18 АПР, 11:10 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Пенсионная реформа по-итальянски. Почему пенсионеры в Италии помолодели на пять лет

30 Января 2019 10480 0 Экономика
Пенсионная реформа по-итальянски. Почему пенсионеры в Италии помолодели на пять лет

В Европе, которую так часто приводили в пример в разговорах о необходимости повышения пенсионного возраста, начался обратный процесс. Власти Италии решили снизить пенсионный возраст своих граждан, который в свое время был увеличен до 67 лет из-за кризиса. Соответствующий «мегадекрет», в котором также идет речь о введении выплат по доходу от гражданства, подписал президент Италии.

Квота «100»

В минувший понедельник президент Италии Серджо Маттарелла поставил свою подпись под правительственным декретом, в котором речь идет о двух крупных экономических мерах, благодаря которым у пожилых итальянцев будет возможность выйти на пенсию пораньше, а малоимущие и безработные смогут получить базовый доход, размер которого составит 780 евро в месяц.

При этом итальянская пенсионная реформа предполагает еще одну возможность уйти на пенсию к уже имеющимся нескольким схемам. Как отмечает РИА Новости, изменения направлены на отмену порядков, введенных еще в 2011 году – тогда пенсионный возраст был повышен до 66-67 лет с минимальным стажем в 20 лет. Согласно старой системе, названной еще по фамилии министра труда Эльзы Форнеро, размер пенсии формировался из числа социальных взносов, которые сделал житель страны, а не по размеру средней заработной платы в предпенсионные годы.

Теперь, по новым правилам, итальянцы смогут отправиться на пенсию по квоте «100» – это цифра, которая складывается из возраста и стажа работника. При этом возраст не может быть ниже 62, а стаж меньше 38 лет. В итоге получается, что минимальный пенсионный возраст жителя Италии с 66-67 сокращается на пять лет. Плюс к этому для женщин предусматривается возможность выйти на заслуженный отдых в 58-59 лет, но при одном условии: если они имеют стаж в 35 лет.

Евроскептики

Реформа вызвала неоднозначную оценку. Так, по подсчетам экономистов, на реализацию новых мер потребуется 22 млрд евро из бюджета. Со своей стороны в правительстве уверяют, что эти средства будут найдены, однако аналитики считают, что выполнить это будет сложно, с учетом того, что в Италии, как стране-участнице ЕС, поставлено условие: не допускать увеличения дефицита бюджета и внешней задолженности.

Против обеих мер (снижение пенсионного возраста и выплата пособий) активно выступают оппозиционные блоки: левоцентристская Демократическая партия и правоцентристская «Вперед, Италия». Не понравился закон и профсоюзам, которые заявляют, что «новый пенсионный возраст» не учел мнения всех заинтересованных, и в итоге произошла дискриминация некоторых категорий.

Со скепсисом к нововведениям и заявлениям правительства Италии о том, что эти меры оживят экономику, отнеслись и в Брюсселе, где Рим с большим трудом провел свой проект бюджета.

Что говорят в России

Как считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, итальянская пенсионная реформа – это наглядный пример того, как западные пенсионные системы «вынуждены» учитывать современные тенденции.

Как отметил эксперт в разговоре с «МК», на мировых рынках труда на сегодняшний день существуют две неблагоприятные тенденции: общее сокращение рабочих мест и повышение требований к компетенции работников. К слову говоря, именно эта тема была затронута во время экономического форума в Давосе. Сокращение рабочих мест, прежде всего, происходит в промышленности – сфере, где человека могут заменить роботы и автоматы. В итоге у тех, кто «освободился», есть только два варианта: уходить в гостиничное или торговое направление. В итоге, переходя из одного профиля в другой, люди теряют в заработной плате.

«Вот государство и стремится дать им возможность пораньше уйти на пенсию. Если же они хотят получать большой пассивный доход в старости, им придется продолжать работать, повышать квалификацию, осваивать новые знания. Однако совершенно очевидно, что человеческие возможности не безграничны и обучаемость пожилых людей не такая высокая, как у молодых. Так почему бы не дать им возможность пораньше уйти на пенсию, если они согласны на скромный социальный пакет», – резюмирует эксперт.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more