты
Плавучий  космодром переедет из США в Россию, Украина смягчает блокаду Донбасса и другие новости

Администрация США рассматривает возможность выхода из Договора по открытому небу (ДОН). Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на соответствующее заявление председателя комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Элиота Энгела.  В письме, которое  конгрессмен направил помощнику президента США по национальной безопасности Роберту О'Брайену, говорится, что выход США из договора «будет на руку только России и навредит нашим союзникам, партнерам и американским интересам в области безопасности». Отмечается, что сегодня договор позволяет США и союзникам отслеживать дислокацию российских военных, а наблюдательные полеты дают возможность собирать информацию о российских действиях на Украине.

Многосторонний Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств – членов ОБСЕ при активном участии России. Он предоставляет право государствам-участникам совершать облеты территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью. В 2017 году Вашингтон объявил о введении ограничений в отношении российских наблюдательных полетов над американской территорией  и получил от Москвы зеркальный ответ.

 

Украина ослабит блокаду Донбасса. Владимир Зеленский поручил упростить процедуру пересечения линии соприкосновения в Донбассе и перемещения через нее товаров. В указе, опубликованном на сайте Президента Украины,  говорится, что кабинету министров Украины следует «безотлагательно принять меры по проработке вопроса об упрощении въезда лиц, перемещения товаров на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях и выезда лиц, перемещения товаров с таких территорий». Речь идет также  об организации предоставления на КПП медицинской помощи и помощи в передвижении маломобильных групп населения. Кроме  того, Генштабу Вооруженных сил Украины поручено отремонтировать мост и другую инфраструктуру, обеспечить круглосуточную охрану в пункте пропуска.

 

В России на 4,9 процента увеличат налоги для малого бизнеса в 2020 году. Как сообщает РБК, Минэкономразвития и Минфин РФ не договорились о «заморозке» индексации налогов в рамках налоговых режимов для малого бизнеса. В последний раз индексацию замораживали в конце 2015 года. Если аналогичное решение не будет принято этой осенью, а в Налоговый кодекс РФ не внесут соответствующие поправки, то с 2020 года согласно приказу Минэкономразвития РФ ЕНВД, патент и торговый сбор увеличатся на 4,9%.  И это при том, что в 2019-м уже было увеличение на 2,5%. Статья Налогового кодекса указывает, что расчет коэффициентов-дефляторов на каждый следующий год зависит от изменения потребительских цен в предшествующий год.

 

Плавучий космодром «Морской  старт» подготовили к транспортировке из США в Россию. Как сообщают РИА Новости, с принадлежащей группе компаний S7 платформы Одиссей демонтировали оборудование производства США и Украины и подготовили ее к перебазированию на Дальний Восток. Речь идет об информационно-связном оборудовании компании Boeing и пусковом оборудовании для ракеты "Зенит" от "Южмаша",  которое складировали в порту приписки Лонг-Бич. Сегодня ведутся переговоры  с Госдепом США  о получении разрешения на перебазирование "Морского старта". Ранее о планах по размещению  платформы  на Дальнем Востоке сообщал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, отмечая, что местом базирования может стать порт в Большом Камне под Владивостоком. "Морской старт" законсервирован с 2014 года, когда с него был произведен последний, 36-й пуск. Работы были остановлены из-за ухудшения российско-украинских отношений.

 

В России установили квоты на трудоустройство мигрантов в 2020 году. Постановлением Правительства РФ установлена допустимая доля иностранных работников в различных отраслях экономики. Как сообщает РГ, на всю территорию России распространена норма, согласно которой для выращивания овощей можно привлечь 50% мигрантов. В нынешнем году это было невозможно в Приморском крае и в Астраханской области. Самая высокая допустимая доля мигрантов останется в сфере строительства – до 80% общей численности работников. Правда, эта норма не будет действовать на территории Республики Бурятия, Амурской области и Москвы, а на территории  Дагестана доля мигрантов в строительстве составит 50%. В 2019 году число работающих на строительных площадках гастарбайтеров ограничивали только в Москве, Хабаровском крае и Амурской области. Как и в 2019-м в область спорта, в сферу пассажирского транспорта и автомобильного грузового транспорта можно будет привлечь не более 25-26% работников-иностранцев от общей численности сотрудников.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more