19 МАР, 14:21 МСК
USD (ЦБ)    91.9829
EUR (ЦБ)    100.2432


Платить за ЖКХ будем меньше? Банкам могут запретить комиссию за коммуналку

20 Января 2020 9548 0 Экономика
Платить за ЖКХ будем меньше? Банкам могут запретить комиссию за коммуналку

Власти не могут справиться с ростом тарифов на услуги ЖКХ, но запретят банкам взимать комиссию за платежи. Об этом стало известно от главы фракции «Единой России» в Госдуме Сергея Неверова, пишут «Известия». Он пообещал до весны внести соответствующий проект на обсуждение законодателей. Центробанк депутатов в этом вопросе поддерживает.

Только ЖКХ

  • Законопроект об отмене банковской комиссии за оплату ЖКХ поступит в Госдуму до конца февраля. Инициаторы проекта рассматривают два варианта реализации запрета: внести соответствующие правки в Жилищный кодекс или внести изменения в несколько законодательных актов – в том числе в закон о банках и о национальной платежной системе.
  • По словам Неверова, изменения будут простыми в техническом плане. С самого начала депутат предлагал запретить банкам взимать комиссию не только за услуги ЖКХ, но и за уплату штрафов и прочих обязательных платежей. Но «профильные сообщества» эту идею отклонили, согласившись отказаться от комиссии только при оплате ЖКХ.
  • Сегодня банки взимают от 0,5 до 2% комиссии за оплату ЖКХ. Размер комиссии зачастую не зависит от способа оплаты: наличными через кассу, онлайн или с помощью банкомата.

Поддержка от Центробанка

  • Текст законопроекта обсуждается с банковским сообществом. По словам Неверова, в рамках консультаций текст законопроекта «будет доработан». Однако у депутатов уже есть принципиальная поддержка Центробанка и его главы Эльвиры Набиуллиной.
  • Поддерживает идею и первый зампредседателя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев. Закон будет важен для малообеспеченных семей и одиноких пенсионеров, считает депутат. «Банк и так имеет иные источники доходов, для него важно, что эти средства просто проходят через него», – отметил Исаев.
  • Особого ущерба от отмены комиссии банки не понесут, считает Исаев. Плательщики, в свою очередь, будут платить ту сумму, которая указана в платежной квитанции, а не ту, что предлагает банк. Однако некоторые эксперты утверждают, что банки найдут возможность компенсировать убытки и будут снимать деньги с управляющих компаний, а те, в свою очередь, поднимут цены для населения.

Актуальный вопрос

  • По словам экспертов, если с граждан взимаются дополнительные средства, то подобное необходимо как-то обосновать. По мнению члена рабочей группы ОНФ по качеству жизни Арсения Беленького, логично, когда с людей берут комиссию за оплату дополнительных услуг, например, за заполнение квитанций.
  • «Но когда этих дополнительных удобств нет, любой нормальный человек задается вопросом, за что он платит. В этой части инициатива, наверное, правильная, но она требует доработки», – добавил Беленький.
  • Особо остро вопрос переплаты комиссионных платежей стоит перед жителями села и небольших городов, считает глава профильного комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская. В этом плане, как она подчеркнула, депутаты готовы внимательным образом изучить законопроект после его внесения.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more