28 МАР, 17:24 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Передай другому. Как налоговый режим для самозанятых будут распространять в регионах России?

24 Октября 2019 9436 0 Тренды Экономика

Минфин и Минэкономразвития удовлетворены ходом эксперимента - с начала 2019 года специальный налоговый режим для самозанятых, который действует пока что в четырех субъектах федерации, стали использовать порядка 220 тысяч человек. На данный момент, как пишет «РГ», федеральный центр решает, каким образом новый налог начнет действовать в остальных субъектах.

Условия эксперимента

Эксперимент по введению налога на профессиональный доход (НПД) в этом году был запущен в Москве, Татарстане, а также в Московской и Калужской областях. Его участниками могут стать россияне, которые сдают жилье, оказывают услуги физическим лицам или бизнесу или, например, продают товары собственного производства. Как напоминает «Российская газета», привлекать работников по трудовым договорам при этом нельзя, а сумма максимального дохода, который облагается НПД, не может превышать 2,4 миллиона рублей в год.

Суть в том, что те, кто прошел регистрацию в качестве самозанятых, должны перечислять государству 4% от общего заработка, а юридические лица и ИП – 6%. То есть, ставки нового налога аналогичны ставкам упрощенной системы налогообложения (УСН), но существенно ниже. И платить  проще - сведения о доходах заносятся в мобильное приложение «Мой налог».

В числе преимуществ НПД перед патентной системой налогообложения указывается отсутствие дополнительных обязательных платежей в социальные фонды, прежде всего ПФР. При этом в сбор, который взимается через приложение, уже входят отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Расширяя географию

Замминистра финансов РФ Илья Трунин выступил с предложением расширить список пилотных территорий. В первую очередь имеются в виду регионы-доноры и субъекты России, в которых есть города-миллионники. В частности, как считает профессор Северо-Западного института управления РАНХиГС доктор экономических наук Евгения Куклина, к такому эксперименту готов Санкт-Петербург и другие регионы Северо-Западного федерального  округа При этом, как отмечает эксперт, на данный момент нет смысла в том, чтобы охватывать этим режимом все без исключения субъекты РФ.

А вот участники рабочей группы Госсовета «Малое и среднее предпринимательство», во главе которой находится глава Калининградской области Антон Алиханов, выступили с предложением о том, чтобы сами регионы делали выбор - проводить эксперимент или нет. Соответствующая рекомендация, как пишет «РГ», уже включана в итоговый доклад к Госсовету.

Председатель Совета НП "Союз малых предприятий Санкт-Петербурга" Владимир Меньшиков считает, что новый налог удобен гражданам и выгоден региональным бюджетам , в которые поступает 63 процента этих отчислений,  но необходимо расширять список факторов, которые смогут побудить граждан легализоваться и перечислять часть своих доходов государству. По мнению эксперта, одного лишь  удобства взаимодействия с налоговиками тут недостаточно - должны быть и другие стимулы, в том числе меры господдержки самозанятых.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more